90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане недостаточно учителей русского языка

08.02.2016 12:05

Общество

В Кыргызстане недостаточно учителей русского языка

Глава правительства Киргизии Темир Сариев обратил внимание местных властей на нехватку школьных учителей русского языка, назвав ее большой. Премьер-министр КР поручил районным администрациям приложить усилия для решения этой проблемы.

Тему кадрового дефицита Темир Сариев неожиданно поднял после поездки по регионам - на коллегии мэрии Бишкека. По его словам, родители детей, обучающихся в областях, требуют увеличить количество школьных классов, обучение в которых ведется на русском языке.

- Недавно побывал в Баткенской области, где большая нехватка педагогических кадров, - заявил глава правительства. - Что интересно, недостаточно учителей именно русского языка. Потребность в русскоязычных классах также отмечалась в Оше, Джалал-Абаде, Нарыне. Родители уже сами требуют их открытия и хотят отдать детей именно туда, чтобы школьники знали наряду с киргизским и русский язык. То есть мы пожинаем последствия ошибок, допущенных за последние двадцать лет. Возможно, потребность в обучении школьников на русском языке связана с вхождением КР в ЕАЭС, с выездом трудовых мигрантов в Россию или Казахстан. Но на это надо обратить внимание.

Как выяснилось, со схожей тенденцией сталкивается и столица республики. В мэрии Бишкека объясняют происходящее тем, что профильные вузы не помогают справиться с проблемой.

Мнение

Сауле Мейрманова, начальник управления образования мэрии Бишкека:

- В целом по городу у нас 117 открытых вакансий. В основном не хватает преподавателей для школ с русским языком обучения, начальных школ, математиков, физиков, химиков. К сожалению, наши профильные вузы не заполняют эти вакансии. Учителя физики и химии единичные, причем они приезжают из регионов. Но руководители школ решают эти вопросы, сегодня мы не можем утверждать, что какие-то предметы не ведутся. Мы занимаемся переподготовкой и повышением квалификации кадров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rg.ru/2016/02/04/shkola.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым

08.02.2016 12:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30