90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Казахстане готовят митинг против регистрации авто из ЕАЭС

07.02.2020 09:30

Общество

В Казахстане готовят митинг против регистрации авто из ЕАЭС

Парламент Казахстана пересмотрит решение об обязательной регистрации авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 г. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Дарига Назарбаева 6 февраля в ответ подготовку митинга, который собираются устроить в стране недовольные граждане. Депутат Сената Андрей Лукин объяснил, из-за чего возникла «стихийная» проблема.

Казахстан стал первой страной, где автовладельцу выдали временный госномер нового образца. Он размещен на желтом фоне, а также отмечен 18 номером – как пояснили в МВД Казахстан, правительство решило выделить авто из Евразийского союза из общей массы для того, чтобы осуществлять за ними дополнительный контроль. 

Сразу после этого по стране пронеслась волна недовольств автовладельцев. В частности, владельцы автомобилей в разных регионах республики начали стихийно собираться, посещать государственные органы и призывать к акциям протеста, заявил депутат сената Андрей Лукин. «В стране возникла проблема по регистрации автомобилей, ввезенных из стран Евразийского экономического союза. Волну недовольства вызвали принятые МВД меры, направленные на регистрацию автомобилей из Армении и Кыргызстана», – уточнил Лукин. 

Депутат объясняет это тем, что с приходом новых правил автовладельцам необходимо уплатить разницу между таможенными пошлинами стран ЕАЭС при растаможивании, утилизационного сбора, НДС 12% от стоимости автомобиля. По предварительным подсчетам, каждый человек, имеющий автомобиль с иностранным номерами, должен заплатить более двух млн тенге ($5,2 тыс). Лукин также отметил, что ввозимый автомобиль должен соответствовать техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» – казахстанцы начали массово завозить автомобили из этих стран, что привело к увеличению авто с иностранными номерами.

Говоря о том, из-за чего могла возникнуть «стихийная» проблема, депутат заявил, что она кроется в ненадлежащей работе Правительства Казахстана и представительства ЕАЭС по таможенному сотрудничеству. По мнению казахстанского депутата, именно данные ведомства должны были обеспечить надлежащую реализацию норм, заложенных в договорах о присоединении стран к Таможенному союзу с учетом требований национального законодательства.

По словам спикера сената Дариги Назарбаевой, данная ситуация сложилась из-за плохого информирования. «Речь идет о 200 тысячах машин, из которых 170 тысяч ездят в Российской Федерации. А в Казахстане нам была названа цифра 24 тысячи. От этого, конечно, не легче. Разбираться нужно», – резюмировала Назарбаева.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Даригой Назарбаевой

07.02.2020 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31