90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Удалось ли ЕАЭС создать единый рынок услуг?

30.12.2019 11:30

Экономика

Удалось ли ЕАЭС создать единый рынок услуг?

Договор о ЕАЭС предусматривает свободу торговли услугами, а также свободу движения учреждений и инвестиций (раздел XV Договора о ЕАЭС). Поэтому государства-члены должны проводить поэтапную либерализацию этой сферы. В частности, необходимо организовать взаимное административное сотрудничество компетентных национальных органов.

К 2019 году было утверждено 52 сектора, в которых должен применяться единый рынок услуг. Согласно собственной оценке ЕЭК, это составляет приблизительно 55% от общего объема услуг, предоставляемых в странах Союза. Согласно программе либерализации, к 2025 году общий рынок должен будет дополнительно охватывать еще 5% сектора услуг. Однако, по оценкам доцента ЕНУ им. Л.Н, Гумилева, PhD М. Хасенова, единый рынок услуг в этих 52 секторах затрагивает всего 16,8% общего количества позиций, перечисленных в Классификации основных продуктов ООН. 

Как из-за сложного характера рынков услуг, так и из-за их трансграничного регулирования, в частности, а также из-за относительной важности услуг в торгово-экономическом составе стран ЕАЭС (табл. 1), пока еще был достигнут незначительный прогресс в обеспечении действительно единого рынка в этой области. Таким образом, с 2014 по 2018 г. доля экспорта внутрисоюзных услуг в общем экспорте услуг стран-членов ЕАЭС оставалась относительно неизменной и составляла очень скромный средний показатель: 12,3% (граф. 1, табл. 2).

Граф. 1. Структура экспорта услуг ЕАЭС (внутренний и внешний, в %, 2014-2018)

Для этого есть три основные причины. Во-первых, в начале интеграционного процесса были установлены временные исключения для определенных секторов услуг для Казахстана, а также неприменение единых рыночных правил, т.е. были разрешены т.н. «горизонтальные» ограничения в области розничной и оптовой торговли отдельными категориями товаров для всех государств-членов Союза.

Опять же, как и в случае с тарифами на импорт товаров, из-за отдельных обязательств присоединения к ВТО в 2015 году Казахстан не применяет правила единого рынка услуг в 6 секторах, и для 9 других видов услуг установлен переходный период до 2025 года. В Беларуси был установлен переходный период до 2020 года в сфере рекламы.

В области исследовательской работы для всех государств-членов Союза также был установлен переходный период до 2020 года (табл. 1). Согласно ЕЭК, 10% сектора услуг ЕАЭС в целом освобождены от режима единого рынка, а еще 30% либерализуются в соответствии с отраслевыми повестками дня под ответственность других подразделений (блоков) Комиссии, например, финансовые услуги, естественные монополии, энергетические и транспортные услуги.

Во-вторых, реализация планов либерализации и функционирования единых рынков в сфере услуг серьезно затруднена нежеланием стран взаимно открывать свои национальные рынки услуг. Наблюдается неполное исполнение решений ЕЭК в законодательстве государств-членов, неприменение положений Союза компетентными национальными органами и отсутствие административного сотрудничества между ними в случае административных правонарушений. Имеются случая введения новых барьеров, например, обязательство предустановки российского программного обеспечения на всех электронных устройств, продаваемых в Российской Федерации, принятое в декабре 2019 года.

В-третьих, в этом контексте Евразийская экономическая комиссия и уполномоченные органы стран-участниц недостаточно активно работают над формированием единого рынка услуг. Несмотря на то, что «Рабочая группа по обеспечению функционирования единого рынка услуг в рамках ЕАЭС» была создана в 2015 году, ее первое заседание состоялось только через три года. Единственное структурное подразделение, отвечающее за единый рынок услуг, - Департамент предпринимательства, услуг и инвестиций ЕЭК - состоит из шести госслужащих. Также у ЕЭК не было заказов на проведение исследований по единому рынку услуг ЕАЭС (из 200, размещенных на веб-сайте Комиссии к декабрю 2018 года).

Таким образом, планы либерализации еще 11 секторов услуг, предусматривающие запуск единого рынка в различные даты с 2020 по 2025 год, вряд ли будут выполнены своевременно или в полном объеме.

Вывод

Реальные успехи в обеспечении беспрепятственного перемещения услуг внутри ЕАЭС, скорее всего, были намного ниже (почти 17%), чем официально объявленный прогресс (55%). Фактически, интеграция в сфере услуг, которая имеет жизненно важное значение для построения современной и устойчивой постиндустриальной экономики, страдает от серьезного недостатка внимания со стороны Комиссии и государств-членов - как в плане кадрового обеспечения, финансирования, исследований и политической воли.

Приложение:

Таблица 1. Сектор услуг ЕАЭС и разрешенные исключения (2018 г.) 

         

Source: ЕЭК (2019) Отчет о реализации основных направлений интеграции в Евразийский экономический союз в 2018 году.; CIA World Factbook. 2019. // https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/

Таблица 2. Доля экспорта услуг внутри Союза в общем объеме экспорта услуг государств-членов ЕАЭС (в %, 2014-2018)    

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.12.2019 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30