90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия: Волейбол дает мигрантам возможность сделать желанную передышку

30.07.2013 20:18

Общество

Россия: Волейбол дает мигрантам возможность сделать желанную передышку

Каждое воскресенье группа людей из Центральной Азии собирается вместе, чтобы поиграть в волейбол на одном из школьных стадионов, расположенных неподалеку от станции метро «Кантемировская» в Москве. Эти еженедельные турниры дают их участникам желанную передышку от тяжелой рутины, в которой трудовым мигрантам приходится существовать в российской столице.

Сегодня большинство игроков являются выходцами из Кыргызстана. В прежние же годы, по словам уроженца Ошской области по имени Сыргак, работающего в России вот уже девять лет, сюда приходили играть также узбеки, таджики и русские. «Остальных мы уже давно не видели. В этом году играют только наши», – говорит он.

В Москве эти люди вынуждены по большей части проводить долгие часы на работе (главным образом в строительном секторе), трудясь зачастую в тяжелых, даже опасных условиях. Им приходится сталкиваться с дискриминацией и регулярными проверками со стороны правоохранительных органов. Возможность поиграть в волейбол для многих является кульминацией трудовой недели, когда можно пообщаться с друзьями и снять стресс. «Можно поговорить, пообщаться с людьми, узнать новости из дома», – говорит Сыргак.

«Если бы мы не играли в волейбол, мы бы никогда не виделись друг с другом», – говорит уроженец города Ноокат Мирадил, уже два года живущий в России.

По словам других, эти еженедельные турниры дают возможность найти новую работу или, в случае необходимости, шанс получить помощь от друзей. «У нас, живущих в Москве, для жителей каждого кыргызского города организован свой собственный фонд, в который мы отдаем часть своих заработков, – объясняет Сыргак. – Если кто-то оказывается без работы или заболевает, мы даем ему немного денег».

Социальный аспект состязания немаловажен, но многим доставляет удовольствие сама игра.

Волейбол популярен в Кыргызстане, особенно на юге республики. Команды обычно формируются по географическому признаку, в них входят люди из одних и тех же областей или городов на территории Кыргызстана. Чтобы добиться успеха в воскресном соревновании, некоторые игроки находят время попрактиковаться на неделе.

Стремление отточить свое мастерство вполне понятно, учитывая, что команды соревнуются за денежный приз. Чтобы принять участие в воскресном турнире, каждая команда вносит по две тысячи рублей (около 62 долларов). Победившая команда обычно получает от восьми тысяч рублей (порядка 250 долларов) и больше. В особых случаях в качестве награды победившей команде может достаться даже подержанный автомобиль.

Турнир с участием команд из разных областей назначен на 3 августа, отмечает трудовой мигрант из Оша по имени Умурбек. И на нем призом будет автомобиль. «Работает это так: кто-то [из победившей команды] выкупит у других оставшуюся часть, отдав каждому из игроков их долю денег. Конечно, проще, если главным призом являются деньги, но машина – намного интереснее», – говорит он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/60226

30.07.2013 20:18

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30