90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как сдержали коронавирус в 2003 году и почему это не удалось в 2020-м?

13.04.2020 08:30

Общество

Как сдержали коронавирус в 2003 году и почему это не удалось в 2020-м?

В 2003 году опасный коронавирус с очень высоким уровнем смертности — тогда погиб каждый десятый заразившийся — вышел за пределы Китая и распространился в нескольких странах. В течение восьми месяцев после выявления вируса его удалось побороть. Азаттык спросил одного из ведущих мировых вирусологов, почему тогда так случилось и из-за чего новый коронавирус распространился в 2020 году по всему миру.

В 2003 году опасный коронавирус с очень высоким уровнем смертности — тогда погиб каждый десятый заразившийся — вышел за пределы Китая и распространился в нескольких странах. В течение восьми месяцев после выявления вируса его удалось остановить. Азаттык спросил одного из ведущих мировых вирусологов, почему тогда так случилось и из-за чего новый коронавирус распространился в 2020 году по всему миру.

Эта фотография сделана 29 апреля 2003 года. В то время мир столкнулся с заболеванием, которое могло стать первой в 21 веке пандемией. SARS оказался новым загадочным коронавирусом, он унес жизни около 10 процентов заразившихся. Большинство пациентов погибли от дыхательной недостаточности, их легкие были переполнены жидкостью.

SARS выявили в конце 2002 года. Коронавирусом, который, как считается, распространен среди летучих мышей, заразилась цивета. От этого животного заразился человек на юге Китая. Вирусы могут передаваться от животных людям через вдыхание зараженных частиц мокроты животного, употребление загрязненной экскрементами животных пищи или так называемый обмен биологическими жидкостями (например, если мясник с ранкой на руке работает с тушей зараженного животного).

Передача вируса от одного вида другому — обычное явление. Однако коронавирус, которым заразился «нулевой пациент» в 2002 году, мутировал и обрел способность с легкостью передаваться от человека к человеку. Это грозило пандемией.

Новое заболевание поразило десятки, а затем и сотни людей в Китае, но Коммунистическая партия страны пыталась скрыть масштабы разворачивающегося кризиса. Врачей заставили молчать, поездки и путешествия продолжались безо всяких ограничений и контроля.

21 февраля 2003 года доктор из материковой части Китая Лю Цзяньлунь, который в секретной обстановке лечил пациентов с заболеванием, получившим в Гуандуне название «атипичная пневмония», отправился в Гонконг на свадьбу. Он поселился в номере на девятом этаже отеля Metropole. Вскоре у него подскочила температура. До того, как его забрали в ближайшую больницу с выраженными симптомами заболевания, новым вирусом успели заразиться несколько туристов, остановившихся в этом же отеле. Лю Цзяньлуня вырвало в коридоре гостиницы, возможно, рвота стала источником заражения. Китайский врач умер 4 марта. Он признался врачам, что имел дело со вспышкой странной вирусной инфекции на материке.

Власти предприняли попытку оперативно сдержать вспышку, но к тому времени, когда они подняли тревогу, несколько заразившихся постояльцев выехали из отеля, покинули Гонконг и непреднамеренно привезли вирус в свои страны.

Пожилая гостья Metropole 23 февраля выехала из отеля и улетела домой в Канаду, где ее встретил сын. Менее чем за три недели мать с сыном скончались.

Заразившиеся постояльцы отеля Metropole из Вьетнама и Сингапура вернулись в свои страны, это вызвало новые вспышки атипичной пневмонии и привело к дальнейшему распространению заболевания. Предпринимались некоторые радикальные меры сдерживания. К июню по меньшей мере 774 заразившихся погибли. Тогда же, летом 2003 года, распространение заболевания прекратилось.

Профессор Оксфорд сказал Азаттыку: тот факт, что вспышка атипичной пневмонии быстро сошла на нет в 2003 году (количество смертей от SARS составляет менее 1 процента от летальных исходов в результате COVID-19) — во многом итог удачного стечения обстоятельств.

«Я думаю, что эти два вируса очень разные, — говорит Оксфорд. —В этом отношении нам очень повезло с атипичной пневмонией в 2003 году. Она не получила такого распространения, как [коронавирус COVID-19]». Страны приняли строгие меры по сдерживанию инфекции, инфекцию задушили «в зародыше», считает профессор.

Оксфорд говорит, что пока еще трудно понять, почему коронавирус нового типа, вызывающий COVID-19, распространился так быстро. «Почему у таксы короткие ноги, а у борзых длинные? Это эволюция. [Новый коронавирус] распространился быстро, вызвав множество случаев бессимптомного течения болезни и в некоторых случаях летальные исходы. У него другие характеристики», — говорит профессор.

Недавнее исследование китайских ученых показывает, что быстрое распространение нового вируса обусловлено его способностью переходить от человека к человеку до того, как проявятся симптомы.

Профессор Оксфорд отмечает, что заразить могут не только те, кто еще не подозревает о своем инфицировании, но и те, кто никогда не ощутит симптомов недуга (то есть люди, у которых болезнь протекает в бессимптомной форме). Пациенты с атипичной пневмонией в 2003 году могли заразить окружающих только после проявления у них симптомов ОРВИ — это давало работникам здравоохранения бесценное время для изоляции инфицированного пациента.

Джон Оксфорд говорит, что вне зависимости от того, что в конечном итоге стало причиной распространения нового коронавируса по всему миру, вирус явно обладает более хитрым поведением, чем более смертоносный, но менее заразный коронавирус SARS. «Я полагаю, что он сохранит эти характеристики», — заключает профессор.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.04.2020 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30