90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Бурный поток. Как замакима района международный скандал спровоцировал

25.07.2013 16:14

Общество

Казахстан: Бурный поток. Как замакима района международный скандал спровоцировал

В минувшие выходные неожиданно обострился вялотекущий водно-хозяйственный конфликт между соседними регионами Казахстана и Киргизии. Опрометчивое, скоропалительное высказывание заместителя акима Жуалынского района Жамбылской области Бесбая Кансеита о передаче во временное пользование соседям полутора тысяч гектаров наших земель, которое процитировали многие казахстанские массмедиа, - и вот уже МИД вчера сообщил корреспонденту «Времени» в данный момент дипломаты обеих стран ведут интенсивные переговоры по урегулированию ситуации.

Вчера же утром акимат Жамбылской области выступил с официальным разъяснением, в котором поспешил дезавуировать скандальные слова г-на Кансеита. «Официально сообщаем, - говорится в информации облакимата, - что казахстанская сторона не передавала земли в собственность Кыргызской Республике. По договоренности с кыргызской стороной временно разрешен только прогон скота по территории Республики Казахстан». При этом облакимат подчеркнул: никто не уполномочивал заместителя акима Жуалынского района комментировать ситуацию вокруг транс­граничного канала «Быстроток».

Тут самое время рассказать предысторию конфликта.

Политический скандал между соседями разразился после 10-дневной водной блокады, устроенной киргизами земледельцам Жуалынского района Казахстана. Точка отсчета в этой «водной войне» -7 июля. В тот день жители села Кайнар Кара-Бууринского района Таласской области Киргизии перекрыли межгосударственный канал «Быстроток» в районе казахстанско-киргизской границы.

Для земледельцев Жуалынского района это стало настоящей бедой: посевы картофеля, бахчевых, фруктовые сады на 1800 гектарах в 40-градусную жару просили воды, как батальоны - огня.

Но тех, кто по ту сторону границы засыпал канал тоннами щебня, мало волновали наши проблемы. Перекрытием воды горячие киргизы выражали… протест.

К тому, что граждане дружественной Киргизии периодически против чего-нибудь протестуют, все в Казахстане давно привыкли. Но обычно это происходило в границах соседнего государства и касалось разве что наших туристов, привыкших отдыхать на Иссык-Куле. Однако на этот раз соседи решили устроить казахстанцам «водные процедуры», добиваясь -ни много ни мало! - перекройки границы.

Договор о киргизско-казах­станской границе, общая протяженность которой 1241 километр, был заключен 15 декабря 2001 года. В 2008 году полностью завершились делимитация и демаркация межгосударственной границы, линия ее прохождения была признана обеими странами. Однако определенную часть жителей маленькой, но гордой страны это, похоже, не устроило. Начались акции протеста. В 2012 году власти наших государств с учетом мнения жителей приграничных сел договорились об обмене 2600 гектаров земли между селом Андреево Жамбылской области и селом Коксай Таласской области Киргизии. Казалось бы, вот решение проблемы. Ан нет - теперь соседские пейзане пожелали заиметь другой казахстанский участок - в долинной местности.

Справедливости ради отметим: как сами эти требования, так и форма их выражения показались недопустимыми киргизским властям. Премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев по этому поводу заявил: 11 километров канала проходят по территории Киргизии, и в результате его перекрытия без воды остались не только казахстанцы, но и жители нескольких киргизских сел.

- Протестующие заявили, что они прекратят акцию протеста и откроют канал, только если правительство вместе с парламентом отменят соглашение о завершении процесса делимитации и демаркации госграницы между Киргизией и Казахстаном, подписанное в 2001-м и ратифицированное в 2008 году, - пояснил глава киргизского правительства. - Я ответил сельчанам, что правительство Киргизии не может пойти на отмену документа, потому что в одной из статей соглашения конкретно указано, что оно бессрочное и денонсации не подлежит!

Однако митингующие продолжали сдерживать воду. Была предпринята попытка разрешить ситуацию с помощью переговоров: руководство нашего Жуалынского района съездило к губернатору Таласской области. Им было заявлено: мол, местные власти не причастны к инциденту, а воду жители перекрыли самовольно.

16 июля посольство Казахстана в Киргизии выступило с заявлением, в котором отметило, что «сложившаяся ситуация на межгосударственном водоканале «Быстроток» не соответствует духу Договора о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 8 апреля 1997 года, а также Договору о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года». Казахстанское диппредставительство призвало киргизскую сторону принять срочные меры по незамедлительному восстановлению канала «Быстроток» и недопущению впредь подобных односторонних действий по изменению режима межгосударственных каналов в районе казахстанско-кыргызской государственной границы.

17 июля в ситуацию вмешался Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, в телефонном разговоре со своим киргизским коллегой призвавший восстановить подачу воды по трансграничному каналу.

И лишь после этого напряжение стало ослабевать. К переговорам с жителями сел Коксай и Кайнар Таласской области подключились представители органов местного самоуправления и аксакалы. Уговаривать их приезжали вице-премьер Киргизии по обороне, безо­пасности и вопросам границы Токон Мамытов и депутаты жогорку кенеша. Как они увещевали своих граждан, что им сулили - неизвестно, но в итоге в канале зажурчала вода.

И вдруг в конце минувшей недели как гром среди ясного неба прозвучало заявление зам­акима Жуалынского района Бесбая Кансеита о том, что жители Киргизии могут временно получить в свое распоряжение полторы тысячи гектаров земли. «По-моему, у нас нет другого выхода, - сказал зам­акима. - Нам придется позволить им пасти свой скот на наших землях. Правда, мы отдадим им не четыре тысячи гектаров, как они требовали, а полторы тысячи». При этом районный бастык подчеркнул: земля будет в распоряжении киргизов до тех пор, пока в Жамбылской области не появится свой канал, строительство которого запланировано на следующий год.

