90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иммунитет к коронавирусу появился у половины казахстанцев

26.07.2020 14:00

Политика

Иммунитет к коронавирусу появился у половины казахстанцев

В организме каждого второго казахстанца есть антитела к коронавирусу. Такими данными с телеканалом КТК поделились специалисты клинико-диагностических лабораторий страны, передает Tengrinews.kz.

По словам медиков, за последнюю неделю среди граждан, которые решили самостоятельно провериться на COVID-19, свыше 50 процентов в той или иной форме уже сталкивались с вирусом.

В одном из республиканских медцентров, где сбор подобных анализов начался меньше недели назад, признались, что результаты тестирования их шокировали.

"В пятницу вечером, после первых 300 пациентов, я услышал для меня очень удивительную цифру: 60 процентов положительных результатов на исследование на иммуноглобулин класса G. О чем это говорит? О том, что из 300 пришедших к нам в медицинские офисы людей, сдавших этот анализ, 60 процентов сталкивались в том или ином виде с ковидом. Фактически они переболели", - заявил гендиректор медицинской компании Фуат Дивеев.

В другой лаборатории с момента начала тестирования на антитела анализы успели взять больше чем у 100 тысяч человек. За последнюю неделю положительные результаты они выявили у 50 процентов клиентов. 

Как подчеркивают специалисты, антитела определяются в организме человека примерно через две недели с момента заражения. А вот как долго антитела живут в организме переболевшего, пока точно неизвестно.

"На сегодняшний день нет длительных наблюдений за продолжительностью жизни антител. Но те научные исследования, которые проводятся, говорят о том, что антитела живут в течение двух-трех месяцев, затем их количество может снижаться. Вплоть до уровня, который не поддается определению. Здесь все очень индивидуально. Но в некоторых источниках указано, что антитела могут жить в течение полугода, тем самым давая защиту организму от повторного заражения", - говорит директор по маркетингу и инновациям сети клинико-диагностических лабораторий Алексей Балась.

Сейчас в Казахстане дополнительным методом лечения коронавирусной инфекции является переливание плазмы с антителами тяжелым пациентам. Причем донорами иммунной плазмы могут стать не все. Они должны быть старше 18 лет, не иметь никаких хронических заболеваний, ну и конечно же, переболеть коронавирусом. Причем не в бессимптомной форме. За сдачу крови доноров ждет вознаграждение почти в 20 тысяч тенге.

По словам специалистов, самостоятельно выстраивать статистику переболевших коронавирусом, основываясь на результатах анализов на антитела, они не в силах. Данные тестирований медцентры лишь передают эпидемиологам, которые и прогнозируют общую эпидситуацию в стране.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.07.2020 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30