90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан в блокаде. Запрет на внутреннее передвижение коснулся всей страны

Туркменистан в блокаде. Запрет на внутреннее передвижение коснулся всей страны

По сообщениям источников в Туркменистане, страна из-за угрозы коронавируса перешла на блокадный режим. В столицу страны наземным путем невозможно поспасть из Дашогуза, Мары, Туркменбаши и Туркменабада. Все междугородние автомагистрали закрыты с 19 марта.

Сегодняшний рейс T5105 авиакомпании «Туркменистан» из Дашогуза в Ашхабад улетел лишь с пассажирами, имевшими ашхабадскую прописку. При этом вылет был задержан почти на час из-за проявления недовольства дашогузскими пассажирами. В итоге Боинг-737 вылетел с полутора десятками пассажиров на борту.

На железнодорожном вокзале Дашогуза также наблюдалось столпотворение. Пассажиры с пропиской в Дашогузе не смогли попасть на поезд №14 сообщением Дашогуз-Ашхабад. Состав забрал всего около 50 человек со столичной пропиской.

В аэропорту Дашогуза с сегодняшнего дня врачи в костюмах химзащиты дезинфицируют всех прибывающих из других велаятов пассажиров. Что за средство при этом применяется – неизвестно, но в школах, детсадах и больницах держится стойкий запах хлора. Проводится дезинфекция и других мест массового скопления людей – вокзалы, рынки, магазины.

Аналогичные сообщения поступают и из других регионов Туркменистана. Ранее мы сообщали о закрытии автомагистрали Ашхабад-Мары-Туркменабад. Передвижение внутри Лебапского велаята также приостановлено. Например, жители Фараба не могут попасть в областной центр региона – Туркменабад.

В Лебапском велаяте некоторые мужчины получили повестку в военкомат – их отправляют на месячные сборы. Куда и зачем – никто не сообщает. Источник считает, что военные будут контролировать дороги государственного значения.

Источник в Лебапском велаяте предполагает, что внезапные и жесткие ограничения приняты из-за того, что из карантинного лагеря в Туркменабаде можно выйти за взятку. Ранее «Хроника Туркменистана» сообщала о том, что с высокой температурой, заплатив 150 долларов, можно покинуть аэропорт и поехать в город, минуя обязательный карантин.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30