90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Государственные медиа Туркменистана не освещают проблемы туркменских мигрантов в Турции

19.02.2019 15:48

Общество

Государственные медиа Туркменистана не освещают проблемы туркменских мигрантов в Турции

Как сообщает турецкая пресса в Стамбуле за проституцию были задержаны 22 женщины, в том числе гражданки Туркменистана. 

По информации издания «Хурриет», прокуратура и правоохранительные органы стамбульского района Анадолу после трехмесячных расследований, на рассвете 14 февраля провели рейды и осуществили задержание.

«В результате данных рейдов, были задержаны 22 женщины, а также 20 человек подозреваемых в том, что принуждали женщин к занятию проституцией, а также ещё 30 человек, находящихся по данным адресам.

Помимо найденных паспортов женщин, также обнаружено множество пистолетов, патронов к ним, холодное оружие, наркотические средства, деньги от торговли проституцией, договора и прочие вещи», сообщает издание.

Турецкое издание не называет личности женщин и людей, принуждавших их к занятию проституцией.

По информации турецкого издания «Хурриет», задержанные женщины, гражданки Туркменистана, Узбекистана, Кыргызыстана, Казахстана и Уганды, были допрошены, а затем были отправлены в областную миграционную службу Стамбула для дальнейшей отправки на родину.

Как сообщает издание «Хурриет», члены преступной группировки размещали в соцсетях объявления о том, что требуется няня, помощница по дому, обманным путем заманивали женщин к приезду в Турцию, а затем принуждали к занятию проституцией.

После приезда в Турцию у женщин отбирали паспорта, заставляли подписать договор о том, что они имеют денежную задолженность и после этого заставляли заниматься проституцией.

Турция является страной с наибольшей численностью мигрантов из Туркменистана, приезжающих на учебу, на заработки и отдых.

В последние годы турецкие издания систематически сообщают о преступлениях с участием туркменских мигрантов, в том числе о случаях задержаний и депортаций в связи с занятием проституцией, принуждением к проституции, также случаях изнасилований, ограблений и убийств.

13 февраля состоялось судебное слушание по делу туркменских мигрантов, подозреваемых в краже вещей на общую сумму 200 миллионов турецких лир ($4 млн. долларов США) у матери известного певца Махсун Кырмызыгуля, проживающей в районе Бешикташ, в местечке Этилер.

Стамбульский суд принял решение отложить слушание, а подозреваемых оставить под стражей.

14 декабря, турецкое издание «Haberler.com» сообщило о том, что на Северном Кипре, в городе Лефкоша, туркменистанец изнасиловал свояченицу, которая присматривала за его детьми. В ходе допроса полицейскими, 38-летний туркменистанец Атамырат Орунов признался в изнасиловании 26-летней свояченицы. Верховный суд Лефкоша тогда приговорил Орунова к 9 годам лишения свободы.

17 августа, источник Радио Азатлык в Стамбуле прислал видео ролик в редакцию, где было запечатлено убийство женщины из Туркменистана, жительницы городка Магданлы Койтендагского этрапа, Лебапского велаята.

Государственные медиа Туркменистана проблемы туркменских мигрантов, находящихся в Турции не освещают. Азатлыку не удалось получить комментарий в посольстве Туркменистана в Стамбуле по поводу криминальных происшествий с участием туркменских граждан, находящихся в Турции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29776217.html

19.02.2019 15:48

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31