90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев предложил странам ШОС перейти к взаиморасчетам в национальных валютах

12.06.2018 16:04

Экономика

Назарбаев предложил странам ШОС перейти к взаиморасчетам в национальных валютах

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) перейти к взаимным расчетам в национальных валютах и построить железнодорожную магистраль по маршруту Пекин – Астана – Москва – Берлин. Об этом, как передает ТАСС, он заявил на 18-м саммите глав государств-членов ШОС, завершившемся накануне в китайском городе Циндао.

Назарбаев подчеркнул, что это позволит усилить экономическую безопасность. «В мире много говорится о диверсификации корзины мировых валют, снижении рисков валютной зависимости и появлении криптовалют. В этой связи нам надо подумать о переходе к взаиморасчету в национальных валютах всех стран ШОС как об одном из аспектов безопасности экономики наших стран», – сказал Назарбаев и порекомендовал Центробанкам стран ШОС разработать дорожные карты.

Отметим, что в апреле взаиморасчеты в национальных валютах начали Иран и Турция. Последняя рассматривает возможное использование национальных валют при взаиморасчетах с Россией. Между Центробанком Турции и банками Китая с 2010 года имеется Соглашение о финансовом сотрудничестве, включающее пункт о взаиморасчетах в юанях и турецких лирах, но к его реализации страны так и не перешли.

Президент Казахстана выступил также за создание в рамках организации «совместных механизмов финансирования проектов и мобилизации технологических ресурсов» и предложил построить Евразийскую высокоскоростную железнодорожную магистраль по маршруту Пекин – Астана – Москва – Берлин, которая объединит перспективный формат взаимодействия ШОСЕвразийского экономического союза (ЕАЭС), а в будущем, как он надеется, и Евросоюза. Назарбаев заявил, что это один из инфраструктурных «мегапроектов», которые позволят задействовать научный, финансовый и человеческий потенциал государств-членов ШОС. В мае он напомнил странам ЕАЭС о давно обсуждаемых планах построить судоходный канал между Черным и Каспийским морями, который обеспечит выход Казахстана и центральноазиатских государств в Средиземное море и Атлантический океан.

На саммите в Циндао лидеры Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана подписали 22 документа, главным из которых стала совместная декларация. На должность генерального секретаря ШОС был утвержден директор Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, бывший глава МИД республики Владимир Норов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30448

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

12.06.2018 16:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31