90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахские следы в "Райских досье": два чиновника и банкир

07.11.2017 08:02

Правопорядок

Казахские следы в Райских досье: два чиновника и банкир

Казахстан - единственный из Центральной Азии фигурирует в международном журналистском расследовании "Райские досье". В нем, среди прочего, упоминается о трех казахах и одной фирме.

Международный консорциум журналистских расследований ICIJ 5 ноября опубликовал отчет, продолжающий линию "Панамских досье" и названный "Райскими досье" или "Файлами райских островов" (Paradise Papers). Он основан на утечке данных компании Appleby с Бермудских островов - крупной и имеющей солидную репутацию фирмы, занимающейся операциями в офшорах.

ICIJ получил для изучения документы Appleby от немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которой эти досье около года назад передал некий источник. В них среди более чем 120 политических деятелей из 84 стран фигурируют три казахстанца: два государственных чиновника высшего звена и один бизнесмен, публично выступающий за смену власти в Казахстане и находящийся за границей. Итак, по порядку.

Министр обороны и мальтийская компания

В "Райских досье" упоминается нынешний министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов. Этот чиновник, трудившийся в советские времена на металлургических предприятиях, в 2000-е годы был казахстанским дипломатом в России, Иране, Германии, в странах юго-восточной Азии, а затем состоял в руководстве министерств индустрии и инвестиций, был главой Южно-Казахстанской области.

Согласно "Райским досье", Атамкулов является директором мальтийской компании Centraz Finance Ltd., созданной в 1998 году и зарегистрированной в качестве производителя винограда и продавца вина.

Судя по данным на октябрь 2017 года, эта компания по-прежнему действует. Помимо Бейбута Атамкулова, среди ее директоров числится его брат Ерлан. Как указывают казахстанские СМИ, Ерлан Атамкулов с 2002 по 2007 год руководил национальной железнодорожной компанией Казахстана "Казахстан темир жолы", а затем был отправлен в отставку. Эту отставку связывают с уголовными делами, возбужденными в связи с расследованием коррупции в этой железнодорожной компании.

"КазМунайГаз", Appleby и аэропорт Алма-Аты 

Другой казахстанский чиновник из "Райских досье" - председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев. Выпускник МГУ по специальности экономист-кибернетик,был министром финансов, министром сельского хозяйства,министром энергетики Казахстана. В досье, опубликованных ICIJ, Мынбаев фигурирует в клиентской базе Appleby. С 2002 года он являлся акционером компании Meridian Capital Ltd., зарегистрированной на Бермудских островах. Документы одной из дочерних компаний Meridian Capital Ltd. говорят о том, что в 2011 году Мынбаев владел 20-процентной долей в компании.

О самой компании известно достаточно много. Например, то, что она частично принадлежит казахстанскому бизнесмену Аскару Алшинбаеву. По состоянию на 2006 год активы Meridian Capital составили более 3 миллиардов долларов.

На ее счету - продажа американскому фонду торгового центра "Галерея Молл"в Санкт-Петербурге за 1,1 млрд долларов, (на это указывает казахстанская газета "Ак Жайык"), и что эта сделка была признана на тот момент крупнейшей на российском рынке коммерческой недвижимости. Также есть сведения о том, что Meridian Capital Ltd. владеет долями в нескольких аэропортах в странах ЕАЭС. По крайней мере об этом после публикации ICIJ пишут СМИ в России и в Казахстане. В частности, информационное агентство "Фергана" указывает на то, что в 2013 году Forbes упоминал Meridian Capital Ltd. среди совладельцев аэропорта Алма-Аты, а Сауат Мынбаев назван среди бенефициаров.

Кроме того, информация о Meridian Capital содержится в документах, принадлежащих швейцарскому банку HSBC, которые лежат в основе другого расследования ICIJ (оно получило название SwissLeaks). Согласно данным на середину 2000-х годов, Meridian Capital Ltd. была занята инвестициями в проблемные компании в области добычи полезных ископаемых и действовала очень успешно благодаря участию в компаниях по добыче золота и нефти.

