90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Школьница из Кыргызстана стала победительницей Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа»

13.05.2020 09:30

Общество

Школьница из Кыргызстана стала победительницей Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа»

Школьница из Кыргызстана Асель Искенова стала победительницей Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа»

Как сообщается, 5 мая по видеоконференции состоялась церемония объявления результатов Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа». 30 финалистов собрались онлайн, чтобы узнать имена победителей. Результаты были объявлены членами жюри, учёными-историками Российского военно-исторического общества (РВИО) и НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Как сообщил ведущий церемонии и модератор Александр Пудиков, Всемирная школьная олимпиада «Великая Победа» — это уникальный проект, посвященный памяти Великой Отечественной войны.

«Героические события военных лет должны навеки остаться в памяти человечества. История грандиозных сражений, героизма и самоотверженных подвигов будет вечно жива до тех пор, пока мы будем эту историю знать и помнить», - сказал российский ведущий А.Пудиков.

Прежде чем перейти к оглашению имен победителей, перед участниками онлайн церемонии выступили члены жюри интеллектуального конкурса. «Самое главное, что мы можем сделать сегодня для ветеранов, кроме, конечно, неустанного внимания и заботы, – это дать понять, что наши современники и то поколение, которое идёт следом за нами, будут знать правду о войне, о подвиге наших героических предков. Благодаря олимпиаде мы можем надеяться, что так оно и будет», – отметил научный директор научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор МГИМО Михаил Мягков.

«Заявленная цель олимпиады – привлечение внимания к трагическим и героическим событиям 75-летней давности – была достигнута. В этом и есть ценность подобных мероприятий. Имеющий память и знающий героическое прошлое своего народа человек никогда не будет обманут», – сказал заместитель начальника НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Сергей Иванов

Всемирная школьная олимпиада, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в феврале этого года в онлайн-формате и состояла из трёх онлайн-туров, в финале перед ними стояла задача написать эссе на тему Великой Отечественной войны. Задания главного теста «Я знаю! Я помню!» были разработаны учёными-историками Российского военно-исторического общества и НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

В интеллектуальном соревновании участвовали дети со всего мира. За всё время проведения акции в олимпиаде приняло участие свыше 55 тысяч участников более чем из 40 стран по всему миру. Финалистами стали 30 школьников, из них только пятеро были признаны победителями - четверо из Российской Федерации и одна девочка по имени Асель Искенова из Кыргызской республики.

Победительница международной олимпиады «Великая Победа» Асель Искенова проживает в городе Бишкек, она ученица 10 класса СОШ №47. О ней известно, что она увлекается актерским мастерством и йогой. «О Всемирной олимпиаде узнала от своего учителя истории. На мой взгляд знать историю – это необходимость, чтобы избегать ошибок прошлого и создавать лучшее будущее. Как известно история свойственно повторяться. Участвовала в интеллектуальном конкурсе по двум причинам: во-первых, хотела отдать дань уважения людям, участвовавшим в ВОВ, тем самым показать, что мы молодое поколение принимаем эстафету памяти наших отцов о войне. Во-вторых, мне хотелось стать участником этого знаменательного события как празднование 75-летия Дня Победы в Москве на Красной площаде, ощутить великую ауру этого торжества. Моя прабабушка была бы очень горда узнав, что я выиграла туда путевку. Каждый такой конкурс это проверка сил и выдержки. Мне хотелось стать маленькой частичкой большой Победы», - поделилась Аселя.

Всем лауреатам будут вручены призы и подарки от организаторов и партнёров олимпиады. Победители и наша соотечественница в качестве главного приза будут приглашены в Москву на парад в честь 75-летия Дня Победы, когда будет возможность его провести.

«Я хочу сказать членам жюри и всем, кто здесь присутствует, чтобы вы не волновались – мир никогда не забудет о Великой Победе. Мы этого не допустим!» – сказала в своём благодарственном слове победительница олимпиады Асель Искенова.

В 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне олимпиада «Великая Победа» стала одним из важнейших мероприятий для популяризации исторической науки и увековечивания памяти о подвигах Великой отечественной войны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.turmush.kg/ru/news:1616950

13.05.2020 09:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30