90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бенефициаром арестованного в Лондоне имущества названа Дарига Назарбаева

14.03.2020 12:00

Общество

Бенефициаром арестованного в Лондоне имущества названа Дарига Назарбаева

После состоявшегося во вторник, 10 марта, судебного заседания в Высоком суде Лондона британские СМИ написали, что конечными собственниками арестованных властями трех объектов недвижимости, оформленных на офшорные компании, являются Дарига Назарбаева, председатель верхней палаты парламента Казахстана и старшая дочь экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, а также старший сын Дариги Назарбаевой Нурали Алиев. В публикациях до начала суда британский вещатель BBC называл жильцом одного из замороженных особняков в престижном районе Лондона Нурали Алиева.

Информация об арестованных домах раскрылась в ходе разбирательства, в рамках которого члены семьи экс-президента Казахстана оспаривают наложенный на их имущество «ордер на богатство неустановленного происхождения». Этот ордер, к которому прибегло Национальное агентство по борьбе с преступностью, — своего рода инструмент против отмывания сомнительных капиталов через покупку домов в Британии. Ордер позволяет конфисковать имущество, если владелец не докажет, что оно нажито честным путем.

«Нурали Алиев, внук Назарбаева, и его мать Дарига Назарбаева, дочь Назарбаева, во вторник были названы в Высоком суде Лондона конечными бенефициарными владельцами трех лондонских объектов недвижимости стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов, на которые изданы ордера на богатство неустановленного происхождения», — написала авторитетная британская газета Financial Times.

Эти сведения опубликовали и другие британские СМИ, проявившие интерес к судебному процессу, в центре которого — семья бывшего президента Казахстана, который, несмотря на отставку в прошлом году, сохраняет широкие полномочия, является пожизненным главой влиятельного Совета безопасности. Его старшая дочь в день сложения президентских полномочий ее отцом возглавила сенат, заняв второй в иерархии государственных должностей пост.

Как пишут британские медиа (некоторые сопровождают статьи фотографиями недвижимости), арестованные агентством по борьбе с преступностью объекты представляют собой элитные дома и квартиры. Это особняк на Денвуд-роуд в Хайгейте, две квартиры в районе Челси, купленные за 31 миллион фунтов стерлингов, и приобретенный за 39 миллионов фунтов стерлингов дом на Бишопс-авеню, известной как «улица миллиардеров». Все они оформлены на сеть офшорных компаний, которые пытаются в суде оспорить «ордера на богатство неустановленного происхождения». Адвокаты компаний отрицали, что имущество куплено на преступные доходы.

Лорна Скиннер, представляющая Нурали Алиева и его жену Аиду Алиеву, заявила, что Алиев является конечным владельцем особняка на Бишопс-авеню, где он жил со своей семьей, пишет Financial Times. Адвокат просила сохранить конфиденциальность информации об объекте, который недавно, по ее словам, был ограблен, однако суд отверг это ходатайство.

Адвокат офшорных компаний, на которые зарегистрировано имущество, сказала, что дома не были приобретены на деньги Рахата Алиева, бывшего мужа Дариги Назарбаевой и отца Нурали Алиева, или при его участии. Следователи британского агентства по борьбе с преступностью полагают, что недвижимость куплена на «грязные деньги» Рахата Алиева — бывшего высокопоставленного чиновника, который в 2007 году оказался в опале и был заочно приговорен на родине к длительному сроку по обвинениям в попытке государственного переворота, похищении людей, создании организованной преступной группы. В 2015 году Рахата Алиева нашли мертвым в австрийской тюрьме.

Адвокат, представляющая собственников жилья, заявила в суде Лондона, что Рахат Алиев был разведен с Даригой в 2007 году и потому не может иметь отношения к лондонской недвижимости, купленной после 2008 года, отмечает BBC. Адвокат сказала, что «дело притянуто за уши, и обвинила следователей в "абсурдно патриархальном представлении о мире": Назарбаева — самостоятельная женщина и способна заработать сама», сообщает британский вещатель. Адвокат добавила, что ее клиенты предоставили агентству о борьбе с преступностью документы о недвижимости и управлении капиталами, но агентство отказалось их изучать.

Представитель Назарбаевой говорит, что она «хотела бы дать понять, что не является участником каких-либо правонарушений, и с нетерпением ожидает быстрого решения вопроса в суде».

После публикации 10 марта на сайте Азаттыка материала о недвижимости Нурали Алиева его юрист Катрина Дали написала письмо в адрес редакции, в котором говорится, что «Нурали Алиев стремился помочь NCA (Национальному агентству по борьбе с преступностью. — Ред.), предоставляя соответствующую информацию по этому делу», а сейчас решительно оспаривает подход агентства и ожидает скорейшего решения вопроса в суде».

Судебный процесс в Лондоне продолжается.

BBC поясняет, что если Назарбаева, Алиев и их офшоры успешно оспорят ордер на богатство неустановленного происхождения» и докажут законность происхождения средств на покупку домов, то ордер отменят. В противном случае власти обратятся с иском о конфискации имущества и продаже его с аукциона. Какой-либо уголовной ответственности это дело не предусматривает, «претензий владельцам недвижимости не предъявляется, их виновность или невиновность не является предметом спора», пишет BBC.

Британские власти начали борьбу с отмыванием денег выходцами из стран бывшего СССР в 2018 году, арестовав имущество на десятки миллионов фунтов.​

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2020 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31