90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Проектами Верхненарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1 интересуются 6 компаний из КНР, Турции, Германии, Австрии и Финляндии

30.09.2016 09:58

Экономика

Проектами Верхненарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1 интересуются 6 компаний из КНР, Турции, Германии, Австрии и Финляндии

Проектами Верхненарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1 интересуются компании из КНР, Турции, Германии, Австрии и Финляндии. Об этом в интервью Tazabek рассказал директор Государственного комитета по промышленности, энергетике и недропользованию Дуйшенбек Зилалиев.

По его словам, на сегодняшний день в адрес ОАО «Электрические станции» и Агентства по привлечению инвестиций при Министерстве экономики Кыргызской Республики обратились китайские компания SinohydroCo. Ltd., PowerChinaCo. Ltd., турецкая компания HerritageTurkey, зарегистрированная в городе Анкара, Республика Турция, австрийская компания «Камтиму», зарегистрированная в городе Дубай, ОАЭ, германская компания Telefunken и финляндская компания KaukoInternational с выражением заинтересованности о сотрудничестве по проектам «Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС» и «Камбаратинской ГЭС-1».

«То есть без инвесторов мы не останемся. Интерес к Верхненарынскому каскаду ГЭС и строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 есть.

Вопрос в другом — в деталях, на каких условиях мы собираемся с ними заключать договор. Это, разумеется, должно быть взаимовыгодно и с учетом национальных интересов Кыргызской Республики, это приоритет. Вот сейчас мы прорабатываем условия для каждой ГЭС для ВНК ГЭС и Камбар-Аты-1 и уже будем конкретно вести переговоры с каждой желающей компанией. Я думаю, мы найдем общий язык. То есть говорить, что нет инвесторов неправильно, интерес есть. Другое дело, что мы ведем очень детальную проработку, для того чтобы не ошибиться с инвестором. Не хотелось бы во второй раз повторять такие вещи, какие произошли с российской стороной», - сказал он.

Отвечая на вопросы, директор сообщил, что 25 мая 2016 года в г. Сеул посольство КР совместно с Корейской ассоциацией подрядчиков организовало инвестиционный семинар «Инфраструктура и инвестиционные возможности Кыргызстана».

В ходе состоявшегося инвестиционного семинара кыргызской делегацией были представлены проекты в сфере энергетики. В инвестиционном семинаре также приняла участие корейская компания POSCO, которая выразила заинтересованность в участии проекта Верхненарынского каскада ГЭС. Все необходимые материалы по данному проекту были переданы данной компании.

Вопросы, касающиеся корейской компании POSCO, были переданы Агентству по привлечению инвестиций при Министерстве экономики и ОАО «Электрические станции», сказал он.

История вопроса:

24 декабря 2015 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1 и президент подписал соответствующие законы.

9 августа 2016 года Россия официально прекратила финансирование проекта Верхненарынского каскада ГЭС.

Справка:

Сфера деятельности SinohydroCo. Ltd.: проекты в области водоснабжения и гидроэнергетики, энергетики, автомобильных дорог, гаваней, водных путей, аэропортов, зданий, мниципальных и общественных работ, городских железных дорог.

Сфера деятельности PowerChinaCo. Ltd.: гидроэнергетика, водоснабжение, тепловая энергия, передача и распределение проектов, инфраструктура, производственное оборудование, недвижимость, инвестиции.

Telefunken — промышленная компания известная, прежде всего, как производитель теле- и радиооборудования, средств связи.

Компания KaukoInternational специализируется в трех направлениях: повышение энергоэффективности, повышение операционной эффективности в перерабатывающей промышленности, оказание помощи экологически чистых технологий по созданию бизнеса.

Данных по турецкой компании HerritageTurkey, зарегистрированной в городе Анкара, Республика Турция и австрийской компании «Камтиму», зарегистрированной в городе Дубай, ОАЭ, не удалось найти.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:1333118

30.09.2016 09:58

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30