90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Граждане Таджикистана стали чаще жениться в России

31.05.2016 16:30

Общество

Граждане Таджикистана стали чаще жениться в России

Смешанных браков все больше, а отношение к ним в Таджикистане все лучше - хотя негативные стороны в Душанбе тоже видят. DW с подробностями.

Мигранты из Таджикистана стали чаще заключать браки в России. Об этом DW рассказали душанбинские исследователи проблем трудовой миграции. Эксперты при этом отметили несколько мотивов, которые толкают таджикских гастарбайтеров идти в ЗАГС регистрировать интернациональный союз.

История Шавката

Душанбинцу Шавкату уже под 50. Он уехал из Таджикистана в Россию еще в 1990-е годы. В общей сложности пробыл там 12 лет. "Работал на рынке, зарабатывал неплохо, даже оформил брак с красивой, молодой русской девушкой", - с гордостью говорит мужчина.

Шавкат рассказал, что женился в России по любви. Но по прошествии лет отношения в его семье не заладились, супруга подала на развод и забрала ребенка. "Моя беда, что не оформил гражданство. Все откладывал, а вышло вон как", - грустно отметил бывший мигрант, который теперь вновь осваивается на родине.

А вот Некрузу повезло. Он уехал трудиться еще в начале нулевых, работал в магазине в Подмосковье. Там и женился. У парня есть уже гражданство, имеется квартира. Этой весной он приобрел в сельской местности жилье и для своих пожилых родителей. "Неважно какой национальности девушка, главное, чтобы она уважала меня, любила детей и была умелой хозяйкой", - рассказал молодой человек.

Около 12 тысяч в год

Таких судеб сотни, а может быть и тысячи, рассказал в интервью DW директор НИИ миграции в Душанбе Рахмон Ульмасов. По его словам, межнациональные браки среди мигрантов набирают популярность. "Ежегодно около 12 тысяч таджиков женятся в России", - говорит ученый, ссылаясь на данные российских исследований.

Ульмасов отмечает, что к семейным союзам с российскими девушками стали менять отношение и родители женихов. Это новая тенденция: прежде подобные браки воспринимались критично, но сейчас нередко благословляются родными. "Некоторые даже отправляются на свадьбу в Россию или помогают деньгами организовать там торжество", - поясняет исследователь.

Он рассказал, что в России уже появились и фирмы, которые занимаются подготовкой свадеб мигрантов. "Сегодняшняя ситуация очень напоминает 1950-60-е годы, когда таджикистанцы, выезжая учиться или отправляясь в армию, привозили домой русских невест. Различие, наверное, только в одном - парни теперь уже остаются там, привозя жен в родительский дом разве что погостить", - говорит Ульмасов.

Мотивы самые разные

Наблюдатели в Душанбе отмечают, что мотивы у мигрантов, создающих семью в России, могут быть разными. Кого-то в ЗАГС действительно ведет любовь, а кто-то формирует семью на основе расчета.

"Брак в России открывает для граждан Таджикистана новые возможности закрепиться в этой стране - по упрощенной схеме получить гражданство, а со временем и хорошую работу", - говорит независимый эксперт Лола Олимова. Еще один возможный аргумент - личная безопасность мигранта. "Он становится своим в российской среде. Получает возможность прописаться, жить законно в своей новой стране", - считает Олимова.

Плюсы и минусы

Автор целого ряда книг по проблемам таджикской трудовой миграции Рахмон Ульмасов считает, что браки мигрантов в РФ имеют не только плюсы, но и минусы. Причем, негативные последствия заметны не в России, а именно на родине мигрантов - в Таджикистане. "Уже сейчас в некоторых районах Таджикистана местным девушкам стало сложно найти женихов, поскольку многие ребята в России имеют там семьи", - говорит Ульмасов.

По его словам, это уже привело к повышению среднего возраста невест в Таджикистане с прежних 17-18 лет до 23-25. Со временем такая ситуация непременно отразится на демографической ситуации в стране. Другой критичный момент - снижение объемов денежных переводов. "Мигранты вынуждены меньше отправлять денег домой, поскольку появляются другие заботы - необходимость кормить семью в России", - поясняет исследователь.

Третий отрицательный эффект, по мнению экспертов, состоит в том, что браки мигрантов в РФ способствуют ослаблению традиционного института семьи в Таджикистане. "Не стоит отрицать, что некоторые наши граждане заводят семью в России, имея супругу и детей в Таджикистане. Их брак на родине может быть не зарегистрирован в органах ЗАГС, но суть от этого не меняется - человек становится двоеженцем. При этом его таджикская супруга остается незащищенной", - обращает внимание польская исследовательница проблем таджикской трудовой миграции Каролина Ключевска.

Относитесь спокойно

Первые мигранты из Таджикистана потянулись в Россию сразу после распада СССР. Часть из них там осталась. "Я знаю, что многие из первых мигрантов, которые оседали в РФ еще в 1990-е годы, вкладывались в образование своих детей в России. Те выросли и, уже зная о тяжелой участи мигранта-отца, нацелены на успех. Они способны сделать хорошую карьеру инженера, ученого, музыканта, бизнесмена. А их дети могут стать еще более успешными”, - считает Рахмон Ульмасов и добавляет, что к семейным союзам мигрантов следует относиться с пониманием и не осуждать это явление.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.05.2016 16:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30