90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нужны ли мигранты российской экономике?

08.12.2016 08:08

Экономика

Нужны ли мигранты российской экономике?

Две трети россиян полагают, что в их городах и поселках живет много мигрантов, — таковы данные опросов ВЦИОМа. 81% граждан считают, что работодатели отдают предпочтение мигрантам, потому что брать на работу местных граждан им невыгодно. По мнению 74% респондентов ВЦИОМа, большинство приезжих работают нелегально.

Александра Московская, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ:

— Нужны, хотя бы по причине снижения доли населения трудоспособного возраста. И динамика тут будет только ухудшаться: это неизбежный тренд развитых экономики и общества. Другая сторона вопроса, о которой не принято говорить: при развитии постиндустриальной экономики услуг серьезно расширяется сектор простых ручных работ: уборка, погрузка и т. п. Автоматизированы они не будут еще очень долго. Как раз мигранты и выполняют такие низкоквалифицированные, низкооплачиваемые работы, неинтересные местным жителям. И это нормально. Проблема в том, что мы не умеем интегрировать мигрантов в общество, сделать так, чтобы эти люди не только изучали язык и обычаи, но и имели доступ к социальному лифту, могли здесь жить, развиваться, обучаться, вносить больший вклад в развитие государства. А это приводит к двум проблемам. Первая состоит в том, что естественный приток мигрантов воспринимается в штыки обществом, вторая — к нам приезжают те, кому уже совсем деться некуда. То есть, если мы недружественны и не занимаемся налаживанием каналов, чтобы к нам приезжали лучшие, мы получаем отрицательный отбор мигрантов и к нам едут только те, кто готов на любую работу в самых унизительных условиях.

Владимир Волох, профессор Государственного университета управления:

— Российской экономике трудовые мигранты нужны. Это видно по всем расчетам, которые сделаны не только нами, но и другими учеными, экономистами прежде всего. Главное, чтобы мигранты были именно в тех профессиях, которые необходимы российской экономике, и в том объеме, которого она требует. Нужны с учетом прогнозов на развитие, с учетом выбывших.

Александр Хрусталев, председатель совета директоров NDV Group:

— Да, и их труд будет востребован еще десятилетия. Особенно там, где россияне отказываются работать. Это уборка, сельское хозяйство, освоение Дальнего Востока и Севера. У нас большая страна, много работы, и мигранты очень помогают. Они заполняют пустующие земли в регионах, возрождают брошенные деревни, осваивают землю, леса, развивают добычу. Не стоит забывать и о том, что их приход повышает рождаемость и вносит новую кровь. Это тоже хорошо и необходимо для страны. Нам надо научиться квалифицированно этим пользоваться. Им нужно давать льготы, особенно на Дальнем Востоке и Севере, субсидии на жилье. У нас в компании есть сотрудники с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Средней Азии. Это чистоплотные, квалифицированные работники. Мне не нравится слово "мигрант". В нем есть что-то оскорбительное. Для них надо придумать другое название. И поменять отношение к ним и политику.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kommersant.ru/doc/3143399

08.12.2016 08:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31