90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Узбекистане повысят стоимость газа и электроэнергии для покрытия расходов по замене счетчиков

15.11.2017 16:39

Экономика

В Узбекистане повысят стоимость газа и электроэнергии для покрытия расходов по замене счетчиков

С 1 января 2020 года в Узбекистане для потребителей энергоресурсов вводится инвестиционная наценка: за один кВт/ч электрической энергии придется платить дополнительно 15 сумов, за один кубометр газа - 17 сумов ($1 равен 8069 сумов по курсу Центробанка). При необходимости, наценка будет индексироваться. Собранными таким образом средствами власти Узбекистана хотят погасить расходы в рамках проекта по внедрению в стране автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии и газа (АСКУЭ) европейского производства. Об этом говорится в постановлении президента Шавката Мирзиёева, подписанном 13 ноября.

Согласно документу, узбекские власти закупят у компаний «Sagemcom» (Франция), «Elster GmbH» (Германия) и местного предприятия «Tosheleсtroapparat» два миллиона приборов учета электрической энергии и природного газа, а также программное обеспечение и сопутствующее оборудование. Первоначально закупку и установку оплатят Фонд реконструкции и развития Узбекистана, акционерные общества «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз». Затем привлеченные средства Фонда и другие расходы в рамках проекта будут погашены за счет возлагаемой на плечи потребителей инвестиционной надбавки. Теоретически у граждан, платящих эту надбавку, появляется право собственности на результаты инвестиционной программы, но на практике непонятно, как этим правом можно воспользоваться.

В постановлении президента оговаривается, что взамен прибора учета, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой прибор за счет средств «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз».

В комментарии к постановлению признается отсутствие эффективной системы контроля и учета в деятельности электро- и газоснабжающих предприятий, из-за чего накопилось множество серьезных недостатков, приведших к образованию постоянно растущей задолженности, систематическим перебоям в поставке энергоресурсов и тяжелому финансовому положению предприятий отрасли. Основными причинами сложившейся ситуации стали бездействие и широко распространенные факты злоупотреблений среди контролеров электро- и газоснабжающих предприятий, а также недостаточная работа по модернизации линий электропередач и газопроводов.

После проведенной недавно в Узбекистане инвентаризации более 2,6 миллиона жилых и нежилых объектов выяснилось, что из общего количества абонентов энергоресурсов лишь 2,6 процента оснащены приборами учета электроэнергии, работающими в АСКУЭ, 40 процентов используют устаревшие счетчики, не имеющие необходимой защиты от внешнего вмешательства, у 48 процентов установлены приборы, не совместимые с АСКУЭ, а 9,4 процента не пользуются счетчиками вообще.

Только за последние два года в страну было завезено свыше 410 тысяч устаревших приборов учета с высоким уровнем искажения фактических показаний (до 20 процентов) на общую сумму $24,4 млн. Теперь будет запрещен ввоз в страну счетчиков и сопутствующих средств, не совместимых с техническими параметрами правительственного проекта. В планах властей - организовать в республике собственное производство приборов учета. Государственную поверку устанавливаемых в рамках проекта счетчиков агентство «Узстандарт» будет производить каждые 10 лет.
Этим же документом отменяется постановление президента от 20 апреля 2017 года № ПП–2907 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в системе газоснабжения», которым предусматривались три основных момента. Во-первых, взимание у задолжавших потребителей платы за повторное подключение к сетям газоснабжения в двукратном размере минимальной заработной платы. Во-вторых, приобретение, установка и дальнейшее обслуживание современных электронных приборов учета природного газа бытовым потребителям за счет собственных средств «Узтрансгаза». В-третьих, передача объектов газоснабжения в доверительное управление частным операторам.

Напомним, с 1 января 2018 года в Узбекистане вводятся гибкие тарифы оплаты за потребление электроэнергии. Все здания и сооружения планируется оснастить солнечными водонагревателями, повсюду для внутреннего освещения установят энергосберегающие лампы местного производства.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27243

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

15.11.2017 16:39

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31