90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Народная медицина против ковида. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 21 сентября

Народная медицина против ковида. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 21 сентября

Согласно данным Worldometers, на вечер 21 сентября общее число заболевших в мире составляет 31 млн. 263,6 тыс. чел., скончались 965,4 тыс. За последние сутки темпы распространения инфекции чуть замедлились, и прирост составил 248 тыс.

В Европе продолжает сохраняться напряженность из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. К примеру, текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка в Чехии вынудила главу Минздрава А.Войтеха уйти в отставку.

Во Франции глава политической партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон обвинил правительство в неподготовленности к новой волне коронавируса и предостерег от грядущего хаоса в стране. В правительстве Великобритании, как сообщают местные СМИ, нет единой позиции по принятию решения в сложившейся ситуации по коронавирусу, которая обостряется.

В центрально-азиатском регионе распространение инфекции практически держится на одном уровне четвертую неделю подряд – в сутки выявляется от 700 до 800 новых случаев. На данный момент общее количество инфицированных достигло 252 987 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 91,7% от общего количества выявленных случаев в регионе (232 239 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 683 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 7 млн. 4,7 тыс., Индия – 5 млн. 485,6 тыс. и Бразилия – 4 млн. 544,6 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 204 118 летальных исходов, Бразилии – 136 895, Индии – 87 909, Мексике – 73 493 и Великобритании – 41 777.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 22 847 519 чел., что составляет 73% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 6 196 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 109 595, выздоровели 911 973 пациентов, скончались – 19 489.

В Беларуси за сутки выявлено 443 случаев, число зараженных – 75 674, вылечились – 73 265, скончались – 780 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 45 новых случаев. Общее число больных составляет 107 307, выздоровели – 101 941, скончались – 1 671. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 94,9% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане выявлено 55 новых случаев инфицирования, общее число достигло 45 471, выздоровели – 41 682 скончались – 1 063. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,6% и 2,3% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки было выявлено 43 новых случаев. Общее число больных – 9 346, выздоровели – 8 108, скончались – 73. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 86,6%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 30 новых случаев. Общее количество больных достигло 39 074, выздоровели – 32 576, скончались – 1 444. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,3%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане на данный момент общее число больных составляет 52070, выздоровели – 48369 скончались – 437. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 92,5%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Генсек ООН А.Гутерриш в преддверии начала общеполитической дискуссии на 75-й сессии Генассамблеи дал интервью телекомпании PBS. В нем он назвал создание вакцины от коронавируса и снижение масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа двумя важными проблемами, которыми международному сообществу предстоит заниматься в ближайшее время.

По его словам, есть заявления разных стран о том, что они будут готовы поделиться тем, что разрабатывают (вакцинами). С другой стороны, наблюдается соперничество, когда некоторые государства пытаются обеспечить вакцинами свое собственное население.

Как отмечает А.Гутерриш, если появится эффективная вакцина, то важно, чтобы она стала благом для всех, чтобы это была народная вакцина, нечто такое, что доступно всем в мире. По его мнению, это отвечало бы всеобщим интересам.

Министр здравоохранения Чехии А.Войтех объявил в понедельник об уходе со своего поста из-за ситуации с коронавирусом. Он указал, что свою работу старался делать максимально хорошо. А.Войтех ожидает, что его преемник сможет лучше справиться с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в республике.

В Чехии с 1 сентября ускоренными темпами распространяется коронавирусная инфекция. 17 сентября суточный показатель прироста числа заразившихся впервые превысил 3 тыс. и составил 3 129. Эксперты прогнозируют его дальнейшее повышение. Наиболее сложная эпидемическая ситуация сохраняется в Праге.

Глава французской партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон в своем интервью каналу BFM TV заявил, что официальный Париж «ничего не подготовил ко второй волне» SARS-CoV-2 и что это может спровоцировать хаос в стране. Выступая в воскресенье, 20 сентября, на ТВ, политик с сожалением отметил нехватку мест и персонала для ухода за больными в медицинских учреждениях Франции.

Он также высказал предположение о стремлении властей «позволить населению самостоятельно приобрести иммунитет, заразившись коронавирусом, чтобы оно выработало антитела, и тогда пандемия пойдет на спад, как если бы это была просто вспышка гриппа».

Тем временем, в Австралии отмечено рекордно низкое за 14 недель (с 16 июня) число заражения коронавирусом – 16 новых случаев. Как сообщает Regnum, 11 новых случаев заражения зарегистрированы в штате Виктория, административным центром которого является Мельбурн. Это самый низкий показатель прироста числа инфицированных в регионе с 14 июня.

К настоящему моменту общее количество составляет 26,9 тыс. Вылечились 24 тыс., или 90% инфицированных. С 25 января, когда в стране был выявлен первый случай заражения, от болезни, вызванной коронавирусом, умер 851 пациент.

Гонконг в текущем финансовом году (начался 1 апреля) столкнется с рекордным дефицитом бюджета на уровне более чем 38,7 млрд. долл. Такую информацию опубликовала в понедельник газета The Standard, ссылающаяся на оценки секретаря по финансовым вопросам Гонконга П.Чана.

