90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Жены и дети боевиков ИГИЛ* из Таджикистана находятся в Ираке

Жены и дети боевиков ИГИЛ* из Таджикистана находятся в Ираке

Более 1400 жен и детей боевиков ИГИЛ из Турции, Таджикистана, Азербайджана и России с конца августа находятся в тюрьме на юге Мосула, сообщает Reuters со ссылкой на иракские власти и международные гуманитарные организации.

Эти женщины и дети сдались курдским Пешмерге недалеко от северного города Таль-Афар вместе со своими мужьями — боевиками запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство”*. Курды передавали женщин и детей иракским войскам, задерживая мужчин, сообщает агентство. По информации Reuters, среди них есть и небольшое число французских и немецких гражданок.

По словам представителя службы безопасности, это самая большая группа иностранцев, связанных с ИГИЛ, которые находятся у иракских сил, с тех пор как они начали выгонять боевиков из Мосула и других районов на севере Ирака.

«Мы содержим семьи боевиков ИГ в условиях безопасности и ожидаем правительственных распоряжений», заявил полковник иракской армии Ахмед аль-Тайе. «Это семьи жестоких преступников, которые убивали невинных людей, но когда мы допросили их, мы обнаружили, что почти все они были введены в заблуждение порочной пропагандой ИГ», сказал высокопоставленный офицер.

У большинства задержанных нет документов и сейчас власти Ирака пытаются по дипломатическим каналам установить их личности, сообщил Reuters офицер сил безопасности Ирака. Представитель МВД Ирака заявил, что Багдад хочет провести переговоры с посольствами о возвращении женщин и детей на родину.

Власти Таджикистана намерены вернуть в страну жен и детей бывших боевиков ИГИЛ, сообщил Радио Озоди источник в Генеральной прокуратуре. По его словам, сейчас изучается опыт Казахстана — там возвращению на родину брошенных семей боевиков ИГ способствуют специальные группы. Члены этих групп выезжают в Сирию и Ирак и там устанавливают личности своих граждан, сказал наш собеседник.

Ранее сообщалось, что свыше 250 таджикских детей находятся в зонах боевых действий в Сирии и Ираке. «На данное время на территории Сирии и Ирака и других зонах конфликта, находятся 234 семьи, или 840 человек из Таджикистана. Среди них 309 мужчин, 279 женщин, 110 девочек и 142 мальчика», говорится в докладе, подготовленном правительством Таджикистана для Управлении по делам беженцев ООН нынешним летом.

 

* террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1404095

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31