90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Волевое решение — эксперты о возврате Кыргызстану узбекских пансионатов

06.04.2016 08:31

Политика

Волевое решение — эксперты о возврате Кыргызстану узбекских пансионатов

В понедельник премьер-министр Темир Сариев подписал распоряжение правительства, по которому в госсобственность Кыргызстана будут переданы объекты на побережье Иссык-Куля, которые ранее использовались Узбекистаном. Решение принято на внеочередном закрытом заседании кабмина.

В госсобственность перейдут четыре пансионата. Три на северном — "Золотые пески", "Рохат", "Дилором" и один на южном побережье Иссык-Куля — "Бустон".

Ранее специальный представитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров заявил, что Кыргызстан проводит работы по переводу на свой баланс всех объектов, которые расположены на территории страны.

По его словам Узбекистан объекты на своей территории перевел в госсобственность сразу после развала СССР.

Воля

Политолог Бакыт Бакетаев отметил, что за годы независимости Кыргызстан так и не навел порядок в юридическом закреплении объектов, оставшихся после развала СССР.

"Казалось бы, за два десятка лет могли бы поставить точку и распоряжаться своим же имуществом. Но этот вопрос затягивался по разным непонятным причинам", — сказал политолог.

Он отметил, что, очевидно, для этого нужны были и политическая воля, и очень большая предварительная работа. И, конечно же, возвращение пансионатов, используемых Узбекистаном, принесет дивиденды нынешнему правительству.

"Я считаю, что решение правительства своевременно. Глава кабмина завершил дело, длившееся больше 20 лет. И что бы ни говорили о популизме, это принципиально важный шаг, требовавший волевого решения. Особенно на фоне обострения приграничных вопросов", — сказал Бакетаев.

По его мнению, еще важнее то, как республика станет использовать пансионаты — продаст их или оставит в госсобственности.

Экс-вице-премьер Кыргызстана по силовому блоку Токон Мамытов отметил, что соглашение по передаче объектов бывшего СССР в собственность республик было принято еще в 1992 году.

"Но, к сожалению, процесс передачи растянулся на долгое время. И здесь узбекская сторона открыто затягивала переговоры. Кстати, вопрос о пансионатах не раз поднимался и Жогорку Кенешем, и правительством — в 2011-м и 2012 годах", — сказал Мамытов.

Он подчеркнул, что сейчас кабмин поставил точку и теперь очень важно, как Кыргызстан распорядится ими далее.

Правительство поручило Фонду по управлению государственным имуществом принять в госсобственность и обеспечить проведение инвентаризации и оценки имущества, сохранность и дальнейшую эксплуатацию объектов.

Объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории КР и находящиеся до этого в пользовании юридических лиц РУз:

- пансионат "Золотые пески", расположенный в селе Бостери Иссык-Кульского района, общей площадью 28,35 га;

- пансионат "Дилором", расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района, общей площадью 21,77 га;

- пансионат "Рохат-НБУ", расположенный в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района, общей площадью 19,05 га;

- пансионат "Бустон", расположенный на территории Кун-Чыгышского айыльного аймака Тонского района, общей площадью 10,65 га.

МВД КР совместно с полпредом правительства в Иссык-Кульской области поручено оказать содействие Фонду госимущества и обеспечить охрану объектов.


Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20160405/1023986906.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым

06.04.2016 08:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30