Наш корреспондент связался по телефону с виновником дипломатического скандала.

Разговор с вице-акимом Жуалынского района Бесбаем Кансеитом вышел весьма любопытный.

- Бесбай Кансеитович, казахстанские и киргизские СМИ сообщают, ссылаясь на вас, что часть территории нашей страны переходит соседям. На основании чего вы сделали такое заявление?

- Как я мог сделать такое заявление?! У меня даже полномочий таких нет, как я буду передавать землю? На каждой встрече, а мы встречались семь раз с коллегами из Киргизии, были представители областного масштаба, например, первый замакима области. У киргизов одни и те же требования - очень большие требования с их стороны. Первое - открыть скотопрогон через наш «Большой клин», дать возможность пользоваться пастбищем на их земле, чтобы пасти свой скот там. Потом требовали вообще убрать проволоку с границы. Мы им говорили: даже если вы не дадите воду, мы проволоку не уберем - это же граница! Второе: разрешение на такие действия дает правительство. Мы не можем его дать. Нас самих туда не подпустят, на эту границу. Когда последний раз закрыли воду - семь раз встречались, ни разу даже протокол не писали. Потому что мы не имеем на это права. Я же не чиновник, сидящий в правительстве.

- Расскажите подробнее, как проходили ваши встречи с киргизскими коллегами.

- Например, неделю назад мы встречались с первым замом губернатора Таласской области. Был от нас заместитель начальника управления областного ЧС Пралиев, от «Казводхоза» - Казыкеев (директор жамбылского филиала). Мы ездили все вместе в село Кайнар на их территории. Только началось собрание - местные жители тут же выгнали из зала своего губернатора, заместителя губернатора области чуть не вы­гнали. Потом, когда вмешалась милиция, майора взяли за шиворот, драка началась. Целый час канителились они, а мы просто потихоря убежали оттуда. Потом мы привезли туда всех аксакалов наших (у нас есть свой совет ветеранов войны и труда), депутатов привезли тоже. Они тоже пообещали, что если канал откроют, будут наверху просить, чтобы все вопросы решить. Аким нашего района (Батырбек Кулекеев) тоже был на этих встречах, постоянно звонилБозумбаеву (Канату, акиму Жамбылской области), советовался. В итоге соседям пообещали: вопрос со скотопрогоном решат - пусть только они воду откроют. Я на всех этих встречах присутствовал. Потом я уже туда сам ездил с двумя сельскими акимами (у них картофель «горит» - 1680 гектаров без воды).

Мы втроем ездили, шесть часов просидели с коллегами из Киргизии - прямо в начале канала «Быстроток». Они требуют, чтобы Казахстан разрешил проход скота на их пастбища - мол, только после этого вода будет. Там получается так: чтобы попасть на свои пастбища, соседям приходится идти через наш «Большой клин». Там полторы или две тысячи гектаров земли - она им принадлежит. Раньше проход был открыт. Там проволока с двух сторон - сделан как бы туннель для скота. Вот наша делегация обещала открыть проход.

Я лично обещать не имею права - могу только их требования донести до нашего областного и районного руководства. А открывать шлагбаумы и убирать проволоку не имею права. Кто я такой - всего лишь замакима! Даже областной аким не может отдать им землю - не то что я. Нашим правительством поставлена задача: ни одного квадратного сантиметра не отдавать. Если они дадут один метр - мы дадим метр взамен. Я в государственной комиссии был, в Алматы побывал, в других местах. Везде этот вопрос обсуждался. Когда прежним акимом района был Карашолаков, он много болел. Мне приходилось за него ездить. Всегда обещали вопрос решить. В прошлом году скот киргизы пасли на своих пастбищах. В этом году - нет. Но я не имею права открывать проход и тем более землю отдавать.

- Есть ли оптимальное решение у этого конфликта - чтобы и казахстанские, и киргизские крестьяне были довольны?

- Не знаю... Я один раз высказал свое мнение, а теперь мне сказали, чтобы я увольнялся. А никто не разбирался, что и как я сказал. Я обрадовался тогда: воду пустили! Крестьяне все обрадовались. За два дня до этого они поднялись, митинг устроили. Говорили - на высшем уровне ничего не делается, вы сидите сложа руки. Я сам туда ездил, их утихомирил. Сказал: канал откроем, вода будет. Я знаю, что государство первым траншем выделяет 700 миллионов тенге, чтобы построить свой канал. У нас другого выхода нет. Сейчас открыли канал, вода есть. В следующем году опять закроют... С ними не договоришься!

Вместо P.S. Наш собкор в Жамбылской области дозвонилась до первого замакима региона Карима Кокрекбаева, который как раз ехал из Тараза в сторону Киргизии.
- Чтобы не зависеть от прихотей наших соседей, мы будем строить свой гидротехнический узел и свой канал, - заявил замакима. - Что касается Кансеита, то он не имел права так говорить. И за это аким области освободил его от занимаемой должности.

Комментарий в тему

- Данный человек (замакима района Кансеит) не должен был комментировать сложившуюся ситуацию, - заявил вчера изданию пресс-секретарь МИДа РК Нуржан Айтмаханов. - В областном акимате его слова уже опровергли. В настоящее время казахстанская сторона активно обсуждает ситуацию с нашими коллегами из Киргизии, поэтому я пока не могу ничего вам сказать. Быть может, по окончании переговоров будет какое-то заявление. Ну а то, что заместитель акима района дает комментарии по таким вопросам, - это, конечно, смешно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.07.2013 16:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30