90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Изменится» или «прелюдия к транзиту власти»?

«Изменится» или «прелюдия к транзиту власти»?

В западной прессе на этой неделе комментируют возможные причины внезапной отставки правительства в Казахстане, обсуждают, где искать казахстанские «фабрики троллей» - так называемых «нурботов», и технологии слежки, которые власти применяют в китайском Синьцзяне.

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

На англоязычном сайте Eurasianet.org комментируют отставку правительства в Казахстане. Президент Нурсултан Назарбаев «может продолжать увольнять министров, но эксперты считают, что он избегает основных экономических проблем Казахстана. Объявляя о своем внезапном решении отправить правительство «на выход», Назарбаев говорил о срочной необходимости активизировать экономику и повысить уровень жизни. Но аналитическое сообщество скептически относится к тому, что можно многого достичь, поменяв команду сверху», - пишет Eurasianet.org.

По мнению казахстанского политолога Талгата Исмагамбетова, решение об отставке вызвано растущим недовольством общественности после гибели пятерых детей в результате пожара в Астане. Их родители в тот момент работали в ночную смену. Как пишет Eurasianet.org, «эту трагедию восприняли не как единичный случай, а как показатель степени того, насколько бедность не позволяет многим семьям выполнять основные обязательства по отношению к близким».

Как считает Исмагамбетов, Назарбаев выбрал «стратегию громоотвода», чтобы перенаправить энергию народного негодования от себя к подчиненным».

Социолог Евразийского национального университета Эльмира Отар рассказала, что в казахстанском обществе наблюдаются две тревожные тенденции: разрыв между имущими и неимущими продолжает увеличиваться, а средний класс - сокращаться. «После пожара в Астане эта проблема оказалась в центре внимания СМИ», - говорит Отар.

Оппозиционный журналист Сергей Дуванов считает, что смена правительства мало что изменит в жизни людей, поскольку в основе многих экономических проблем в стране лежит коррупция.

- Чиновники продолжают воровать, спустя почти 30 лет после приобретения страной независимости они так и не научились создавать работающую индустрию, - говорит Дуванов.

«Назарбаев когда-то рассчитывал, что в правительстве благодаря поколению так называемых «болашаковцев» (выпускников государственной стипендиальной студенческой программы «Болашак», позволяющей получать бесплатное образование за рубежом – Ред.) распространятся новые идеи. [Задумка] была в том, чтобы воспитать лидеров, не отягощенных привычками и взглядами своих советских предшественников.

Но это поколение принесло разочарование. Наиболее примечателен пример выпускника программы «Болашак» и бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его в марте приговорили к 10 годам тюрьмы за коррупцию».

На сайте американского новостного агентства Bloomberg комментируют отставку правительства и запрос, отправленный Назарбаевым в Конституционный совет, в котором он просил разъяснить процедуру досрочного отказа от президентских полномочий.

«Глава государства, срок полномочий которого истекает в следующем году, позже призвал казахстанцев «успокоиться», заявив, что он просто просил у совета ясности, поскольку в Конституции не определены условия, при которых президент может добровольно покинуть пост», - отмечает Bloomberg.

Агентство, тем не менее, считает, что эти два события следует рассматривать в едином контексте.

«Эта отставка [правительства] отличается от обычной "игры в лишний стул", характерной для казахстанской политики. Страна в настоящее время однозначно находится в стадии прелюдии перед транзитом президентской власти», - цитирует Bloomberg аналитика лондонской компании Prism Polit Risk Management Кейт Маллинсон.

«НУРБОТЫ КЕРШИТАСА»

Издание Diplomat комментирует «фабрики троллей» в Казахстане, в данном случае речь идет о так называемых «нурботах». Это «тысячи комментариев» на новостных сайтах Казахстана, авторы которых «хвалят правительство, независимо от содержания статьи».

Как считает Diplomat, «нурботы», в отличие от их эквивалентов в российском и китайском секторах Интернета, не удостоились серьезного внимания со стороны СМИ.

Diplomat считает, что поиск «фабрик троллей» в Казахстане необходимо начинать с села Кершитас (бывшей Антоновки) на юге страны. Его население в 2009 году составляло 1766 человек, но именно это село однажды вышло на лидирующие позиции по числу запросов в поисковике Google имени президента Казахстана. Это, как считает Diplomat, это может свидетельствовать о том, что именно в Кершитасе расположен «офис нурботов».

Взяв Кершитас как точку отсчета, Diplomat проследил, какие еще интернет-запросы популярны в этом селе. Как пишет издание, «краткий анализ» позволил определить, что Кершитас, в частности, интересует информация, касающаяся Назарбаева, тенге, министерства внутренних дел, гибели фигуриста Дениса Тена, а также спорта, в том числе поиск новостей, связанных с боксером Геннадием Головкиным или хоккейным клубом «Барыс».

