90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Цифровизация в борьбе с пандемией. Итоги 20 дней работы системы "Бириктик"

Кыргызстан. Цифровизация в борьбе с пандемией. Итоги 20 дней работы системы Бириктик

В начале июля стартовала Народная единая информационная платформа по борьбе с пандемией "Бириктик" - НЕИС "Бириктик". Об аналитических данных, которые позволяют понять распространение коронавируса по Кыргызстану и сдерживать эпидемию, и о результатах 20-дневной работы системы рассказал координатор "Бириктик" Атай Бейшенбек уулу.

За время работы платформы ее функциями воспользовались более 150 000 пользователей.

Отметим, с единой платформой "Бириктик" сотрудничает 10 волонтерских организаций. Среди них - медицинские команды, а также информационная система Казахстана и стран СНГ, где кыргызстанских пациентов консультируют медики из разных стран.

Кто технически разрабатывал платформу?

Основой для построения НЕИС "Бириктик" стала платформа Creatio, которая была предоставлена команде волонтеров в рамках инициативы компании "Террасофт Россия" по поддержке организаций, находящихся в эпицентре борьбы с COVID-19.

"Террасофт" занимается автоматизацией, цифровизацией как в бизнесе, так и в государственном секторе.

Почему вы решили помочь государству именно через создание онлайн-платформы?

Когда наступила пандемия, президент призвал всех объединиться, кто чем может поддержать. Мы, команда волонтеров, куда входят не только программисты, но и простые граждане, медики, решили создать единую платформу, где могут аккумулироваться все вопросы, связанные с пандемией.

Почему онлайн-платформа? Потому что она позволяет аккумулировать данные. Как мы можем бороться с пандемией, если нет данных? Нельзя же исходить из своих предположений. Чтобы менять алгоритмы, должны быть данные. Если мы видим данные распространения инфекции по определенным районам, то там нужно подготовить реанимацию, разворачивать стационары. Для населения непонятно, по какому принципу разворачиваются стационары. Например, если в центре города критическая ситуация, то мы должны в шаговой доступности разворачивать стационары, где больные могут получить уколы, капельницы или консультации, а аптеки нужно обеспечить необходимыми препаратами.

Национальная система "Бириктик" включает в себя 8 блоков. Какую информацию там можно найти?

1. Безопасность. В разделе есть советы о том, что сделать, чтобы не заразиться коронавирусом. А если заразился, то какие меры предпринять.

2. Медицинские команды. Контакты мобильных групп, которые выезжают и делают капельницы, уколы на дому. На сайте можно оставить заявку.

3. Аптеки и цены. В последнее время у нас в Кыргызстане существует проблема отсутствия определенных препаратов или завышения цен. Каждый гражданин может вбивать данные, по какой цене какой препарат он купил. Можно сфотографировать файл и отправить чек. Так на карте появляются данные о стоимости. Есть еще волонтеры, которые вбивают цены.

Карта аптек полезна гражданам, которые могут в шаговой доступности найти аптеку и понять, что там есть. Для госучреждений это полезно тем, что проверяющим необязательно выезжать на рейды. Кликая на каждую аптеку на карте, можно понять, где какие цены, где какие препараты имеются или отсутствуют.

4. Госпитали и койко-места. Для нас в период пандемии важны время и информация. Мы перевозим больного из одной точки города в другую, ищем свободные места. В базе данных есть информация о том, в каком районе есть дневной или ночной стационар, где сколько мест. Информацию обновляем по мере поступления, звоним в "118", в каждое учреждение. Отмечены также все пункты, где делают компьютерную томографию, где есть лаборатории и др. Стараемся максимально упростить информацию для населения, чтобы человек, единожды зайдя на платформу, мог получить всю информацию.

5. Маршрутизация помощи. Волонтеры часто начинают механически строить маршрут по заявкам нуждающихся. Если у волонтеров есть 10 адресов, они могут вбить их, мы в течение 3-5 минут направляем им оптимальный маршрут, тем самым они могут упростить свою работу, сэкономят время и ГСМ.

6. Важно знать. То, что советуют государство и медики на международном уровне.

7. Онлайн-консультации. Мы разделили на два блока. На платформе есть номера колл-центров, Минздрав дал номера пульмонологов для онлайн-консультаций. Дозвониться иногда не получается. Но у нас есть свои врачи и психологи. Можно оставить заявку на онлайн-консультацию. Наши врачи перезванивают.

Почти 3 000 граждан получили онлайн-консультацию. Больные переписываются с врачами, все время остаются под кураторством консультантов. Могут получить консультацию не только те, кто болеет и имеет симптомы ковида.

8. Паспорт здоровья. Чтобы мы перебороли пандемию, понимали и действовали на два шага вперед, нужны данные - масштаб распространения коронавируса. В паспорте здоровья нужно заполнить Ф. И. О., возраст, адрес, телефоны, симптомы, сколько человек проживает с заявителем. Не у всех есть возможность самоизолироваться. Зная, что один человек в семье заразился и сколько человек с ним живут и являются потенциально зараженными, можно понимать объем распространения. Когда нам отправляют данные, мы получаем масштаб распространения вируса.

Практическая польза от заполнения паспорта здоровья

Республиканский штаб дает данные по тем людям, кто обратился в медучреждения. Но очень много тех, кто болеет дома. Мы должны понимать, сколько человек болеют дома. Мы сегодня видим, что заполнение идет по Октябрьскому и Первомайскому району. Почти 4 000 человек заполнили паспорт здоровья по Бишкеку. Значит, потенциально 20% обратятся в медучреждения, то есть 800-1 000 человек.

Мы подготовили аналитический документ для Минздрава и республиканского штаба.

Чтобы предпринимать меры, нужно понимать масштаб распространения вируса.

Перспективы системы "Бириктик"

Если государство с бизнесом взаимодействовать не будут, то проблема ухудшится. Все меры, которые предпринимаются для спасения бизнеса, как будто нелогичны и не согласованы с представителями бизнеса. Поэтому на следующем этапе мы планируем создать оперативный экономический штаб.

Представители разных направлений бизнеса смогут оставить заявку о проблеме, а мы, исходя из существующих нормативно-правовых актов, будем вырабатывать оперативные решения для правительства.

Бизнес готов не только говорить о проблемах, но и предлагать решения. Нам надо решать существующие проблемы. Мы готовы аккумулировать предложения и сотрудничать с органами власти. Эта платформа появится совсем скоро.

Потом планируем заниматься вопросами образования, продовольственной безопасности.

Блоки будем расширять, чтобы предоставлять объективную информацию для тех людей, кто принимает решения.

Что касается дистанционного образования, то мы видим меры, которые предпринимает Минобразования. Хотим предложить свои идеи, чтобы дистанционное образование было доступно для всех, не только для жителей Бишкека.

Онлайн-платформа на службе государства

Мы готовы передать базу государству, а сами оказывать техническую поддержку. Зачем разрабатывать новую онлайн-систему? Сейчас создается несколько платформ. Нужно смотреть на их посещаемость и актуальность данных.

Слово партнеру

"Мы очень вдохновлены сотрудничеством с кыргызстанскими волонтерами - с помощью платформы Creatio ребята буквально за два месяца настроили и запустили систему, которая будет полезна не только в своей стране, но и за ее пределами. Команда готова предложить свою разработку другим странам, чтобы помочь в организации противостояния пандемии, поэтому мы со своей стороны очень поддерживаем эту инициативу. И, конечно же, призываем весь народ Кыргызстана держаться вместе и успешно победить пандемию", - отметил Алексей Клочков, управляющий директор "Террасофт Россия".

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30