90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Москва-Душанбе: Почему таджикские авиакомпании завышают цены на билеты?

22.11.2016 13:18

Экономика

Москва-Душанбе: Почему таджикские авиакомпании завышают цены на билеты?

Почему таджикские авиакомпании - все две - загибают такие космически высокие цены.

Жалобы таджикских мигрантов – основных клиентов авиакомпаний – на дорогие авиабилеты вынудили власти всерьез заняться изучением вопроса, почему же таджикские авиакомпании - все две - загибают такие космически высокие цены.

Недавно спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров на очередной сессии поднял вопрос о том, почему авиабилеты в Таджикистане стоят дороже, чем в соседних странах. «Почему условия обслуживания пассажиров в таджикских аэропортах очень низкие, при этом цены на авиабилеты высокие?» - задал он вопрос присутствующему главе Минтранса Шерали Ганджалзода.

 «Сейчас специальная группа изучает причину дороговизны авиабилетов и представит выводы в правительство, - ответил Ганджалзода спикеру. - Одна из причин - дороговизна цен на топливо. Мы изучим эту проблему и постараемся снизить цены на билеты».

Зухуров предложил провести по данным проблемам парламентские обсуждения, дата которых будет определена в ближайшее время.

Цены по осени поднимают…

В Таджикистане авиаперевозками занимаются несколько авиакомпаний, среди которых две таджикские – «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр», а также несколько российских, одна турецкая и одна иранская. Согласно официальным данным, в прошлом году более полумиллиона пассажиров во время своих путешествий воспользовались услугами авиакомпаний.

Авиарынок Таджикистана более чем на 70% состоит из российских рейсов, и 60% из них - это московские рейсы. О том, что цены на авиабилеты таджикских авиалиний высоки, говорилось на всех уровнях не раз и не первый год, но проблема остается нерешенной.

Страдали и страдают от высоких цен в основном таджикские трудовые мигранты, значительная часть с трудом заработанных денег которых уходит на дорожные расходы.

В целом средняя стоимость авиабилетов на прямые рейсы Москва - Душанбе в этом месяце колеблется в районе 220 долларов, или же 1733 сомони (около 170 долларов из Душанбе в Москву и 270 – из Москвы в Душанбе).

Существенной разницы в стоимости авиабилетов нет; цены, скорее, зависят от сезона и миграционных потоков. Например, сейчас основной поток трудовых мигрантов возвращается домой, соответственно, и цены на билеты из Москвы в Душанбе намного дороже, чем в обратном направлении…

Где в ЦА авиабилеты дешевле?

В последние годы снижение цен на нефтепродукты и резкое сокращение пассажиропотока стали причиной снижения цен на авиаперевозки, однако цены на авиабилеты в Россию в Таджикистане по сравнению с соседними странами все еще остаются высокими. Согласно официальной статистике, за период с начала 2016 года стоимость проезда воздушным транспортом в целом возросли на 43,8 %.

Так выглядят сейчас средние тарифы на авиаперевозки в трех центральноазиатских республиках:

Алматы (Казахстан) – Москва (РФ) - $187, Москва – Алматы – $172;

Бишкек (Кыргызстан) – Москва - $90, Москва – Бишкек - $135;

Душанбе (Таджикистан) – Москва – $170, Москва – Душанбе - $260.

При этом таджикские авиакомпании утверждают, что стоимость их билетов не сильно отличается от стоимости авиабилетов российских авиакомпаний, которые осуществляют полеты в Таджикистан. Как сказал «Озоди» специалист авиакомпании «Таджик Эйр» Азиз Хайруллоев, с учетом опыта и рыночного ценообразования цены на авиабилеты этой авиакомпании доступны и не столь высоки.

Хайруллоев добавил, что «в общем, на стоимость авиабилетов влияют изменения на финансовом рынке и еще несколько других факторов. В частности, учитываются затраты на ремонт и содержание авиапарка, стоимость топлива, запасных частей и т.д.».

 «Золотое» топливо и суперцены на обслуживание

Специалисты «Таджик Эйр», ранее отвечая на вопрос «Азии-Плюс», отмечали, что большая часть затрат авиакомпаний приходится на услуги других монополистов на авиационном рынке - предприятий, обеспечивающих наличие и подачу авиатоплива, аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, транспортировку пассажиров к борту самолета и обратно, бортовое питание.

- Примерно 40 процентов затрат уходят на топливо, так как сейчас одна тонна авиатоплива в Таджикистане стоит более 1600 долларов, - подтверждает доводы «Таджик Эйр» источник, работающий в одной из местных авиакомпаний. - Сейчас правом ввоза авиатоплива в страну монопольно обладает одна компания. Другая причина высоких цен на авиабилеты связана с деятельностью международных аэропортов в Таджикистане, которые являются государственными и определили высокие тарифы на обслуживание самолетов. Свой «вклад» в повышение цен вносят и агентства по продаже авиабилетов, которые необоснованно прибавляют к стоимости билета большие суммы.

Нужны реальные меры

По мнению некоторых экспертов, ключевая проблема отечественного авиарынка состоит в слабой конкуренции. По этой причине компании, несмотря на высокие тарифы, балансируют на грани банкротства.

- То есть налицо проблема, которую самостоятельно авиакомпании решить не могут, – говорит эксперт в области авиаперевозок. – На мой взгляд, сектор требует кардинальных реформ и более интенсивного развития рыночных механизмов при осуществлении должного государственного контроля.

Кроме того, по словам специалиста, для выхода из сложившейся ситуации необходимо осуществлять более тщательный государственный контроль и принять реальные меры по развитию авиационной транспортной инфраструктуры. Ввести качественные и количественные параметры оценки состояния действующих бортов всех авиакомпаний Таджикистана.

- И еще. Нужно предоставить хотя бы временные льготы на импорт авиаоборудования. Отменить таможенные пошлины и НДС на ввоз всех видов воздушных судов, а также авиационных двигателей, деталей и компонентов для пассажирских самолетов, предполетных тренажеров и их комплектующих. Только решив все эти вопросы комплексно, мы можем решить проблему дороговизны цен на авиабилеты, - заключил эксперт.

…Тем временем многие таджикские мигранты, не ожидая снижения цен на авиабилеты, ищут и находят другие пути, экономя заработанные деньги. Самый распространённый маршрут – авиарейс Москва – Бишкек и оттуда на автобусе или такси до Таджикистана. Путь нелегкий, есть риск, но мигрант знает: каждый сэкономленный рубль может поддержать семью в трудный час, ведь неизвестно, удастся ли ему снова отправиться обратно на заработки и благополучно вернуться домой.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шерали Ганджалзодом

22.11.2016 13:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30