Как считает Diplomat, основная цель «нурботов» - «либо отвлечь внимание от кризисов, либо усиливать впечатление успешности [страны], например, ее спортивных звезд, а также хвалить Назарбаева». Издание пишет, что «ботам, конечно, не удается одурачить пользователей, но они засоряют онлайн-дискуссии своими односторонними комментариями, не позволяя прорваться альтернативным взглядам. Это делает обсуждения онлайн менее продуктивными».

Diplomat, отмечает, что власти Казахстана также используют и другие методы манипулирования в интернет-пространстве, в том числе «временную и постоянную блокировку веб-сайтов, замедление интернет-скорости».

«Блокировки Интернета более прямолинейны, но при частом использовании они могут дорого обходиться экономике. <…> Онлайн-троллинг стал эффективным способом ослабления дискуссий в Интернете, который при этом не провоцирует такое негативной реакции граждан, как традиционные интернет-блокировки», - заключает Diplomat.

СЛЕЖКА В СИНЬЦЗЯНЕ

В американской газете New York Times комментируют запущенный уйгурами и представителями других мусульманских меньшинств Синьцзяна в социальных сетях хештэг #MeTooUyghur. Как пишет газета, все большее число людей, чьи родственники, по всей видимости, содержатся в «лагерях политического перевоспитания» в Синьцзяне, отваживаются публично заявить об исчезновении родных и требуют от властей Китая раскрыть их местонахождение.

«Диаспора не всегда была такой откровенной. Многие уйгуры и казахи опасались, что разговоры о задержанных друзьях и родственниках могут обернуться местью китайских властей».

Как сообщает газета, некоторые активисты среди этнических уйгуров и казахов считают, что открытые обращения необходимы. Они позволяют оказывать давление на Пекин и создавать базы данных исчезнувших людей.

Некоторые заявляют, что кампании уже меняют ситуацию. Так, организация этнических казахов «Ата-Журт» записала сотни видеообращений. Более десятка людей утверждают, что эти публичные призывы вынудили Китай освободить их родных.

Среди них - 31-летний повар Жаркынбек Отан. Он был арестован в январе 2017 года и содержался в лагере в течение семи месяцев. Он говорит, обязан своей свободой непрерывным ходатайствам своей жены - гражданки Казахстана Шынар Кылышевой.

Но мнение о том, что публичность необходима, разделяют не все. «Группа казахстанских интеллектуалов недавно призвала закрыть «Ата-Журт», заявив, что эта группа наносит ущерб отношениям Казахстана с Китаем. Глава «Ата-Журта» Серикжан Билаш предстал перед судом в Казахстане по обвинению в управлении незарегистрированной организацией», - отмечает New York Times.

Этнический казах Газиз Орниханулы рассказал в интервью New York Times, что вскоре после того, как предоставил «Ата-Журт» видепоказания о задержании его жены, она была освобождена из лагеря, но не покидает Синьцзян. По словам Орниханаулы, его супруга настаивает, что хочет остаться в Китае и просит его прекратить работу с «Ата-Журтом»..

«Это база данных более 2,5 миллиона человек в западном Китае, чье местонахождение постоянно обновляется с помощью GPS-координат. Наряду с именами, датами рождения и местами работы она содержит информацию в реальном времени о местах, которые эти люди недавно посетили: мечеть, гостиница, ресторан.

 Это иллюстрирует, насколько далеко зашел Китай [в области применения технологии] распознавания лиц  и служит напоминанием о том, как легко технологические компании могут использовать предположительно засекреченную информацию для глобального шпионажа», - пишет Washington Post.

По информации Геверса, 54,9 процента попавших в эту базу данных людей - китайцы, 28,3 процента – уйгуры, и 8,3 процента – казахи.

Washington Post также цитирует этническую казашку Гульзию. Она рассказала Associated Press, что с конца 2017 года камеры видеонаблюдения были установлены повсюду, даже на кладбищах. Гульзия, сейчас проживающая в Казахстане, заявила также, что в Китае ее держали под домашним арестом и возили в полицейский участок для снятия биометрических данных: фотографий лица, снимка сетчатки глаза, образца голоса и отпечатков пальцев.

«Меры безопасности в Синьцзяне намного суровей, чем в большинстве районов Китая. Наблюдатели и правозащитники обеспокоены тем, что регион может стать испытательным полигоном для методов, которые затем проникнут в другие части страны», - пишет Washington Post.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30