90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев поделится полномочиями

26.01.2017 09:36

Политика

Назарбаев поделится полномочиями

Президент Казахстана объявил конституционную реформу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в среду, 25 января, с телеобращением к народу, о котором было объявлено всего за несколько часов до эфира. Трансляция была показана по республиканским каналам.

Глава Республики Казахстан сообщил, что считает нужным усилить роль правительства и парламента страны, передав им часть полномочий президента, сообщают казахские СМИ. Важно усилить роль парламента в формировании правительства, повысить ответственность кабинета министров перед депутатским корпусом, - заявил Назарбаев.

Ранее президент Казахстана заявлял, что в ходе предстоящей конституционной реформы планируется существенно усилить роль парламента, а победившая на выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства. Правительство будет теперь отчитываться не перед президентом страны, а перед вновь избранным парламентом.

В ходе телеобращения в среду казахский лидер подчеркнул, что перераспределение полномочий между ветвями власти опирается на собственный опыт и потребности Казахстана, который последовательно двигается в сторону демократического развития. Назарбаев также сообщил, что проект конституционных реформ будет вынесен на всенародное обсуждение.

Предложенная реформа предполагает, что в компетенции президента Казахстана останутся основные вопросы обороноспособности и внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы между ветвями государственной власти. По сути, президент Казахстана может стать арбитром между двумя ветвями власти в стране. Назарбаев подчеркнул, что Казахстан "был, есть и будет государством с президентской формой правления", сообщал ранее ТАСС.

Для реализации проекта конституционных реформ ранее была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель президентской администрации Адильбек Джаксыбеков. В состав группы включены представители парламента, правительства, Верховного суда и других государственных органов, а также юристы и ученые. Рассмотрев около 40 предложений, корректирующих нормы действующей Конституции, рабочая группа подготовила вариант реформ, о котором было объявлено в среду.

Наряду с перераспределением полномочий в пользу парламента и правительства, были выработаны предложения по модернизации судебно-правовой сферы. По словам Джаксыбекова, речь идет о возможном уточнении статуса и функций Верховного суда и определении требований, предъявляемых к судьям.

Нурсултан Назарбаев бессменно руководит Казахстаном с июня 1989 года, когда он стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Казахстана. С 1990 года Назарбаев является президентом страны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.utro.ru/articles/2017/01/25/1313922.shtml

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

26.01.2017 09:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31