"Райские досье" и оппозиционный банкир Аблязов

Более подробно о Meridian Capital Ltd. в рамках расследования "Райских досье" рассказали в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Речь идет о том, что она сотрудничала с государственными энергетическими компаниями Казахстана, и контролирует ряд месторождений не только в Казахстане, но и за рубежом. В списке акционеров Meridian Capital Ltd - ряд лиц, связанных с "Казкоммерцбанком", заместителем председателя правления которого в первой половине 1990-х годов был Сауат Мынбаев.

В "Райских досье" значится и имя другого бывшего министраКазахстана - Мухтара Аблязова. Его биография не менее яркая, чем у Сауата Мынбаева. Выпускник МИФИ, физик-теоретик по образованию, с 1998 по 1999 год был министром энергетики, индустии и торговли Казахстана, попал под следствие по делу о хищении, оказался в опале, стал спонсировать оппозиционное движение, затем сел в тюрьму, был помилован президентом, сумел стать главой правления крупнейшего "БТА-банка", сбежал из Казахстана в 2009 году в Лондон.

 Астана обвинила его в хищениях и выведении путем различных криминальных схем с использованием офшоров миллиардов долларов через банк и осудила на 20 лет заочно. Но банкир настаивает на том, что эти обвинения политически мотивированы. Он был арестован уже в Великобритании, осужден там на 22 месяца за неуважение к британскому суду, но в 2012 году и оттуда сбежал, во Францию.

Там в 2013 году он был арестован по запросам России и Украины, которые тоже обвиняют банкира в финансовых преступлениях. Однако в 2016 году решение французского суда в пользу экстрадиции Аблязова в Россию было отменено. Сегодня Аблязов из Европы требует смены режима Нурсултана Назарбаева и предлагает себя в качестве премьер-министра, который проведет необходимые реформы в стране. В "Райских досье" ему отведено скромное место в сравнении с Мынбаевым.

Аблязову совместно с его шурином Сырымом Шалабаевым принадлежала трастовая компания CFJ Star Trust, которая была создана на Каймановых островах в 2007 году. (Шалабаев также был обвинен в участии в предполагаемых хищениях из "БТА-банка", арестован в Литве, однако суд этой страны отклонил запрос на экстрадицию от Казахстана и Украины. - Ред.). Компания CFJ Start Trust действовала до ноября 2011 года и была закрыта в октябре 2012 года.

Опыт "Панамских досье"

Ни Аблязов, ни Мынбаев, ни Атамкулов не ответили на предложения ICIJ прокомментировать "Райские досье". Впрочем, компания "КазМунайГаз" заявила, что ее глава Мынбаев не является ни основателем, ни акционером Meridian Capital. Необходимо отметить, что само по себе обнаружение того или иного имени в Paradise Papers не говорит о том, что упомянутое лицо использовало некие криминальные схемы при взаимодействии с Appleby.

По словам руководителя Загранбюро казахстанской оппозиции в Дрездене Серика Медетбекова, вопросом законности операций, выявленных журналистами ICIJ, должны теперь заняться правоохранительные органы.

Но, продолжает он, если есть подозрение в коррупции, то формально потерпевшая сторона - это государство Казахстан. "Соответственно, проверку должна проводить Генпрокуратура Казахстана. Но, например, по "Панамским досье", где фигурировало имя внука Нурсултана Назарбаева в контексте суммы почти в миллиард долларов, где журналистами было проведено большое расследование и названы имена, фирмы, показаны схемы движения денег, она пальцем не пошевелила", - говорит Медетбеков.

В случае Аблязова, находящегося вне юрисдикции Казахстана, Астана имеет возможность обратиться за правовой помощью к Франции, где после освобождения из тюрьмы, вероятно, находится бывший банкир. "Тогда проверка законности операций через фирму Appleby ляжет на французскую сторону. Точно так же, как Австрия в свое время вынуждена была проводить свои судебные расследования в отношении бывшего зятя Назарбаева, Рахата Алиева, которого не выдала Астане", - рассуждает собеседник DW.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.11.2017 08:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31