90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мухаммад Салих: Не только узбеки, но и таджики должны избавиться от наследия Каримова

16.12.2019 15:00

Политика

Мухаммад Салих: Не только узбеки, но и таджики должны избавиться от наследия Каримова

Мухаммад Салих, руководитель оппозиционного «Народного движения Узбекистана», находясь в Праге, дал интервью корреспондентам Настоящего времени и Радио Озоди

Мухаммад Салих в начале перестройки стоял у истоков движения "Бирлик" ("Единство"). Потом он создал партию "Эрк" ("Свобода"), первое официально зарегистрированное политическое объединение в Узбекистане. Участвовал в первых президентских выборах – был единственным соперником тогдашнего первого секретаря Узбекской ССР Ислама Каримова.

По подсчетам независимых наблюдателей, Салих большинством голосов выиграл те выборы. Но Ислам Каримов власть не отдал: расстрелял оппозиционный митинг, закрыл независимые СМИ и начал преследование оппозиции.

Ровно через год на Мухаммада Салиха завели уголовное дело. В апреле 1993 ему удалось бежать из Узбекистана. С того момента до сегодняшнего дня лидер оппозиции живет за рубежом.

Мухаммад Салих отдельно встретился с корреспондентами Настоящего времени и Радио Озоди (Таджикской службы Радио Свобода).

"Мирзиёев явно боится потерять свою власть"

НВ: - К чему вы идете так долго, в течение уже трех десятков лет? Какая у вас конечная цель?

Мухаммад Салих: - Моя цель – бороться против антидемократичных режимов. Пусть это будет режим Каримова или Мирзиёева. Я буду бороться до тех пор, пока этот режим существует в Узбекистане.

НВ: - В последнее время вы чаще стали критиковать действующего президента. Чем отличается Шавкат Мирзиёев от своего предшественника?

— Я не критиковал [Мирзиёева] три года. Но не только молчанием, но и своими выступлениями на зарубежных радиостанциях я выражал свою надежду, что он все-таки не повторит тот опыт, который мы пережили во время каримовского правления. Три года были потрачены на популизм. Сейчас Мирзиёев стал просто популистом каримовского толка. И никакого изменения в политической сфере у него нет.

НВ: - Согласны ли вы с бытующим в Узбекистане мнением, что у Мирзиёева нет той полноты власти, которая была у Каримова, и это препятствует реализации его реформ?

— Может быть, есть в этом доводе какая-то доля правды. Но это не оправдывает его деятельность как президента. Потому что Мирзиёев должен быть полновластным президентом. Никакая мафия, никакой Иноятов (Рустам Иноятов с 1995 года возглавлял Службу национальной безопасности, отправлен в отставку в конце января 2018 года Шавкатом Мирзиёевым, сейчас занимает пост государственного советника президента – НВ) или бывшие КГБшники не должны влиять на проведение полновластной политики.

НВ: - Вы говорите о силовиках, спецслужбистах. Кроме этих кланов, что еще мешает Мирзиёеву либерализировать политическую жизнь в Узбекистане?

— Он явно боится потерять свою власть, он не идет ни на какой риск, чтобы поставить на место эти кланы, эти мафиозные группы, этих коррупционеров. Он открыто боится, это я чувствую по его разговору. Хотя он кричит на руководителей среднего звена, но не трогает основные фигуры, которые имеют действительно влияние на него. Он не должен бояться. Это не должно быть причиной того, что он не реформирует политическую власть в Узбекистане.

НВ: - В одном из своих интервью (это было в начале этого года) вы сказали, что оппозиция готовится к парламентским выборам. Однако недавно вы сказали, что ни один представитель оппозиции не смог зарегистрироваться в ЦИК. Это можно назвать провалом?

— Да, мы надеялись, что все-таки Мирзиёев, чтобы улучшить свой имидж, хотя бы примет если не оппозиционную партию, то хотя бы таких свободомыслящих представителей инакомыслия в Узбекистане. Но он не нашел в себе смелости, такой отваги. Он даже не изменил эти партии, которые созданы были Каримовым, то есть старые партии, которые еще создавал Каримов. Он с этими партиями входит в выборы. Это, конечно, просто позор для нашего правительства, для Узбекистана.

