90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизские националисты опубликовали свастику из Георгиевских ленточек

Киргизские националисты опубликовали свастику из Георгиевских ленточек

Киргизия вслед за Украиной и странами Прибалтики отличилась в День Победы, устроив националистическую провокацию в сети Facebook.

Пользователи, объединившиеся в группу «Кыргызстан против Таможенного союза», опубликовали на страницах своего интернет-сообщества изображение, вызвавшее множество негативных откликов среди киргизстанских пользователей. На нем авторы изобразили свастику, сложенную из Георгиевских ленточек, и подписали: «Геноцид кыргызов: победа наша, символ – нет». Тем самым, по признанию администраторов группы «Кыргызстан против ТС», они хотели напомнить пользователям сети об исторических фактах, произошедших в начале 20 века. В 1916 году, по их словам, царская Россия устроила настоящий геноцид киргизского народа, истребив или вынудив бежать в Китай почти половину коренного населения страны. О том, почему о конфликте почти столетней давности решили вновь заговорить именно в День Победы, патриоты-провокаторы умалчивают.

Напомним, в 1916 году между киргизами и российской армией действительно прошли столкновения, в которых погибли тысячи представителей киргизской национальности. Однако существенные потери были зафиксированы и с противоположной стороны. Причиной конфликта послужил приказ царя о призыве на военную службу, от которой местные вельможи – баи – поспешили защитить своих детей и других родственников. Это событие в мировой истории еще известно как «уркун» – так конфликт именуют в Киргизии национал-патриоты. Именно уркуну, к слову, в свое время попросил уделить особое внимание занимавший в 2011 году пост руководителя администрации президента КР Эмильбек Каптагаев. Государственный чиновник, известный своими националистическими взглядами, призвал киргизстанцев к столетию событий, то есть к 2016 году устроить конкурс на лучшее художественное произведение, посвященное геноциду киргизов со стороны колонизаторов-россиян. К счастью, инициатива не нашла поддержки у первых лиц государства.

Пользователи сети Facebook в связи с инцидентом обратились к администрации сайта с просьбой удалить изображения, оскорбляющие чувства представителей национального меньшинства КР. Однако удовлетворить запрос в администрации соцсети, подконтрольной Марку Цукербергу, являющемуся евреем по национальности, отказались, сославшись на отсутствие нарушений в публикации.

– Мы рассмотрели фотографию, на которую вы пожаловались, и нашли, что она не нарушает нормы сообщества Facebook, направленные против враждебных высказываний, включая публикации или фотографии, нападающие на человека на основе расы, этнической и национальной принадлежности, религии, пола, гендерной принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни, – ответили в Facebook.

Интересно, что сами провокаторы не видят в своих действиях ничего предосудительного. Более того, активисты сообщества «Кыргызстан против Таможенного союза» уверяют, что не ставят цель оскорбить кого-то или разжечь межнациональный конфликт.

– То, что мы хотим поведать об ужасном инциденте, отнюдь не значит, что мы разжигаем межнациональную рознь и прививаем неприязнь к какой-либо нации. И Россия, и любая другая страна, пострадавшая от геноцида фашисткой Германии, не молчат об этом. Но это совсем не значит, что Россия и другие страны пропагандируют ненависть к немецкому народу, напротив, все они налаживают тесные взаимоотношения с этим народом. Мы тоже не пропагандируем ненависть к русскому народу. Мы призываем не забывать ни о геноциде, проводимом русскими фашистами, ни о его жертвах, – отмечают интернет-провокаторы. – Мы не выступаем против русского народа, напротив, мы выступаем за дружбу всех народов. Однако мы против русского фашизма и всей его идеологии, результатом которой был геноцид в Средней Азии. Мы также против неофашизма, который на данный момент, к сожалению, процветает в России, и от которого в первую очередь страдают коренные народы РФ. Георгиевская лента в виде свастики не является пропагандой нацистской символики, и тем более поддержкой фашизма. Напротив, она говорит о том, чем является георгиевская лента в глазах народов, которые когда-то были покорены Российской империей. Для народов Средней Азии лента является таким же символом фашизма, как и свастика. Она была неотъемлемым атрибутом наград тех людей, которые придерживались фашистских воззрений и которые устраивали геноцид среди всех покоренных Россией народов. И подобно тому, как фашисты Германии считали то, что еврейский народ не имеет право на жизнь, русские фашисты также считали то, что коренные народы России и народы Средней Азии не имеют право на жизнь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://nr2.ru/asia/437924.html

Показать все новости с: Эмильбеком Каптагаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31