90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане за оскорбление Лидера нации будет уголовная ответственность

03.11.2016 08:34

Политика

В Таджикистане за оскорбление Лидера нации будет уголовная ответственность

В Уголовный кодекс Таджикистана внесут поправки, касающиеся оскорбления Основателя мира и национального единства, Лидера нации. Напомним, лидером нации провозглашен действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Постановление правительства Республики Таджикистан о внесении дополнения в Уголовный кодекс было подписано председателем правительствам Эмомали Рахмоном 13 октября.

Как указывается в постановлении правительства за номером 427, в Уголовный кодекс РТ предложено внести статью 137 прим 1, предусматривающую уголовную ответственность за публичное оскорбление Основателя мира и национального единства, Лидера нации или клевету в его адрес. В статье также будет ответственность за те же действия, совершенные с использованием печати, других средств массовой информации или сети интернет.

При этом в постановлении не указывается, какой будет ответственность.

Стоит подчеркнуть, что статья 137 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за публичное оскорбление президента Республики Таджикистан или клевету в его адрес. Обвиняемым по этой статье лицам грозит срок до пяти лет.

Напомним, 26 октября депутаты нижней палаты парламента Таджикистана единогласно проголосовали за придание Эмомали Рахмону статуса основателя независимого Таджикистана. Также народные избранники единогласно проголосовали за придание статуса конституционного принятому еще в декабре прошлого года Закону «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации».

Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации» был единогласно одобрен нижней палатой 9 декабря и верхней палатой парламента - 18 декабря.

Тогда на сайте пресс-службы президента РТ отмечалось, что Закон «Об Основоположнике мира и национального единства – Лидера нации» был разработан и принят с целью упрочнения конституционных основ страны, независимости и целостности территории, единства Родины, будущего существования государственности Таджикистана, упрочнения демократии, обеспечения экономического, социального и культурного роста, защиты исторических ценностей национальной государственности и свободного развития каждого человека.

Закон определяет роль главы государства, как основателя мира и национального единства, «символа долговечности таджикской суверенной государственности».

Лидер нации после ухода с поста президента страны сохраняет за собой право обратиться к народу республики и принимать участие в важных государственных мероприятиях и выступать на них.

В соответствии с Законом исполнение всех рекомендаций Лидера нации станет обязательным для всех государственных структур, а «важные политические внутренние и зарубежные проблемы» будут решаться по согласованию с ним.

За все действия, совершенные за годы правления страной, Лидеру нации гарантируется неприкосновенность.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

03.11.2016 08:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30