90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Марат Шибутов: Митинги и пикеты сейчас нужны всем

17.01.2020 14:00

Политика

Казахстан. Марат Шибутов: Митинги и пикеты сейчас нужны всем

О митинговом законодательстве, ответственности властей и критике НСОД

Сегодня мы продолжаем серию интервью с членами Национального совета общественного доверия, подверженного частой и нередко обоснованной критике. Однако НСОД, как тот караван, который идет, не обращая внимание на «лай собак». На этот раз нашим собеседником стал известный политолог и публицист, член Общественного совета города Алматы Марат Шибутов.

- Марат, одним из самых спорных и неоднозначных инициатив, озвученных президентом на заседании Нацсовета в декабре, было решение о поправках в закон о митингах. Появились реальные сомнения, что это будет лишь декоративные изменения – разрешительный характер станет уведомительным, но будет масса других существенных ограничений, в том числе и по месту проведения митингов. Как на самом деле обстоят дела? Не слишком ли категоричны ваши критики из гражданского общества?

– А, по-моему, тут вообще никаких споров нет – митинги, пикеты, шествия нужны сейчас нашим людям и всей политической системе. Это нужно для того, чтобы люди высказывались. На мой взгляд, это уже в большинстве своем устаревшая форма и не сильно эффективная с точки зрения результативности. Но она несет колоссальный психотерапевтический эффект для участников, поэтому пусть остается и пусть люди этим пользуются.

Я могу отвечать только за тот законопроект, который мы в Нацсовете с помощью правозащитников и Общественного совета города Алматы подготовили. Там был принцип, что разрешено митинговать везде, кроме мест, где запрещено по соображениям безопасности. С этим вариантом закона можно познакомиться на сайте ОС Алматы. Дальше законопроект пошел в АП, МИОР, а оттуда пойдет в парламент. Это уже другая история – нас должны привлечь в рабочие группы. Пока ждем всех процедур.

Насчет критики – как правило, кто критикует просто не читали законопроект, поэтому говорить с ними не о чем. Как говорится, давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. Ну и плюс тут еще идет наивная вера, что можно законы раз и вот так легко принять. В большинстве случаев, права народная пословица – поспешишь, людей насмешишь. Лучше один раз нормально проработать закон и потом его не менять судорожно.

- С этим трудно не согласиться. А какие еще предложения были вами и вашими коллегами внесены? Есть ли среди них такие, что отвергнуты на корню или отложены на время?

– Все выступление президента на втором заседании Нацсовета состояло из наших принятых предложений. И надо учитывать – это всего лишь первый пакет. Будут и другие. Так скажу – только предложения группы по политической модернизации занимают 12 страниц, причем это просто тезисы. У остальных групп предложений еще больше. Думаю, на третьем заседании будут еще другие предложения. Я вот сейчас готовлю изменения в 3 закона – «О парламенте и статусе его депутатов», «О выборах», «О политических партиях». Коллеги тоже работают над своими темами. В результате будут еще изменения. Я думаю, все предложения, которые пока не начали осуществлять, можно считать отложенными – в случае изменения политической ситуации их достанут из загашника.

- Допустим, принят новый, максимально либеральный закон о митингах. И согласно его нормам в Алматы начались многодневные акции протеста. Не переиграет ли власть? Или какие препоны может она устроить, лишь бы не допустить митингов?

– Ну вы не чувствуете противоречий с первым вашим вопросом? Пусть митингуют хоть каждый день, лишь бы другим не мешали и не портили чужое имущество. К митингам надо относиться спокойно – это обычная политическая активность. Никто же не ахает и не охает по поводу пресс-конференций или круглых столов, а это точно такое же мероприятие, просто внутри здания.

Посмотрите на численность людей на разрешенных митингах – Ильяшев собрал человек 200, феминистки человек 100-120, ояновцы на Новой площади человек 50-70 (он был неразрешенный, но им не препятствовали) и еще делали шествие за конституционную реформу, где ходило человек 30-40, феминистки на шествие собрали человек 6-8 что ли. Тенденция очень показательная. Может в других городах будет по-другому, но в Алматы пока так.
Если митинги и шествия перевести на уведомительный режим, а пикеты вообще никак не регулировать, то это станет обычной практикой. А у нас люди не любят рутину – она им надоедает. Есть хорошая песня из старого советского фильма «Не покидай», исполняет Вячеслав Невинный:

«К нам едет, едет, едет
Жених из-за границы,
И то, что я волнуюсь,
Не стану я скрывать,
А будь он не приезжим,
не заграничным принцем,
Мне было бы конечно
Всё равно и наплевать»

Это хорошая иллюстрация к восприятию рутины.

- Посмотрим на это дело с другой стороны. Рассматривалось ли ужесточение наказания в административном и уголовном порядке за воспрепятствование праву граждан на митинги? А то у нас любят перед акциями протеста активистов и правозащитников прямо из дома забирать или еще что-то в этом плане выдумывать.

– Я думаю, как будет новый закон, то данная статья будет актуальной и будет применяться. Сейчас она не применяется, потому что митинги не считаются разрешенными, и полиция находит разные поводы, чтобы задерживать людей. Считаю, надо будет потом четко определиться что можно и что нельзя. И чтобы правоприменение было понятно для всех.

- Вообще, не кажется ли вам, что многие инициативы и реформы г-на Токаева как бы подразумевают, что его предшественник, скажем так, наломал дров и надо после него все переделывать?

–Нет, просто пришло другое время. Решение, которое было хорошим в одно время, в другое время превращается в плохое. Вот вы убегаете от собаки и залезаете на дерево. Это на данный момент верное и правильное решение, которое брало в учет все известные вам обстоятельства. А через 5 минут выяснится, что на дереве сидел медведь и тут же ваше решение становится неправильным. Но можем ли мы говорить, что вы наломали дров? Нет, просто вмешался новый фактор, и вся ситуация изменилась, а решение переоценено.
Я вот не знаю, что у нас будет дальше – может мы делаем правильно, может нет. Но если мы все оставим как есть и законсервируем ситуацию точно уж лучше не будет.

- И последний вопрос – как к политологу и эксперту в казахстанско-российских отношениях. Уже скоро месяц, как место посла РК в РФ остается вакантным. Почему так получается? Кандидатов нет? И кто, по вашему мнению, может занять этот стратегически важный пост?

– У нас кадровая политика непредсказуемая, так что предсказывать не берусь, кто именно будет. А так долго вакантным место остается, потому что Россия должна давать агреман, то есть сначала наши должны дать список кандидатур, а потом Россия выбирать. В России праздники длятся долго, они только на этой неделе вышли на работу, так что думаю, еще весь январь будут определяться. Те же чехи тоже очень долго определялись.

Хотел бы, пользуясь случаем, добавить. На мой взгляд, журналисты и социальные сети слишком много уделяют внимание работе Национального совета общественного доверия – мы, конечно, на виду, но есть очень много других процессов. К примеру, те же принятые поправки в закон о жилищных отношениях залезли в карман к примерно 60% населения страны и будет влиять не только на их платежи, но и вообще на стоимость имущества в целом.

Много ли у нас дискуссии по этому поводу? Да нет. И так много можно привести примеров. К примеру, какую вообще экономическую политику мы хотим в нынешних условиях на ближайшие 5 лет? Нет дискуссии. Концепция внешней политики? Одна дискуссия была и потом пару передач я сделал и все. Итоги работы бюджетов 4 уровня – они есть?
Может наше общество не дозрело до того, чтобы такие серьезные вещи обсуждать публично и массово, но надо же когда-то начинать.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2020 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30