90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан в четвертый раз утверждает военную доктрину

08.02.2016 17:24

Безопасность

Туркменистан в четвертый раз утверждает военную доктрину

Туркменистан вносит коррективы в свою военную доктрину с учетом новых вызовов и угроз.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов 25 января подписал указ об утверждении четвертой версии доктрины. Правительство приняло первую версию еще в мае 1994 года.

«Новая военная доктрина принимается для повышения обороноспособности страны при сохранении ее нейтралитета», - сказал Бердымухамедов во время подписания указа.

Те, кто близок к силовым ведомствам, не видят больших различий между новой доктриной и ее предшественницей. Доктрина остается сугубо оборонительный и по-прежнему направлена на защиту туркменских интересов и безопасности, говорят они.

Тем не менее, обновление документа может быть связано с проблемами, с которыми Туркменистан сталкивается в настоящее время, сказал «Средней Азии в Интернете» Солтанмурад Сарыев, ветеран вооруженных сил Туркменистана, проживающий в Ашхабаде.

Сарыев сослался на нестабильность на туркмено-афганской границе и яростные войны в Афганистане в качестве причин для беспокойства Туркменистана.

«Внешне наш президент и главы силовых структур ... весьма встревожены тем, что происходит за внешними границами», - сказал он в интервью «Средней Азии в Интернете».

Посредством обновления доктрины «Бердымухамедов ... посылает сигнал всему миру, что Туркменистан способен защитить себя», добавил Сарыев.

Туркменские власти полагают, что доктрина будет внимательно изучена в соседних странах, чьи СМИ часто сообщают, что Туркменистан не в состоянии самообороняться, так как страна избегает вступления в альянсы, сказал Сарыев.

Обеспокоенность среди общественности и руководства

Туркменские граждане привыкли считать свой нейтралитет одной из форм защиты от вовлеченности в зарубежные конфликты, которые могут привести к войнам и другим угрозам. Теперь, однако, кризис в Афганистане вынуждает многих из них пересмотреть свое прошлое чувство защищенности.

«Мы вынуждены вновь вернуться к военной доктрине, потому что ... внешних угроз не становится меньше», - сказал «Средней Азии в Интернете» Розыгелди Д., офицер Тахтабазарского погранотряда Государственной пограничной службы (ГПС) Туркменистана в Марыйском велаяте. Он напомнил о пограничных столкновениях 2014 года, в ходе которых афганские талибы убили шесть туркменских пограничников.

Военная доктрина имеет важное значение, так как она четко определяет действия, доступные различным военным и сотрудникам сил безопасности страны, как в мирное, так и в военное время, говорят представители вооруженных сил Туркменистана.

Умида, активистка гражданского общества из Ашхабада, пожелавшая остаться неназванной, выразила некоторые опасения по поводу новой доктрины. Доктрина уполномочила должностных лиц пересматривать заявления, сделанные гражданами Туркменистана, прокомментировала она.

Регулярно обновлять и публиковать свою военную доктрину – это обычная процедура для государства, сказал Розыгелди Д., офицер ГПС.

Доктрина «дает каждому представление обо всем, что касается обеспечения военной безопасности Туркменистана», добавил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/48376

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

08.02.2016 17:24

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30