90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Удар в спину»: Кто и для чего пересматривает роль Центральной Азии в Великой Отечественной войне?

«Удар в спину»: Кто и для чего пересматривает роль Центральной Азии в Великой Отечественной войне?

Станет ли Центральная Азия второй Прибалтикой для России, и к каким последствиям это может привести – рассказывает политолог из Кыргызстана Марс Сариев.

По мнению собеседника StanRadar.com, за информационной кампанией по пересмотру итогов Второй Мировой и Великой Отечественной войны стоят две цели.

«Первая цель — создание вокруг России очага напряженности из недружественных стран. По примеру Украины и стран Прибалтики. После распада СССР именно в этих странах началась масштабная кампания по переписыванию учебников истории и пересмотра итогов значимых исторических событий», - уверен Сариев.

Политолог подчеркнул, что «сейчас в странах Центральной Азии происходят похожие события».

«Не так давно прошла попытка по пересмотру роли «Туркестанского легиона» (формирование, созданное в 1942 году из народов Центральной Азии и воевавших на стороне нацистской Германии - прим. StanRadar.com). Попытка оказалась неудачной.

В прошлом году заговорили о пересмотре роли басмаческого движения в Кыргызстане (объединение, созданное после революции 1917 года и ставившее своей целью изгнание большевиков из Центральной Азии - прим. StarRadar.com). От этой идеи тоже отказались, но, я уверен, на какое-то время.

Кроме того, продолжаются попытки внедрить новые трактовки событий 1916 года («Уркун» - восстание подданных Российской империи из Средней Азии, вызванное трудовой мобилизацией и осложненное межэтническими столкновениями между местным населением и русскими переселенцами - прим. StanRadar.com)», - перечислил он.

Вторая цель, по мнению Сариева - «более масштабная».

«Если современная Россия как преемница СССР не участвовала в разгроме фашистской Германии во Второй Мировой войне, о чем нам усиленно говорят западные структуры, то она не имеет право находится в Совете Безопасности ООН. 

Исключение России из этой структуры развяжет руки геополитическим противникам Москвы и автоматически ослабляет позиции ее стратегических партнеров. Например, Китая, который успешно отстаивает свои позиции в торговой войне с США, а значит - застрял у последних как кость в горле», - подчеркнул политолог.

По его мнению, странам Центральной Азии, в частности Кыргызстану «нужно пристально следить за работой организаций, которые подрывают доверие между Бишкеком и его стратегическими партнерами».

 

Материалы по теме: Восстание 1916 года. Впервые внятно о числе погибших

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Марсом Сариевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31