90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Умалчивать о коронавирусе – неправильно». Активисты Таджикистана собирают средства для покупки защитных костюмов врачам

29.04.2020 13:00

Общество

«Умалчивать о коронавирусе – неправильно». Активисты Таджикистана собирают средства для покупки защитных костюмов врачам

На севере Таджикистана активисты решили собрать средства, чтобы приобрести защитные медицинские костюмы для медработников области, задействованных в обслуживании жителей, находящихся в больницах.

Они утверждают, что резервы средств индивидуальной защиты в некоторых больницах уже заканчиваются.

Зебунисо Солиева, активистка, предложившая данную идею, объяснила "Азия-Плюс" данную инициативу тем, что  не смогла остаться  в стороне и наблюдать, в каких нелегких условиях работают наши врачи.

По ее словам, на призыв уже откликнулись жители не только Таджикистана, но и России,  и США.

"Я смотрела видеоролики из Ирана, где местные врачи остались без беззащитных костюмов и умерли. Не хотелось бы, чтобы в Таджикистане произошло то же самое", - говорит она.

Солиева убеждена, что власти не должны умалчивать ситуацию: 

"Я думаю, будет неправильно, если мы не признаемся, что у нас есть коронавирус. Ситуация в больницах Худжанда и Душанбе говорит о том, что у нас есть Covid19. Есть все признаки данной болезни среди людей. Я призываю власти пригласить специалистов из Китая, России или Южной Кореи с качественной системой тестирования".

По мнению Зебунисо Солиевой, если бы Таджикистан вовремя ввел карантин, как Узбекистан, провел бы качественное тестирование, "возможно, справились бы за 1,5 месяца".

"Как вы знаете, Ташкент уже снимает карантин 10 мая с минимальными потерями", - отметила она.

Анонимная помощь

По ее словам, с самого начала она призывала в соцсетях жителей страны не ходить на массовые мероприятия, на свадьбы и в другие места, где много людей.

"Признаться, после своих призывов были опасения, что ко мне могут прийти с претензиями. Слава Богу, никто не пришел. Я призываю своих соотечественников не оставаться в стороне в подобных ситуациях и смело выражать свою позицию, отстаивать свои права.

Врачи тоже поступили смело, рассказав о своих нуждах. У некоторых людей есть деньги, возможности. Не лучше ли говорить открыто, какие у нас проблемы, чтобы вместе потом их решить?", - сказала активистка. 

Зебунисо Солиева говорит, что они не будут разглашать имена и фамилии врачей или названия больниц.

"Всю помощь мы окажем анонимно. Это просто гражданская инициатива. Мы не собираемся кого-то критиковать, что не хватает этого или другого. Мы – единое общество, единый народ и должны помогать друг другу в трудный час. Кто знает, может завтра или послезавтра один из нас окажется в этой больнице.

Все мы должны объединиться - правительство, врачи, журналисты и гражданское общество, чтобы победить эту беду", - говорит активистка.

Врачи в растерянности

Между тем, в некоторых больницах республики врачей обязали покупать средства защиты за свой счёт и, таким образом, подготовиться к борьбе с эпидемией коронавируса. В Минздраве не стали отрицать, что не могут помочь всем больницам.

В беседе с корреспондентом «Азия-Плюс» некоторые врачи сообщили, что медицинские защитные костюмы они покупают за свой счет. 

«Мы недавно купили полный комплект за 450 сомони. Возможно, бесплатно выдают комплекты только врачам приёмных отделений и реанимаций. Но большинство корпусов центра работают на хозрасчётной основе, и, естественно, личные халаты и другие принадлежности врачи приобретают сами», - сказал сотрудник Национального медцентра на  условиях анонимности.

Тем временем, по словам врачей из регионов, руководство больниц и там заставляет их покупать средства защиты за свой счёт.

Минздрав обязал больницы, не врачей

В Минздраве Таджикистана «Азия-Плюс» не стали отрицать, что поручение о том, чтобы больницы обеспечили своих сотрудников средствами защиты, было.

«Такое поручение дано в соответствии с приказом №600 «Об упорядочении медицинской и санитарной помощи гражданам РТ в государственных учреждениях здравоохранения» (от 2 декабря 2008 года) больницам, которые принимают пациентов на платной основе.

Если не хватает денег бюджета больницы, то они могут обратиться в местные органы, чтобы там им помогли.

Минздрав же не может одновременно все медицинские учреждения обеспечить средствами защиты. Ту помощь, которую мы получили из международных организаций, мы раздали.

Этой помощи не хватает на все больницы республики», - сообщили ранее в Минздраве.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.04.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31