90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Горнорудная отрасль Кыргызстана: есть ли свет в конце тоннеля?

Горнорудная отрасль Кыргызстана: есть ли свет в конце тоннеля?

Горнодобывающий сектор назван одним из самых перспективных для экономики Кыргызстана. Однако проблемы, накопившиеся за годы независимости республики , тормозят развитие отрасли.

О том, как государство решает эти проблемы, StanRadar.com рассказал директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев.

 

StanRadar.com: Как Вы оцениваете обстановку в горнорудной отрасли?

- Она довольно сложная. Отчасти это связано с мировым кризисом. Если же говорить о структурных вещах, регулятивных, то ситуация изменилась. Недавно мы собрали представителей более 30 добывающих компаний. Целью мероприятия было наладить обратную связь и проговорить имеющиеся проблемы.

Мы хотели «сверить часы» с бизнесом и понять, в правильном ли направлении мы движемся. По результатам встречи мы скорректируем подходы к работе.

Руководители высказали ряд замечаний. Но в целом, я был удовлетворен тем, что они дают положительную оценку последним двум-трем годам работы Госгеологии.  

На данном этапе вопросы регулирования в горнорудке идут в правильном направлении. Конечно, еще много предстоит сделать, но вектор выбран верно. Надеюсь, что в будущем, встречи с горнодобывающими компаниями станут постоянными и обсуждение проблем будет столь же конструктивным.

StanRadar.com: Что больше всего волнует горнорудный бизнес?

- На встрече поднимались самые разные вопросы и проблемы. Какие-то мы можем решить своими силами. Но есть ряд проблем, которые требуют вмешательства правительства. Мы поднимем их на уровне Кабмина и будем совместно их решать.

StanRadar.com: Буквально пару лет назад главной проблемой горнорудной отрасли были выступления местного населения против какой-либо разработки любых месторождений. Удалось ли переломить ситуацию?

- Эти проблемы есть и сейчас. Значительно снизился градус, и проявлений стало гораздо меньше.  

Координирующую роль в этой работе сыграла Госгеология. Я этого скрывать не буду. Об этом все знают. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Разъяснительная работа должна стоять во главе угла в разработке любых месторождений, потому что согласие местного населения, экологические нормы безопасности должны соблюдаться.

StanRadar.com: Уже сейчас периодически возникают споры вокруг разработки второго по запасам золота в стране месторождения «Джеруй». Может ли он повторить судьбу «Кумтора»?

- Уверен, что нет. По «Джерую» есть споры, но они касаются освоения и распределения средств. Против разработки рудника высказывались полтора-два года, но сейчас вопрос решен положительно.

Если бы абсолютное большинство местного населения было «против», мы бы никогда не смогли провести конкурс на это месторождение. То, что мы его провели, уже свидетельствует о том, что большинство людей нас поддерживает.

StanRadar.com: Еще один спорный объект – месторождение угля Бель-Алма. По нему до сих пор ведутся споры. В том числе местное население жалуется и на Госгеологию, что та не обращает внимания на проблему.

- Мы реагируем на их жалобы. Мы выезжали на место и выяснили, что компания работает законно. Претензии касались работы другой компании, которая добывала уголь. Все эти факты зафиксированы, переданы в правоохранительные органы. Думаю, надо дождаться результатов расследования, а потом уже обсуждать этот вопрос.

StanRadar.com: Когда разрешатся проблемы с Кумтором?

- Без комментариев. Могу сказать только одно, мое личное мнение, что «Кумтор» должен работать. Безусловно, в рамках действующего законодательства.  

Без «Кумтора» экономика Кыргызстана пока не может обойтись. Да, и у нас с ними периодически возникают проблемы. Другое дело, что они быстро снимаются в рамках действующего законодательства.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дуйшенбеком Зилалиевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30