90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Разорванный контракт. Доводы Liglass Trading, почему виноват Кыргызстан

20.09.2017 11:15

Энергетика

Разорванный контракт. Доводы Liglass Trading, почему виноват Кыргызстан

Чешская компания Liglass Trading CZ s.r.o выступила с заявлением по ситуации с заключенным договором на строительство Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций и договором по итогам тендера на строительство десяти малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике.

Заявление директора компании Liglass Trading CZ s.r.o Михаеля Смелика приводим полностью.

"Компания Liglass Trading CZ s.r.o. до сих пор не осуществила запланированный платеж в размере $37 млн в пользу кыргызской стороны в связи с нижеуказанными основаниями:

  • Кыргызская сторона, несмотря на повторные требования, до сих пор незаконно удерживает подлежащий возврату гарантийный взнос в размере $1 147 720, который должна была вернуть компании Liglass Trading CZ s.r.o. не позднее 11 августа 2017 года.
  • Кыргызская сторона скрыла от компании Liglass Trading CZ s.r.o. принципиальное препятствие реализации проекта, из-за которого предыдущий инвестор – компания "РусГидро" в настоящее время ставит под угрозу арбитражного разбирательства с КР весь проект и возврат инвестиций.
  • Кыргызская сторона не действовала в соответствии с заключенным договором, поскольку не предприняла никаких усилий для ограничения ущерба в случае воздействия внешних факторов, т. е. форс-мажорных обстоятельств, а также не воспрепятствовала утечке конфиденциальной информации. Представители кыргызской стороны даже не приняли участие в запланированных с целью поиска разумного решения возникшей ситуации переговорах.

При таких обстоятельствах компания Liglass Trading CZ s.r.o. должна была действовать с должной осторожностью, однако вместо необдуманного расторжения договора приняла решение с учетом возникших препятствий и из соображений осторожности приостановить выплату суммы в размере $37 млн, чтобы избежать блокирования своих инвестиций и инвестиций своих партнеров в проект, находящийся под угрозой арбитражного разбирательства.

Невозвращение гарантийного взноса

Компания Liglass Trading CZ s.r.o. отправила в общей сложности три письменных извещения: 11 августа 2017 года, 17 августа 2017 года и последнее 14 сентября 2017 года с требованием о возврате гарантийного взноса в размере $1 147 720, внесенного с целью участия в тендере на строительство гидроэлектростанций в Кыргызской Республике.

Условия для возвращения гарантийного взноса уже были исполнены, и срок исполнения обязательства кыргызской стороны вернуть этот взнос компании Liglass Trading CZ s.r.o. истек 11 августа 2017 года. Кыргызская сторона, однако, вероятно попала под воздействие медиального давления и без дополнительных объяснений своих действий гарантийный взнос до сих пор не вернула.

Доказательством ненадежности и недостоверности кыргызской стороны было вопиющее нарушение постановления правительства Кыргызской Республики №175 от 24 марта 2017 года, которым компания Liglass Trading CZ s.r.o. была однозначно заверена о возврате гарантийного взноса в размере $1 147 720 в установленном сроке. Возврат внесенного гарантийного взноса был также повторно официально подтвержден письмом Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики от 25 мая 2017 года.

Вопиющим является тот факт, что несмотря на официальные заявления наивысших представителей Кыргызской Республики до сегодняшнего дня обязательство правительства Кыргызской Республики по возврату компании Liglass Trading CZ s.r.o. гарантийного взноса в размере $1 147 720 не было исполнено.

Грубое нарушение обязательств кыргызской стороной является значительным предупредительным сигналом не только для компании Liglass Trading CZ s.r.o., но и для потенциальных будущих инвесторов в Кыргызской Республике, поскольку даже гарантии наивысших государственных органов не являются для инвесторов достаточным гарантом соблюдения безусловных обязательств Кыргызской Республики. Опасения компании Liglass Trading CZ s.r.o., касающиеся возврата инвестиций, которые в соответствии с положениями соглашения зависят от незлоупотребления второй стороной своего положения и честного исполнения договоренностей, к сожалению, оказались оправданными.

Арбитраж с "РусГидро"

В инвестиционном соглашении было оговорено, что после уплаты $37 млн кыргызская сторона обеспечит для компании Liglass Trading CZ s.r.o. передачу акций в размере 50% от предыдущего инвестора – компании "РусГидро" в кыргызском акционерном обществе "Верхне-Нарынские ГЭС", которое является основной компанией при реализации целого проекта Нарынского каскада.

Кыргызское правительство ввело компанию Liglass Trading CZ s.r.o. в заблуждение и не информировало ее о том, что предусмотренная передача 50% акций компании "Верхне-Нарынские ГЭС" не была согласована с компанией "РусГидро", и что действия осуществляются только на основании расторжения договора с "РусГидро" против его воли.

