90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан увеличивает количество карантинных зон и планирует открыть границу с Ираном

31.05.2020 12:00

Общество

 Туркменистан увеличивает количество карантинных зон и планирует открыть границу с Ираном

COVID-19 продолжает распространятся в мире. Правительства стран Центральной Азии и соседних с Туркменистаном государств ежедневно сообщают о новых зарегистрированных случаях заболевания. В мире число заразившихся превышает 5,9 миллиона. В это время в Туркменистане руководство страны, заявляющее об отсутствии COVID-19, планирует открыть границу с соседями и увеличивает количество карантинных зон и находящихся там людей. Об этом сообщают корреспонденты Радио Азатлык в Туркменистане.

По данным корреспондента Азатлыка в Лебапском велаяте, только в восточной области Туркменистана в настоящее время действует по меньшей мере 3 карантинные зоны.

"В Лепабе в трех местах есть карантинные зоны. В городе Керки, в Фарапе, а также в велаятской инфекционной больнице. В инфекционной больнице содержится 88 человек. В Керки 100, а в Фарапе 50 человек", - сообщил 29 мая корреспондент Азатлыка в Лебапе.

По его словам среди содержащихся в карантине есть члены экипажей грузовых самолетов: "29 мая ночью 00:30 в Туркменабат прибыл грузовой самолет Ил-76. Экипаж из 9 человек поместили в карантин".

Как сообщает корреспондент Азатлыка, со ссылкой на источники в системе здравоохранения региона, зарегистрированных случаев COVID-19 в этих карантинных зонах нет. Находящихся в карантине тестируют дважды, за счет самих пациентов. Стоимость тестов 100 манатов. (Курсу ЦБ Туркменистана 3,5 мандат - $1).

Ранее в этом месяце сообщалось, что власти Лебапского велаята расширяют зону карантина для пациентов с подозрением на наличие COVID-19 в Туркменабаде.

В настоящее время власти Лебапского велаята ведут подготовку к визиту международных экспертов ВОЗ.

"Всем медикам велели сшить для себя спецхалаты и защитные костюмы. В связи с ожидаемым посещением представителей ВОЗ привезли лекарства. Когда они уедут нужно будет сдать их обратно", - сообщил корреспондент Азатлыка в Лебапе.

Более месяца эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ведут переговоры с руководством Туркменистана с целью посещения страны для изучения ситуации с COVID-19.

В это время Туркменистан продолжает заявлять об отсутствии заболевания на своей территории и обсуждает тему COVID-19 с другими странами и международными структурами.

Как сообщает полуофициальное издание "Туркменпортал", туркменские медики по видеосвязи обменялись опытом в лечении​ опасных инфекционных заболеваний с представителями Израиля и Кореи.​

Какие конкретно заболевания были осуждены издание не уточняет. СМИ Туркменистана коронавирус почти не упоминают, зачастую называя COVID-19 особо опасным заболеванием.

1 июня ожидается открытие границы между Туркменистаном и Ираном. Об этом сообщает иранское информагентство MEHR со ссылкой на пресс-секретарь Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Рухоллу Латифи. По данным издания 27 мая чиновник сообщил, что границы Ирана с Туркменистаном будут вновь открыты 1 июня на фоне глобальной пандемии коронавируса, путем полного соблюдения протоколов в области здравоохранения.

"Если меры, принятые совместно Ираном и Туркменистаном, будут одобрены, иранские границы с Туркменистаном будут вновь открыты 1 июня", сообщил Латифи.

В феврале на фоне вспышки COVID-19 в мире Туркменистан закрыл все границы с соседними странами. В марте было полностью прекращено международное авиасообщение, а также приостановлен транзит грузов через территорию Туркменистана.

Турция планирует с 1 июля возобновить авиасообщение с Туркменистаном. Об этом со ссылкой на ресурс Turizm Guncel сообщает полуофициальное издание Туркменистана "Ориент". Издание отмечает, что до 20 июня сохраняется запрет на международное авиасообщение, введенное Ашхабадом в качестве меры противодействия завозу коронавируса в страну.

В связи с отсутствием международных рейсов тысячи граждан Туркменистана лишились возможности вернутся на родину, многие без средств к существованию.

Корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщает, что в настоящее время граждане Туркменистана, находящиеся в России получили возможность продлить закончившиеся в мае визы.

"Застрявшим в РФ гражданам, у которых виза закончилась в мае, продлили еще на 2 месяца. Многие покупали билеты с переплатой", - сообщил 29 мая корреспондент Радио Азатлык.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30641267.html

31.05.2020 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30