90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан готовится к визиту экспертов ВОЗ, военному параду и санэпиднадзору на границе с Ираном

Туркменистан готовится к визиту экспертов ВОЗ, военному параду и санэпиднадзору на границе с Ираном

Туркменистан в ожидании международных экспертов по изучению ситуации с COVID-19 в стране, продолжает освобождать от пациентов инфекционные больницы. Кроме того, власти страны планируют отпраздновать военным парадом День победы во второй мировой войне, а также намереваются осуществить санэпиднадзор на границе с Ираном.

По данным независимых медиа изданий, пациентов Ашхабадской инфекционной больницы отправили домой. Перед этим внезапно опустел карантин в Туркменабаде.

В Центре профилактики и лечения инфекционных заболеваний в Чоганлы перед приездом иностранцев освободили около 80% мест – пациентов с различными заболеваниями отправили домой, сообщает независимое издание Turkmen.news.

По данным издания, больным сказали, что приезжает иностранная делегация и рекомендовали "полежать пока дома" и возвращаться, когда они уедут. Аналогичная ситуация и в инфекционных отделениях некоторых других столичных больниц.

27 апреля источник Радио Азатлык сообщил, что внезапно опустела зона карантина инфекционной больнице в Туркменабаде, в которой содержались в изоляции несколько сотен человек с подозрением на COVID-19.

Как отмечают наблюдатели, таким образом Туркменистан, заявляющий об отсутствии COVID в стране, готовится к приезду международных экспертов, так как предпринимаемые в стране меры по борьбе с коронавирусом неадекватны и не соответствуют требованиям и рекомендациям ВОЗ.

По данным издания "Хроника Туркменистана" власти намереваются спрятать больных коронавирусом от миссии ВОЗ в отдаленных больницах, чтобы представить Туркменистан в наилучшем свете.

Миссия ВОЗ в ближайшее время посетит Туркменистан и Таджикистан для изучения реальной ситуации с заболеванием. Перед визитом Таджикистан внезапно объявил о наличии COVID в стране, сообщив о 15 случаях заражения.

Таким образом, Туркменистан остался единственной страной в Центральной Азии продолжающей утверждать отсутсвие заболевания.

Туркменистан отреагировал на запланированный визит экспертов ВОЗ активации переговоров с представителями ВОЗ и других учреждений ООН, а также ликвидацией карантинов.

22 апреля министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в очередной раз заявил об отсутствии в стране подтвержденных случаев заражения COVID-19.​

Туркменистан, несмотря на глобальную пандемию смертельного COVID-19 и призывы ВОЗ к соблюдению социального дистанцирования для предотвращения инфицирования, продолжает торжественно отмечать праздники. Теперь страны отметит 75-летие победы во второй мировой войне. По этому случаю 9 мая в стране пройдет военный парад и другие торжества, в том числе торжественные церемонии награждения ветеранов, жён участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ветеранов тыла.

Отметим, что по данным ВОЗ пожилые люди составляют группу риска, наиболее уязвимую пред COVID.

На фоне отрицания наличия заболевания в стране власти и СМИ Туркменистана продолжают избегать упоминания COVID. Врачам и медработникам в Туркменистане говорить о коронавирусе запрещено, обычных граждан, за упоминание коронавируса подвергают штрафу и аресту, а школьникам запрещают жаловаться на здоровье.

Также по сообщениям корреспондентов Радио Азатлык в Туркменистане, немало случаев, когда медучреждения страны не регистрируют население, при обращении с характерными для коронавируса симптомами, в том числе высокой температурой, в случае сдачи анализов на COVID заявляют, что результат отрицательный.

Международные правозащитные организации указывают на нарушения прав человека в Туркменистане во время пандемии COVID отмечая, что обеспечивать гражданам право на здоровье, предоставляя достоверную и своевременную информацию о COVID-19, является обязанности правительства.

Туркменистан заявляет, что всецело поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с пандемией COVID-19. В марте страна прекратила авиасообщение, закрыла границы, а также приостановила транзит грузов через свою территорию.

В настоящее время власти страны намереваются начать осуществление санэпиднадзора на границе с Ираном с целью безопасного перемещения транспорта и грузов через туркмено-иранскую границу. 30 апреля этот вопрос был обсужден в телефонном разговоре министров иностранных дел Туркменистана и Ирана, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

30 апреля министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов беседовал по телефону с заместителем Государственного секретаря США Дэвидом Хейлом. Стороны обсуждали также тему борьбы с пандемией коронавируса.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30587159.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30