90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политолог: Нельзя руководствоваться эмоциями при решении бизнес-задач

23.01.2016 10:57

Кумтор

Политолог: Нельзя руководствоваться эмоциями при решении бизнес-задач

«Очередной виток скандалов вокруг крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения «Кумтор» говорит о неумении мыслить на несколько шагов вперед», - заявил казахстанский политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com последние события, касающиеся бюджетообразующего предприятия республики.

По словам респондента, история с канадской компанией Centerra Gold Inc, которая разрабатывает рудник «Кумтор», началась в тот момент, когда цены на золото были очень низкими и туманные перспективы этого проекта не позволяли разглядеть его потенциал и последующую значимость для экономики страны.

«Как только рудник стал приносить доход, на него тут же обрушилась волна критики о нарушении экологических норм, невыполнении обязательств и ущемлении национальных интересов Кыргызстана. Были забыты трудности при запуске производства и балласт из тех рисков, которые взяли на себя иностранные инвесторы», - отметил он.

Эксперт заострил внимание на том, что за годы независимости Кыргызская Республика пережила две революции, более-менее определилась с вектором развития, но договариваться с важными партнерами так и не научилась.

«Сейчас в информационном поле страны активно раздуваются скандалы, которые имеют минимальное отношение к деятельности самого предприятия и несут скорее эмоциональную составляющую. Если это способ давления, то он не очень этичен. Разумеется, такая подача экономического вопроса имеет отклик у некоторых слоев населения, которые уверены «в несправедливости при разделе прибыли от «Кумтора»». Но на деле это наносит ущерб инвестиционной привлекательности страны», - считает аналитик.

Эдуард Полетаев высказал мнение, что бизнес-вопросы такого уровня нужно решать сугубо в технической плоскости, не скатываясь в идеологию и лишние эмоции. При этом, добавил он, вполне очевидно, что каждая из сторон будет отстаивать свои интересы, но кто-то выберет переговоры, а иные действуют за спиной.

«На фоне сложившейся ситуации, экономический кризис может обернуться для экономики Кыргызстана очень печальными последствиями. Государства ведут активную борьбу за инвестиции. Деньгам нужна предсказуемость и стабильность. Кыргызская Республика в этом отношении слишком сложная и непонятная страна с постоянно меняющимися правилами игры», - подытожил политолог.

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

23.01.2016 10:57

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30