90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджико-кыргызский конфликт — проблема застарелая

Таджико-кыргызский конфликт — проблема застарелая

13 марта в Баткенской области Кыргызстана произошел конфликт между местными жителями и гражданами Таджикистана. Более 200 жителей собрались на границе и стали забрасывать друг друга камнями. Конфликт перерос в перестрелку, в результате которой погиб гражданин Кыргызстана. Политолог Денис Бердаков усомнился, что стороны сумеют реализовать достигнутые договоренности.

Конфликт спровоцировало строительство объездной автодороги «Аксай-Тамдык» в Баткенской области Кыргызстана возле таджикского анклава Ворух. Опасаясь, что в результате строительства этой дороги они окажутся в транспортной изоляции, жители анклава забросали камнями строительную технику и перекрыли дорогу в соседней местности. Граждане Кыргызстана в свою очередь ответили схожими действиями.

К счастью, пограничники и экстренно прибывшие на место событий вице-премьер-министры двух стран сумели локализовать конфликт и достигли соглашения о строительстве двух дорог, вокруг анклава и из самого Воруха в Таджикистан.

Сомнения остаются

— Как вы оцениваете соглашения, которые подписали вице-премьеры двух стран?

— Соглашение очень хорошее для обеих стран. Важно отметить, что возобновляется действие той старой советской дороги из Баткена транзитом через Таджикистан в западную часть области. Теперь должны расчистить завалы и беспрепятственно пропускать все машины из КР, чтобы связать воедино Баткенскую область, решив тем самым проблему транспортных сложностей.

Стороны также подтвердили возобновление строительства дороги, из-за которой произошел конфликт

Дорога нужна Кыргызстану. Одновременно будет строиться дорога на сам Ворух из Таджикистана. То есть в итоге мы должны получить связанную Баткенскую область, а анклав получит прямой коридор в Таджикистан. Строительство будет идти одновременно и, в принципе, должно всех успокоить.

Договоренности крайне выгодны, но стоит отметить, что подобные соглашения были и в 2008, 2009 и 2014 годах. Если они будут соблюдаться, это будет действительно качественный прорыв. Но, как мы видим, история, к сожалению, дает поводы для сомнений по исполнению достигнутых соглашений.

Вопрос чрезвычайно политизирован

— Почему вообще произошел конфликт, разве нельзя было согласовать строительство со всеми сторонами?

— Тут стоит обратиться к географии. Баткенская область, по сути, разделена на две части (западную с областным центром и восточную). Между этими частями горная гряда, потом идет анклав Ворух и только потом узкая полоска кыргызстанской территории, которая пролегает по ущелью буквально в несколько километров. Таджикская территория, скажем так, вклинивается в Баткенскую область Кыргызстана.

В советское время из одной части нынешней Баткенской области (тогда она входила в Ошскую), попасть в другую можно было проехав через территорию Таджикской ССР. Когда был единый территориально-хозяйственный комплекс без госграниц, проблем не было.

Надо понимать, что та местность вся в долинах. Чтобы попасть из одной в другую, нужно вначале выехать из своей — в том месте, где есть проход, а не там, где по прямой короче всего, как это кажется на карте.

Таджикистан из-за своих внутренних проблем границу часто закрывает или специально закрывает для Кыргызстана,

когда между странами возникают недопонимания. Кыргызстану нужна собственная дорога. В соглашении 2008-2009 гг. есть договоренность, что Кыргызстан сам строит свою дорогу на своей территории. И, важно подчеркнуть, не по спорной территории, т. е. на той, на которую Таджикистан никогда не претендовал.

Кроме того, в том районе огромные территории, которые даже не демаркированы. Когда решится этот вопрос, непонятно. Скорей всего, не в ближайшее десятилетие. Поскольку он чрезвычайно политизирован, любому политику будет сложно взять на себя ответственность и принять это решение, в том числе решить вопрос в парламенте.

Себе в убыток

— Как Таджикистан отреагировал на начало строительства этой дороги?

— Когда в 2014 году началось строительство, таджикская сторона не была против. Да и как можно возражать, если строительство идет по территории Кыргызстана? Но потом Душанбе выдвинул условие, что от Воруха до таджикской границы

должен быть проложен отдельный защищенный коридор, чтобы не терять связь с анклавом

Официально Таджикистан не может блокировать строительство дороги, но как только строительство возобновляется (оно постоянно то останавливается, то возобновляется), тут же выходят жители анклава и начинают кидать камни в строительную технику.

Несмотря на то что большинство конфликтов в этом регионе происходит из-за распределения водных ресурсов, строительство этой дороги весьма острый вопрос.

Дорогу, конечно, можно и не строить, но тогда по-прежнему половина Баткенской области экономически будет просто брошена и будет зависеть от той старой советской дороги, которая идет через Таджикистан. Это не только зависимость от другого государства, но и пользоваться ей экономически невыгодно.

Возможно, вопрос строительства можно решить путем совместного использования дороги. И Таджикистан вроде бы был не против, но когда дело доходит до стройки, выходят люди, происходит конфликт и строительство вновь прекращается. Посмотрим, смогут ли дорожные строители закончить работу в этот раз.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31