90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменские мигранты в Стамбуле собираются на "рынке труда"

31.05.2019 12:00

Экономика

Туркменские мигранты в Стамбуле собираются на рынке труда

Туркменские трудовые мигранты, приехавшие в Турцию на заработки из-за экономических трудностей у себя в стране, каждый день, с раннего утра собираются на тротуарах улиц в стамбульских районах Чаглаян и Зекериякой в ожидании поденной работы.

Турецкий телеканал CNNTürk 23 мая сообщил о том, что в районе Чаглаян вместе с туркменистанцами часами сидят и ждут поденной работы мигранты из Узбекистана, Монголии, Сирии и Афганистана.

«Мигранты, приехавшие в Турцию в поисках работы, оставив свои страны, часами сидят на тротуаре в ожидании поденной работы. Они подбегают к машинам, останавливающимся возле них, договариваются с работодателем об оплате и радостно уезжают на работу», сообщается в материале телеканала CNNTürk.

Сообщается, что за день работы трудовые мигранты получают по-разному, в зависимости от проделанной работы и отработанных часов. Размер оплаты колеблется от 50 до 150 турецких лир, что соответствует 8-25 долларам США.

Трудовые мигранты в разговоре с турецким телеканалом рассказывают о том, что в Турции тоже стало трудно с работой, а некоторые из них уже месяц не могут найти работу.

«Мы группами из нескольких человек живём в одном доме. То, что зарабатываем в Турции отправляем домой семьям. Но и в Турции ситуация ухудшилась. Сейчас есть и такие мигранты, которые не могут покрыть свои расходы. Некоторые мигранты работают только один день в неделю, а бывают и такие, которые работают только один день в месяц. Мы приходим сюда с раннего утра и ждём до четырёх часов вечера. Мы в основном работаем, как подмастерья или же как грузчики, когда кто-нибудь переезжает или нужно перевезти стройматериалы», - рассказывает один из мигрантов.

Один из источников Радио Азатлык в Турции Джумасапар рассказывает, что такая ситуация не только в местечке Чаглаяр, но и в других районах Стамбула, например в местечке Зекериякой района Сарыер ежедневно на тротуаре сидят 30-40 трудовых мигрантов из Туркменистана.

«Они стоят возле жандармерии, в местечке под названием Дорт Йол. Они готовы браться за любую работу. Например, полевые работы, строительство, уборка домов, то есть за всё, что предложат. В день они зарабатывают по 100 лир. Если среди них есть мастера, то могут получить и по 110-120 лир. Там в основном стоят мужчины. Но если дальше так пойдёт, то начнут выходить и женщины», - рассказал Джумасапар 27 мая.

Он также говорит, что основная причина того, что мигранты, в поисках работы выходят на улицу, состоит в том, что у них не просят никаких справок, оплата в наличной форме, а для того, чтобы устроиться на работу, нужны хорошие связи и необходимы различные документы.

В то же время, наш собеседник рассказал, что бывают случаи, когда этим трудовым мигрантам не платят оговорённую сумму, и в этой ситуации, так как у них нет разрешения на работу, они не могут никуда пожаловаться.

Турция является главным направлением, куда едут мигранты из Туркменистана, из-за ухудшающейся в стране экономической ситуации. Точно неизвестно, сколько туркменистанцев находится в этой стране на легальном и незаконном положении.

Но согласно статистическим данным, опубликованным турецкими властями в мае, только в марте 2019 года в Турцию въехало около 23 тысяч граждан Туркменистана. Это на 16 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Согласно данным, опубликованным ООН, в 2018 году безработица в Туркменистане составила 3,3 процента, но источники Радио Азатлык утверждают, что число безработных составляет 50-60 процентов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29969921.html

31.05.2019 12:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31