90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Оппозиция в Кыргызстане: была, нет, но, возможно, будет?

07.11.2019 13:00

Политика

Оппозиция в Кыргызстане: была, нет, но, возможно, будет?

Есть ли в Кыргызстане оппозиция? Президент Сооронбай Жээнбеков считает, что есть и сильная. На самом ли деле у «Белого дома» есть серьезные оппоненты, способные побороться за власть?

Последние полтора года самой серьезной оппозиционной силой в стране, по крайней мере как считают некоторые журналисты и отдельные аналитики, была часть Социал-демократической партии, поддерживающей Алмазбека Атамбаева. Но уже третий месяц как организации этой силы не существует – все ключевые политики сидят в СИЗО или находятся под следствием.

И сейчас есть отдельные политики, заявляющие о себе как об оппозиции или которых считают оппозицией. Есть и парламентская оппозиция, пусть ее и считают номинальной. Но две фракции в парламенте составляют оппозиционное меньшинство и возглавляют два положенных им комитета. Но при голосовании даже за самые принципиальные вопросы оппозиция погоды не делает. Или делает, но в пользу номинальных оппонентов. Из-за чего нередко удостаивается критики.

Реальна ли в Кыргызстане реальная оппозиция, способная предлагать альтернативные пути развития и бороться за места в парламенте?

Президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с редакторами СМИ на прошлой неделе прокомментировал этот вопрос. Он считает, что оппозиция должна быть. «У нас есть сильная оппозиция. Можно сказать, что каждый политик – это оппозиция. У нас сильное гражданское общество, развита оппозиция. Угрозы никакой нет», - сказал он.

Как правило, силы, называющие себя оппозиционными или, по крайней мере, имеющие в своих рядах оппозиционно настроенных политиков, появляются ближе к парламентским выборам. До главной политической гонки осталось меньше года, но на горизонте пока прежние игроки. Политик Равшан Жээнбеков считает, что силы, называющие себя оппозиционными, будут участвовать в выборах, но реальной оппозиции занять место в парламенте невозможно:

- Оппозиция, приходящая в парламент – это не оппозиция, особенно, если говорить о партиях. Это назначенная оппозиция. Реальная оппозиция в Кыргызстане не способна прийти во власть и занять места в парламенте. Потому что у нее нет денег. И власть приложит все усилия, чтобы не допустить ее в парламент. Каждые 10-15 лет складывается напряженная ситуация, которая создает условия для прихода к власти оппозиции. Но сейчас шансы оппозиции как отдельной силы прийти в парламент чрезвычайно низки. Я думаю, настоящие оппозиционные политики не смогут прийти в парламент.

Получение оппозиционными политиками реальных тюремных сроков – явление для Кыргызстана частое. Справедливо или нет, решают суды. Но факт остается фактом: и при Акаеве, и при Бакиеве, и при Атамбаеве эта тенденция имела место. Критика на этот счет высказывается и в адрес действующего президента.

Сейчас политическое поле практически расчищено для власти. Ее оппоненты, по мнению экспертов, не оказывают реального влияния на развитие политической ситуации, и ей пока нечего предложить. Политолог Эдиль Осмонбетов придерживается мнения, что главный недостаток существующей в Кыргызстане оппозиции в том, что она не предлагает альтернативные пути развития:

- Есть люди, которые называют себя оппозицией. Мы их знаем уже 5-10-15 лет. Я считаю, что оппозиция должна быть. Потому что при демократической, парламентской системе должна быть интеллектуальная оппозиция. В Кыргызстане же она политическая. В оппозиции состоят, в основном, бывшие чиновники, экс-депутаты и другие лица, которые были в свое время при власти. Они уходят с постов и объявляют себя оппозицией. В этом смысле оппозиция существует. Сильная или нет – другой вопрос. Но у нас оппозиция должна быть интеллектуальной, создавать образы будущего, предлагать альтернативные пути развития.

В условиях слабой конкуренции решающее слово остается за основным игроком. Эксперты сходятся во мнении, что несмотря на объявленный парламентаризм в политическом поле Кыргызстана решающая фигура – президент. В таких условиях, по мнению Равшана Жээнбекова, политики просто боятся идти в оппозицию:

- В Кыргызстане нет постоянной, системной, классической оппозиции. В определенное время, при определенной политической ситуации, когда недовольство населения властью достигает предела, при ухудшении политической и социально-экономической ситуации появляется какого-то рода сильная оппозиция. Если взглянуть на нашу историю, в 2005 и 2010 годах видные политики, госслужащие стали объединились в оппозицию и смогли на равных конкурировать с властью.

Но в стабильное время, когда сильная президентская власть, как сейчас или при Атамбаеве, многие не хотят идти в оппозицию. Потому что в Кыргызстане находиться в оппозиции трудно – много рисков и угроз. Высоки риски попасть за решетку или лишиться имущества. Поэтому на сегодняшний день я не могу присоединиться к словам президента о том, что у нас есть сильная оппозиция. И сама власть внесла очень большой вклад в то, чтобы не было сильной оппозиции.

Но хотя за год до выборов в парламент Эдиль Осмонбетов не видит сплоченной сильной оппозиции, аналитик отмечает, что для него не станет новостью появление сильного объединения:

- Оппозиция конъюнктурна и реагирует только на события, которые ей необходимы. Но ее главная задача – формирование повестки дня, создание других образов. Кыргызская оппозиция действует как-то постфактум. Но в Кыргызстане все возможно – сегодня нет сильной оппозиции, а завтра она может появиться. В этом отношении мы - страна политических инноваций. Шанс всегда есть. Просто оппозиции надо перегруппировываться. Но самое главное – должны быть лозунги, программы, идеи, которые были бы поддержаны большинством избирателей.

Появление или непоявление сильной оппозиции в Кыргызстане во многом зависит от действий самой власти. Эксперты пока характеризуют ситуацию как стабильную. Но до выборов власти предстоит преодолеть много препятствий. А любая ее ошибка станет эффективным лозунгом оппозиционных сил.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30254145.html

07.11.2019 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31