Он уточнил, что благодаря инициированным правительством трем пакетам мер по стимулированию экономики в условиях пандемии коронавируса дефицитный бюджет разрастется до уровня, эквивалентного 11% местного ВВП. Гонконг столкнется с дефицитом бюджета впервые за 15 лет.

В таких условиях бюджетные резервы властей сократятся примерно до 103,2 млрд. долл. Такой объем позволит беспрерывно поддерживать государственные расходы в течение 12-13 месяцев. Министр подчеркнул, что эти траты придется осуществлять в режиме повышенной экономии.

Пандемия нанесла новый удар по экономике Гонконга, которая вступила в стадию рецессии еще осенью прошлого года из-за массовых антиправительственных акций протеста. Во втором квартале текущего года территория столкнулась с падением ВВП на уровне 9%, рост безработицы превысил 6%.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как сообщает Daily Monitor Uganda, ВОЗ проверит фитопрепараты из Африки на эффективность при лечении COVID-19. Организация уже одобрила протокол III фазы клинических исследований африканских фитопрепаратов в качестве потенциальных методов лечения населения во время пандемии коронавируса и других эпидемий.

Протокол исследования был одобрен через несколько месяцев после того, как предложение президента Мадагаскара использовать напиток на основе артемизии (растения с доказанной эффективностью в лечении малярии) было встречено всеобщей критикой.

Отмечается, что если продукт традиционной медицины будет признан безопасным, эффективным и гарантированно качественным, то ВОЗ порекомендует его для быстрого, крупномасштабного местного производства. Партнерами ВОЗ по проведению исследований африканских фитопрепаратов являются Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний, а также комиссия Африканского союза по социальным вопросам.

Газета The Times со ссылкой на научных советников, консультирующих премьер-министра Великобритании Б.Джонсона, сообщила, что вакцина от коронавируса в королевстве появится не раньше весны 2021 года. В связи с этим новые ограничительные меры в стране могут продлиться до полугода

По данным газеты, в правительстве Соединенного королевства нет единого мнения о том, как действовать в условиях сложившейся эпидемической ситуации. Глава Минздрава М.Хэнкок и министр по особым поручениям, канцлер герцогства Ланкастерского М.Гоув призывают Б.Джонсона принять решительные меры, чтобы предотвратить резкий рост инфицирования в ближайшие недели. При этом главы минфина Р.Сунак и МВД П.Пател считают необходимым взвесить последствия недавних мер, прежде чем принимать решения, которые могут нанести долгосрочный ущерб экономике.

Компания «Петровакс», проводящая в России третий этап исследований китайской вакцины против коронавируса, разработанной CanSino Biologics Inc., планирует производить до 10 млн доз вакцины ежемесячно с 2021 года. Об этом говорится в сообщении компании.

В этом месяце в московских центрах была провакцинирована первая группа добровольцев-участников международного клинического исследования III фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCoV.

При этом после регистрации вакцины в РФ «Петровакс» планирует производить более 4 млн. доз вакцины ежемесячно на собственном заводе в Московской области. С 2021 года объемы производства вакцины могут быть увеличены до 10 млн доз ежемесячно за счет планируемого расширения производственных мощностей. Сообщается, что у «Петровакс» как у российского производителя вакцины будут исключительные права на поставку вакцины как в России, так и в страны СНГ.

Мощности «Петровакс» позволяют ежегодно выпускать 160 млн доз препаратов – от синтеза субстанций до готовых лекарственных средств. Компания осуществляет экспорт препаратов в 12 стран.

Сингапурские и австралийские ученые успешно завершили испытания на животных новой вакцины от коронавируса, в основе которой лежат генно-инженерные технологии, способные меняться в зависимости от мутации вируса. Об этом пишет в понедельник газета The Straits Times.

По словам доцента Медицинской школы при Национальном университете Сингапура С.Алонсо, ДНК-вакцина очень эффективно стимулирует работу иммунной системы, поэтому особенно подходит для пожилых людей. Кроме того, по ее словам, подобные генно-инженерные препараты можно легко видоизменять в зависимости от мутации вируса, поэтому такая вакцина может быть эффективна не только против COVID-19.

Представитель университета также указала, что ДНК-вакцины делаются только один раз, это актуально в период пандемии, когда требуется производство миллионов доз. Ученые рассчитывают, что клинические испытания могут начаться в следующем году.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Правительство Швеции намерено представить на рассмотрение Риксдага (парламент) бюджет, который премьер-министр С.Лёвен уже назвал «историческим». Об этом 21 сентября сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Проект бюджета, согласованный четырьмя партиями, предполагает вливание более 9,6 млрд. евро, которые «перезагрузят» экономику Швеции после пандемии коронавирусной инфекции. Сообщается, что во время пандемии система национального здравоохранения подверглась серьезному давлению, в ее работе были выявлены существенные недостатки. Поэтому в следующем году муниципалитеты и регионы могут получить 1,9 млрд. евро.

Между тем, в столице Южной Кореи вновь открылись школы. По информации агентства Yonhap, власти Сеула приняли это решение из-за улучшения эпидемиологической обстановки. При этом для учащихся старших классов сохранят смешанный формат обучения – часть занятий будут проходить очно, а часть – дистанционно.

В то же время школам Сеула необходимо будет соблюдать все санитарные требования, в т.ч. и требования по социальному дистанцированию. Также действует ограничение на количество учеников в одном кабинете.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31