"Не только узбеки, но и таджики должны избавиться от наследия Каримова"

Радио Озоди: - Как Вы расцениваете внешнюю политику Узбекистана. Шавкат Мирзиёев, в частности, растопил лед недоверия между Узбекистаном и Таджикистаном. Сейчас стороны заявляют об очень хороших отношениях...

- Я с радостью воспринял это событие. Отрадно, что отношения с Таджикистаном вышли из тупика. Я открыто одобрил и поддержал это доброе дело Мирзиёева. На самом деле, пал железный занавес, который в годы правления Каримова существовал на границах с этим государством, а также с другими соседними странами – Казахстаном и Кыргызстаном. Я очень обрадовался этому событию. Да, во внешней политике, в том числе, в отношениях с соседями, произошли положительные изменения. Однако власти так и не начали политическую реформу внутри Узбекистана.

Радио Озоди: - После прихода к власти Мирзиёева ушла в небытие та политика в отношении Таджикистана, которая существовала при Каримове. В том числе, началось разминирование таджикско-узбекской границы. Вы были первым политиком, который требовали это разминирование. По-Вашему, что необходимо еще сделать для более крепких отношений между двумя странами?

- Во-первых, необходимо полностью отменить визовый режим. Думаю, что нужно убрать таможенные барьеры не только между Узбекистаном и Таджикистаном, но и между всеми странами региона. Все страны Центральной Азии должны быть признаны как единое экономическое пространство. Во внешней и внутренней политике эти страны могут быть самостоятельны, но единое экономическое пространство – им необходимо.

Люди должны свободно передвигаться и торговать. Мы – один народ. Узбек, таджик, киргиз, казах, туркмен – все жители одного региона. Можно сказать, что мы одна нация. Мы братские народы. Национализм должен быть нам чужд. Мы все - коренное население, веками жили вместе и это должно продолжаться. Вражду между нами сеяли подобные Каримову люди.

Каримов приказал минировать границу. Каримов объявил визовый режим. Это все делал он, а не руководители Таджикистана, Кыргызстана или Казахстана. От «наследия» Каримова должны избавиться не только узбеки, но и таджики, киргизы и казахи. Мы должны жить как один народ. Я мечтаю о том, что все мы когда-нибудь будет жить как братья на этой Богом данной нам земле.

Радио Озоди: - Последнее время все чаще говорят о возможном присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу. Что, на Ваш взгляд, может произойти в случае членства Узбекистана и Таджикистана в этом сообществе?

- Последствия присоединения в ЕАЭС сегодня можно наблюдать на примере Казахстана и Кыргызстана. В некоторых районах Кыргызстане люди выходят на митинги протеста против этого союза. Лично я ничего хорошего в этом союзе не вижу. Казахи также не в восторге от вступления в ЕАЭС. Даже Лукашенко часто жалуется на Евразийский экономический союз. Мне не верится, что в Узбекистане имеется интерес к этому сообществу. Если одна из стран-участниц ЕАЭС во всеуслышанное заявит, что жизнь народа после присоединения к этому собзу стало лучше, тогда можно было подумать о членстве. Но когда все недовольны, почему Узбекистану новая головная боль? Я думаю, что и Таджикистан, и Узбекистан должны дистанцироваться от ЕАЭС. Нам необходима интеграция внутри самого региона.

Радио Озоди:- А что Вы предлагаете в этом контексте?

- В первую очередь, необходима интеграция между соседними и братскими странами. Думаю, что назрела необходимость создания крепкого союза между пятью братскими странами Центральной Азии. Я говорю не о едином государстве, я говорю о союзе между государствами региона. Только после этого можно подумать о присоединении к другим сообществам, если членство в них выгодно и нам. В настоящее время присоединение в ЕАЭС Узбекистану ничего не даст.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30319466.html

16.12.2019 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31