90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Реанимация сахарных заводов Кыргызстана избавит страну от необходимости импортировать этот продукт»

07.10.2016 15:26

Экономика

«Реанимация сахарных заводов Кыргызстана избавит страну от необходимости импортировать этот продукт»

«Если в Кыргызстане на полную мощность заработают два сахарных завода, то это даст стране больше рабочих мест, а фермеры смогут сбывать выращенную ими свеклу», - заявил эксперт-экономист Асылбек Аюпов, комментируя StanRadar.com информацию о том, что Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) намерен вложить $15,5 млн инвестиций в развитие компаний «Кошой» и «Каинды-Кант».

На выделенные средства, как сообщили в Фонде, планируется восстановить нерабочее предприятие и модернизировать основную часть производства завода «Кошой», который не функционировал с 2008 года из-за отсутствия инвестиций.

«Восстановление завода позволит на 100% обеспечить рынок сахаром собственного производства, что в свою очередь повлияет на рост ВВП Кыргызстана. После запуска объекта число земледельцев, выращивающих и поставляющих сахарную свеклу, увеличится с 20 тысяч до 50 тысяч человек», - подчеркнул гендиректор ОАО «Кошой» Александр Барбалат.

По словам Асылбека Аюпова, в РКФР работают профессионалы, которые просто так средства выделять не станут. 

«Фонд создавался именно для того, чтобы развивать в стране промышленность. И речь идет не только о мелких предприятиях, но и о крупных. Прежде чем кому-то выдавать кредиты, всё, естественно, прочитывается. Особенно когда выделяются такие средства, то нужно рассчитать, как эти деньги потом вернуть. Будут ли они вообще возвращены, есть ли гарантии. Наша экономика в категории пищевой промышленности имеет достаточно благоприятные условия. Потому что фермеры выращивают свеклу в больших объемах. Если они увидят перспективу и выгоду, то производство этой культуры увеличится», - пояснил он.

Продолжая, аналитик отметил, что предприятия по переработке свеклы в сахар действительно нуждаются в модернизации, чтобы работать на полную мощность.

«Требуются новые технологии и оборудование. Сахар – это продукт, который необходим как хлеб. Он пользуется большим спросом. Но, сейчас мы вынуждены его покупать у России или у Украины. Нам нужно перейти к системе импортозамещения. Так как производить сахар будут в Кыргызстане, то цена соответственно будет ниже, чем на ввозимый из-за рубежа. Что это даст? Во-первых, много рабочих мест. Во-вторых, возможность фермерам выращивать больше свеклы. Далее, переработанной продукцией можно будет обеспечить не только всю страну, но и экспортировать ее за пределы государства. Выгоды достаточно много», - уточнил он.

Говоря о проблемах в этой отрасли, Асылбек Аюпов подчеркнул, что действующие мощности имеющихся в Кыргызстане заводов не могут в полном объеме перерабатывать все имеющееся сырье.

«При большом урожае предприятия не успевают принять все продукты, из-за чего они простаивают и портятся. Но, если указанные заводы заработают, то мы на территории Кыргызстана вполне сможем конкурировать с такими сельхозгигантами как Беларусь и Россия», - подытожил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2016 15:26

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30