90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане предлагают запретить спонсируемые иностранцами митинги

29.12.2015 14:46

Политика

В Кыргызстане предлагают запретить спонсируемые иностранцами митинги

Министерство внутренних дел Кыргызстана выступило с предложением запретить проведение на территории страны мирных собраний, которые организованы за счет финансовых средств, предоставленных иностранными гражданами или государствами. Как сказано в тексте справки-обоснования проекта нового закона, в соответствии с конституцией республики, каждый ее гражданин имеет право на свободу проведения мирных собраний. И никого нельзя принуждать к участию в каком-либо собрании.

Органы местного самоуправления и государственные органы вместе с тем обязаны уважать право граждан на свободу проведения мирных собраний и обеспечивать их без всяких различий по признакам языка, пола, расы, этнической принадлежности, возраста, вероисповедания, происхождения, политических либо других убеждений, имущественного либо другого положения, а также иных обстоятельств. Эти права граждан страны защищены в соответствии с положениями действующего Уголовного кодекса и Кодекса об административной ответственности, касающихся воспрепятствования проведению или участию в мирном собрании. Кроме того, считается также недопустимым нарушение порядка проведения мирных собраний, установленного в соответствии с законом.

Однако, при этом не исключаются ситуации, при которых проведение различных собраний финансируются за счет выделенных средств от других государств.

Любое проведение собраний нередко сопровождаются весьма существенными расходами на установление палаток и юрт, изготовление транспарантов, различных флажков и т.д. По мнению министерства внутренних дел, данная ситуация может привести к дестабилизации в стране, послужив угрозой национальной безопасности. Кроме того, может быть нарушен общественный порядок и иметь место негативные последствия в плане вопросов охраны нравственности и здоровья населения, защиты свобод и прав других лиц.

И наконец, в соответствии с действующим законодательством, вопросы финансирования мирных собраний и их материально-технического обеспечения не урегулированы нормативно. Поэтому МВД и предлагает ввести ряд коррективов в действующие нормы проведения массовых акций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.12.2015 14:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30