Нынешний русский инвестор – компания "РусГидро" - под угрозой международного арбитража неоднократно публично ставил под сомнение реализацию передачи 50% акций компании "Верхне-Нарынские ГЭС" и расторжения предыдущего договора правительством Кыргызстана. Ни один здравомыслящий предпринимательский субъект не может игнорировать такой серьезный риск, который бы мог вести к потере всех инвестиций компании Liglass Trading CZ s.r.o.

Непредоставление взаимодействия кыргызской стороной при решении ситуации

Компания Liglass Trading CZ s.r.o. после опубликования результатов тендера и заключения инвестиционных соглашений оказалась под непредвиденным давлением СМИ и кыргызских активистов, которые координированными действиями саботировали деятельность компании Liglass Trading CZ s.r.o. и прежде всего отговаривали ее партнеров от участия в проекте. Мотивом этих нападок и медиальной кампании была, в первую очередь, нестабильная политическая ситуация в Кыргызской Республике после парламентских выборов, а также политический бой в связи с предстоящими президентскими выборами.

Большая часть этих атак стала возможной вследствие небрежности кыргызской стороны, которая не воспрепятствовала утечке конфиденциальной информации, например, о банках партнеров компании Liglass Trading CZ s.r.o., которые под давлением неправдивых обвинений или дезинформации из опасений о своей репутации превентивно отказались от сотрудничества с компанией Liglass Trading CZ s.r.o.

Ситуацию воспринимаем как результат нестабильной политической среды в Кыргызской Республике, которая ставит под угрозу какие-либо инвестиции.

Деятельность этих третьих сторон, которые компания Liglass Trading CZ s.r.o. не вызвала своими действиями и не могла на них повлиять, компания Liglass Trading CZ s.r.o. оценивает как форс-мажорные обстоятельства, при этом договаривающиеся стороны были обязаны противодействовать действию таких обстоятельств. Кыргызская сторона, однако, не предприняла никаких действий с целью предотвращения возникновения ущерба в результате форс-мажорных обстоятельств, равно как не воспрепятствовала утечкам конфиденциальной информации, которые в результате оказали негативное влияние на реализацию проекта.

Возникшие сомнения о серьезности намерений кыргызской стороны исполнять свои обязательства по договору можно устранить только предоставлением дополнительных гарантий готовности Кыргызской Республики надлежащим образом исполнять свои обязательства, и прежде всего безотлагательным возвратом гарантийного взноса в размере $1 147 720.

Представители кыргызской стороны, несмотря на повторные обращения компании Liglass Trading CZ s.r.o., не приняли участие в совместной встрече с целью поиска конструктивного решения наставшей ситуации. Все это несмотря на официальное приглашение вице-премьер-министра от 17 сентября 2017 года и его заверения о необходимости личной встречи, на которую представители компании Liglass Trading CZ s.r.o. лично направились в Кыргызстан, тем не менее представители кыргызской стороны на встречу не явились. Компания Liglass Trading CZ s.r.o. была до последней минуты готова вести переговоры о дальнейших совместных шагах в целях окончания проекта.

Вместо начала ожидаемых переговоров о решении ситуации наивысшие представители Кыргызской Республики безосновательно, а самое главное, заранее (т. е. еще перед истечением срока оплаты $37 млн) публично заявили о расторжении обоих инвестиционных соглашений, о чем компания Liglass Trading CZ s.r.o. узнала из СМИ.

С учетом выше указанного и в связи с некорректными действиями кыргызской стороны нельзя упрекать компанию Liglass Trading CZ s.r.o. в том, что на основании обоснованных опасений компания приняла решение не рисковать окончательной потерей $37 млн, а вместо этого после обращения к правительству Кыргызской Республики ожидала и ожидает начала переговоров о дальнейших совместных действиях.

Компания Liglass Trading CZ s.r.o. несмотря на все вышеуказанные обстоятельства в доброй вере и с заинтересованностью в мирном решении ситуации снова обратилась к правительству Кыргызской республики с просьбой начать переговоры", - говорится в заявлении.

 

Напомним, после подписания соглашения между чешской компанией Liglass Trading и Кыргызстаном о строительстве 14 малых ГЭС в КР, в том числе Верхне-Нарынского каскада, разразился скандал, в который оказались вовлечены президенты Чехии и Кыргызстана, а также главы их администраций. В Кыргызстане заявили, что чешская компания выплатит $37 млн, которые "РусГидро" требует с Кыргызстана, но сроки постоянно откладывались.

Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев заявлял, что срок выплаты сдвинулся до 18 сентября. 18 сентября Liglass Trading попросил отсрочку по выплате $37 млн на неизвестный срок. В тот же день Дуйшенбек Зилалиев заявил о расторжении контракта с чешской компанией. Он сообщил, что перечисленные Liglass Trading $1 млн 147 тыс. в качестве гарантийного взноса, в соответствии с документами по тендеру и его условиям, останутся у кыргызской стороны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дуйшенбеком Зилалиевым

20.09.2017 11:15

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31