90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Стали известны имена 44 солдат из Казахстана, захороненных в Норвегии в годы ВОВ

24.01.2020 08:30

Общество

Стали известны имена 44 солдат из Казахстана, захороненных в Норвегии в годы ВОВ

В казахстанской базе "Мемориал" большинство солдат числятся пропавшими без вести или вовсе не указаны

Посольство Казахстана в Осло опубликовало список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в годы Великой Отечественной войны. В основном это военнопленные, погибшие в концлагерях.

Неизвестные имена казахстанцев

Сложности в процессе идентификации останков солдат возникают в связи с тем, что не всегда удается найти полную информацию о захороненных военнопленных. Часто она ограничена именем, фамилией и страной солдата - Советский Союз. Тем не менее уже сейчас посольством Казахстана в Норвегии выявлены имена 44 советских солдат с высокой степенью вероятности являющихся казахстанцами.

"В их документах происхождение указано как Казахстан, Казахская ССР или казахстанские города – Семипалатинск, Жетикара, Талгар и другие. В казахстанской базе "Мемориал" большинство из них числятся пропавшими без вести или вовсе не указаны. Также имеется много сложностей, связанных с неполными сведениями о солдатах и опечатками в документах", - сообщили в посольстве.

В прилагающемся списке собраны доступные сегодня сведения Фалстад Центра (Falstad Center), казахстанской и российской баз данных "Мемориал". Сведения и орфография прилагаемого списка приводятся в том виде, в каком они задокументированы.

Солдаты из Казахстана покоятся на трех военных кладбищах – на острове Тьетта (37 солдат), в деревнях Йорстадмоен пригорода Лиллехаммера (5 солдат) и Виньеера на западе страны (2 солдата). Они являются выходцами практически всех регионов Казахстана.

Ранее посольством был выявлен и опубликован список 65 казахстанских солдат, погибших при освобождении севера Норвегии в ходе Петсамо-Киркенесской операции в октябре-ноябре 1944 года.

Список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 годах.

Советские военнопленные в Норвегии

По данным исследователей, во время Второй мировой войны в концлагерях на территории оккупированной Норвегии находились около ста тысяч советских военнопленных, шестая часть из которых погибла в заключении, не выдержав нечеловеческих нагрузок и условий содержания. Большинство из 15 500 умерших пленных были захоронены недалеко от концлагерей.

"Крупнейшее и наиболее известное воинское кладбище расположено на острове Тьетта на западе Норвегии и состоит из двух массовых захоронений. Первое – Воинское советское кладбище (Tjøtta sovjetiske krigskirkegård), на котором покоятся около 8 000 советских граждан. Их останки были перезахоронены из разных частей Норвегии в рамках так называемой операции "Асфальт" в 1952 году. На втором кладбище покоятся останки около 2 500 человек, погибших в результате потопления немецкого судна "Ригель" в 1944 году. Большинство погибших – советские военнопленные", - говорится в сообщении посольства Республики Казахстан в Королевстве Норвегия.

Научно-исследовательской работе по идентификации иностранных военных и гражданских лиц, погибших в фашистских концлагерях, в последние годы в Норвегии уделяется особое внимание. Ее проводят сотрудники Фалстад Центра, взявшего свое название от одного из самых крупных и известных концлагерей, располагавшегося на севере Норвегии.

Уже сегодня в цифровой базе в открытом доступе (www.krigsgraver.no) имеются более девяти тысяч имен захороненных иностранных пленных.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.01.2020 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31