90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правда от врачей. Комендатура Бишкека и Минздрав не справляются

29.03.2020 15:00

Общество

Правда от врачей. Комендатура Бишкека и Минздрав не справляются

«Мало того что мы, врачи, не можем попасть на свои рабочие места в медучреждениях, так ещё и покупать спецсредства, оказывается, должны сами» – такие сообщения поступают в редакцию «Д№…».

Если требования обеспечить медиков спецсредствами не устраивает чиновников Минздрава, говорят врачи, то пусть они за свой счёт сами себя обеспечат масками, халатами, перчатками и идут работать с контактными пациентами. Они также задаются вопросом: где поступившие на счёт Минздрава деньги? А ведомство им отвечает: пока придерживаем.

В смысле вы придерживаете? А до какого времени вы собираетесь их придерживать? До тех пор, пока врачи не заразятся? Китай четыре дня назад выслал маски и респираторы. Ладно, ЦСМовским не дают, но почему не обеспечивают тех, кто непосредственно работает в очагах?

Минздрав, напомним, постоянно утверждал, что средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медицинских работников хватает. Но позже признался, что есть их нехватка. Ещё спустя пару дней в ведомстве сообщили, что те медучреждения, которые не принимают пациентов, должны работать в обычной форме.

Врачи отказались назвать свои фамилии, поскольку в  Минздраве на них  давят, чтобы никому не жаловались.

«В Сокулуке врачи плачут, им есть нечего, они сутками работают в одноразовых костюмах. Хотя в таком обмундировании как работают в идеале? Пришёл, осмотрел, снял, и костюм должны сжечь. Всё! А они в них сутками пашут. Нам коллеги так и пишут, что защитные костюмы рвутся. Естественно, если они одноразовые. Почему поступившие на счёт Минздрава деньги не работают? Пусть те, кто с экранов красиво вещает одно, а врачам говорит другое, сами выходят и работают с контактными больными», – возмущены медики.

Что касается транспорта для врачей, то, по их мнению, непродуманность мэрии просто зашкаливает.

«Это громко сказано, что мэрия выделила для медиков транспорт. Выделить выделила, сделала маршруты, а как, простите, мы должны узнать, в какое время выходить на остановку и когда транспорт поедет в нашем районе? В 9:30, в 5 часов утра? Как угадать? Нам непонятно, в какое время автобус будет проезжать мимо нашей остановки», – справедливо возмущаются врачи.

Если бы, по их словам, сообщали о том, что транспорт для медперсонала начинает курсировать, допустим, с 6 утра, а интервал между транспортом 30 минут, они бы понимали, во сколько им выходить. А сейчас что происходит? Врачам с трёх часов ночи автобусы караулить? Были волонтёры, и им мэрия, по их сообщению, надавала по рукам.

«Час назад нам волонтёры написали, мол, извините, мы прекращаем свою деятельность в связи с тем, что мэрия не выдает пропуски для развоза медперсонала», – рассказали врачи.

«Пусть тогда мэрия сама развозит нас. Мы полночи следили в созданном медиками чате. Пожалуйста, заберите нас из роддома № 4 домой в село Заря, заберите из роддома № 4 домой в Военно-Антоновку или завтра из дома в Ново-Павловке нужно на работу на Станцию переливания крови… Медики же двигаются 24/7, они в комендатуре этого не понимают? Кто-то дежурит, кто-то отдежурил… Добровольцы развозили, а теперь как быть?», – возмущены врачи.

И их понять можно, они и правоохранители – первые под ударом. И если милиционеры молчат, им не положено высказываться, то врачи молчать не намерены, так как такими темпами скоро некому и некого будет лечить.

И мы склонны верить рассказанному, поскольку сами сегодня на себе испытали все прелести блокпостов и комендатуры.

Во-первых, до комендатуры добраться нереально. Но если тебе всё же удалось это, то на этом твои приключения не закончились. Они только начались.

Во дворе комендатуры две очереди: первая – для сдачи необходимых документов и вторая – это те, кто позавчера были в первой. Спустя пару дней они снова штурмуют комендатуру, стоят нос к носу, нос к затылку в очереди, но уже за готовыми спецпропусками. О каком  расстоянии в 1,5 метра в этой толпе может идти речь?

Попадались и те, кто отстоял в первой и с проклятиями выходил и бежал за копиями документов на транспорт, паспорт или другими бумагами. Точного перечня необходимых документов в СМИ нет.

Оно и понятно, сами журналисты не могут добиться какой-либо информации от комендатуры. Номера телефонов, так красиво нарисованные на плакатиках и раскиданные республиканским штабом в мессенджерах, или не работают, или постоянно заняты, или никто не поднимает трубку.

Пресс-служба мэрии гигабайтами шлёт радостные релизы о том, что муниципалитет и кормит, и поит, и возит, и вообще не забывает ни о ком, но на деле… Как всегда, пиар впереди действительности.

Ну можно же было расписать время маршрутов для медперсонала, функцию выдачи пропусков разделить между заместителями коменданта по секторам с мерой ответственности каждого? Один бы отвечал за пропуски для представителей СМИ и медиков, второй – за пропуски для поставщиков и военных. Но это же думать нужно, а думать у нас не умеют. В Кыргызстане хорошо получается рубануть, испытывать нервы населения, дожидаться, когда народ окончательно озвереет, а потом разгребать последствия.

Напоминает сцену из фильма, где советуют тренироваться на кошках. Только люди не кошки, а сегодняшняя ситуация не фильм.  



 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://delo.kg/?p=48446

29.03.2020 15:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гуласал Садырбаева

Садырбаева Гуласал

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30