90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

За «Кумтором» «Кутисай»? У депутатов парламента Кыргызстана маниакальная цель - закошмарить иностранных инвесторов

06.05.2013 18:19

Экономика

За «Кумтором» «Кутисай»? У депутатов парламента Кыргызстана маниакальная цель - закошмарить иностранных инвесторов

Вслед за требованием денонсировать соглашение по проекту «Кумтор» часть членов Жогорку Кенеша с юношеским задором принялась стращать компанию «Кутисай Майнинг»...

Летом прошлого года парламентарии от фракции «Ар-Намыс» стали прощупывать почву и оспаривать законность выдачи лицензии этой компании. Затем среди «достойных» затаилась пауза. А к декабрю здесь вновь оживились.

Недостойная тактика

Очередной пробный камень бросила депутатскому корпусу член фракции «Ар-Намыс» Нуржан Бадыкеева. 4 декабря 2012 года она призвала «принять меры в отношении компании «Кутисай Майнинг», нарушающей лицензионное соглашение». Бывшая бухгалтерша детского образовательного учреждения, выступая на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, со знанием дела заявила, что лицензия на разработку месторождения редкоземельных металлов выдана с нарушениями закона. «Это месторождение является стратегическим, поэтому должны были провести конкурс, которого не было. С момента получения разрешительных документов канадцы по большому счету ничего не сделали. Несмотря на грубое нарушение условий соглашения, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам не аннулирует лицензионное соглашение. При этом компания записала в него условия использования обогатительной фабрики и хвостохранилища в Ак-Тюзе, которые ей не принадлежат. Мы должны обязать ведомство принять меры и отчитаться по ним перед комитетом», - сказала Нуржан Бадыкеева.

Потом новогоднее безделье отвлекло слуг народа от «важного» для них вопроса. И о компании вспомнили уже по весне.

Другой арнамысовец - Кожобек Рыспаев, используя парламентскую трибуну, 28 марта пожаловался, что руководство Госагентства по геологии и минеральным ресурсам не исполняет решение комитета от июня 2012 года, где говорится об аннулировании лицензии на месторождение Кутессай.

Депутат, то ли не обладая опытом интриг, как его непосредственный начальник, то ли по простоте душевной, но искренне заявил, что «это месторождение интересует всех». То есть и руководство партии «Ар-Намыс» и по совместительству главу коалиционного большинства тоже?

Давайте нарушать законы

«Экс-глава Госгеологии Учкунбек Ташбаев сидит по делу, связанному с этим месторождением. На протяжении трех лет вопрос спорный. Для прояснения ситуации создали межведомственную комиссию. К сожалению, она делает хитрый ход и представляет свое заключение. Члены комиссии пишут: «Да, лицензия выдана неправильно, много ошибок». Но в то же время они пишут, что Генеральная прокуратура должна обратиться в суд, а потом по решению суда Госгеология должна аннулировать лицензию», - возмущался призывом главного надзорного органа страны действовать в правовом поле Кожобек Рыспаев.

Он еще много чего говорил. И даже обвинил «Кутисай Майнинг» в том, что в Канаде на бирже ее представители играют «нашими деньгами». Канадцы, конечно, оперативно опровергли эту чушь. А Кожобек Рыспаев, наверное, отправился изучать специфику и правила биржевых игр.

Все сам да сам

Судя по всему, однопартийцы чуть не испортили пока только лидеру известный сценарий. И тогда руководитель парламентской коалиции большинства Феликс Кулов взял инициативу в свои руки.

9 апреля он стал активно настаивать на проведении заседания совета коалиции. Очень спешно с интервалом всего несколько часов от анонса до самого сбора членов парламентского вече. Правда, когда стало очевидным, что кворум наконец обеспечен, Феликс Кулов стал рассказывать журналистам, что заседание должно было состояться еще две недели назад, но не состоялось «по объективным причинам». Но назвать их не захотел.

Совет старейшин заседал за закрытыми для прессы дверями. Но заранее тему повестки СМИ назвали - ситуация вокруг месторождения. По окончании обсуждения во фракции «Ар-Намыс» поспешно заявили: «Жогорку Кенеш требует немедленно аннулировать лицензию ОсОО «Кутисай Майнинг» за невыполнение условий соглашения». Подчиненные Феликса Кулова ссылались на соответствующее постановление совета коалиции парламентского большинства. Но почему-то лидеры других фракций, входящих в альянс, скромно отказывались комментировать не только само решение совета, но и ситуацию вокруг «Кутисая». Зато охотно решение совета коалиции комментировали те же члены фракции «Достоинства», которых на самом заседании в силу субординации не было.

По словам все той же Нуржан Бадыкеевой, «вездесущая Stans Еnergy (канадская компания Stans Еnergy Сorp. - прим. ИА «24.kg») с большими административными и финансовыми ресурсами каким-то волшебным образом может добиться победы в суде и вернуть лицензию». Ее поддержал сам Феликс Кулов, добавив, что коалиция готова нести ответственность.

Манит таблица Менделеева

Лидер фракции «Ар-Намыс» все чаще демонстрирует хороший аппетит. Его не могут отбить ни то и дело возникающие скандалы вокруг ГРС (при межфракционном дележе эта структура отошла под «опеку» «Достоинства»), ни напоминания о долгах от ОсОО «Интел Линкс», которое не теряет надежды сохранить монополию на персонификацию документов и вьет из Феликса Кулова веревки, ни очередной скандал с выдачей паспорта «вору в законе» Азизу Батукаеву, который изготовили в ГП «Инфоком», с недавних пор руководимым бывшим помощником Феликса Кулова...

По «странному» стечению обстоятельств тема «Кутисая» каждый раз поднимается исключительно депутатами от «Ар-Намыса». Со знанием дела рассуждают бывший финансист Бадыкеева, бывший работник торговли Рыспаев, выпускник Института физкультуры Игорь Гусаров, бывший пресс-секретарь первого сбежавшего президента Каныбек Иманалиев. В общем, все знатоки горнодобычи, геологии и биржевых ставок.

Во фракциях, входящих в состав совета коалиции, предпочитают не комментировать страстный интерес «Ар-Намыса» к канадскому инвестору. Коллеги дипломатично отделываются дежурными фразами: «нужно детальнее изучить тему». Впрочем, они не столь категоричны в вопросе о немедленном лишении лицензии «Кутисай Майнинг» и требуют более весомых аргументов, нежели эмоций бывших бухгалтеров и продавцов.

А аргументы, скорее всего, на поверхности. Напомним, что канадская компания Stans Energy Corp. является владельцем ОсОО «Стэнс Энержи Кей Джи» и ОсОО «Кутисай Майнинг», которые владеют лицензиями на месторождение Калесай (Чуйская область, Кеминский район) - бериллий; Актюзскую площадь (Чуйская область, Кеминский район) - редкие и редкоземельные металлы; месторождение Кутессай II (Чуйская область, Кеминский район) - редкоземельные элементы, висмут, молибден и серебро.

Не исключено, что именно эти элементы таблицы Менделеева лишили спокойного сна некоторых из обладателей депутатского мандата. Слишком заманчиво, особенно когда на рынке редкоземельных металлов есть один практически монополист - Китай, на который приходится 95 процентов их добычи.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Игорем Гусаровым , Феликсом Куловым

06.05.2013 18:19

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30