90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почётный старейшина Туркменистана Владимир Жириновский высказал обеспокоенность закрытием русских школ

Почётный старейшина Туркменистана Владимир Жириновский высказал обеспокоенность закрытием русских школ

В Государственной Думе России выразили обеспокоенность по поводу закрытия в Туркменистане русских школ. Проблему закрытия русскоязычных школ на заседании 21 октября поднял лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, призвав МИД России держать этот вопрос на повестке дня. Он предупредил об опасности, которую МИД «должен своевременно увидеть». На заседании по ратификации соглашения между Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в области безопасности российские парламентарии также высказали опасения по поводу плохо охраняемой афгано-туркменской границе, через которую наркотрафик идёт в Россию.

Владимир Жириновский, выступая на заседании, где обсуждался вопрос ратификации российско-туркменского соглашения по безопасности, потребовал от МИД России держать этот вопрос на повестке дня.

«Здесь как раз касается Туркмении. Появилась информация, что якобы закрылась последняя русская школа. По линии МИД сообщение, по линии посольства. Мы этой темой занялись, направили письмо послу (судя по документу, на который ссылался Жириновский, речь идёт о после Туркменистана в Москве-ред.), а он заявил, что это – ошибка и на сегодняшний день в Туркменистане функционирует 71 школа с русскоязычными классами. И не было сокращения школ. Здесь бы хотелось, чтобы была уточенная информация. Мы хотим встать на защиту, а посол говорит, что все в порядке. Тем не менее, эта тема должна быть в повестке всегда», заявил Жириновский.

Напомним в начале сентября стало известно о закрытии классов с русским языком обучения в некоторых школах Ашхабада, а также большинства русскоязычных классов в регионах Туркменистана. Туркменские власти заявили, что данная мера была обусловлена санитарно-гигиенических нормами, принятыми в связи с пандемией коронавируса.

В сентябре Посольство России в Туркменистане на своем сайте выразило сожаление о расформировании русскоязычных классов в школах Ашхабада.

15 сентября МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию.

Жириновский, известный своей одиозностью в отношении бывших советских республик Центральной Азии, также вспомнил о своём визите в Ашхабаде в 2017 году.

«Помню, что, когда я был в Ашхабаде, они всегда показывали: «вот русский театр, вот русская школа». Русские артисты стоят и на русском языке пьесы есть, а глаза у всех грустные. Пьесы на русском языке, но туркменские авторы. Есть у нас «Снегурочка» или «Алиса прекрасная», то там другие имени и это совершенно не лежит для русского сердца. Можно по-русски говорить, но чужой эпос, чужие сказки и все остальное», сказал Жириновский.

Кстати, в ноябре 2017 года во время визита Жириновского в Ашхабад его встречали с большой помпой и даже удостоили звания «почетный старейшина Туркменистана».

В своём выступлении 21 октября он заявил, что такие события, как закрытие русскоязычных классов в Туркменистане опасны и «МИД должен своевременно увидеть» их.

«Вы посмотрите Карабах, турецкая армия уже подошла к Кавказу и дальше ей мерещится Туркмения, другой берег Каспийского моря – Туркмения, а там Узбекистан, влияние Гулена. Мы должны отслеживать. Огромное количество школ, денег, то есть это все будет иметь последствия для нас: наркотики, границы. Узбекистан и Туркмения практически открыты для Афганистана, потоки идут, все это поступает в Россию. МИД должен все это хорошо отслеживать и послами должны быть специалисты по Средней Азии, а не те, кто работал в другом месте и их как в ссылку отправили в Ашхабад, Ташкент или в другие места», заявил российский политик.

В ходе пленарного заседания другой депутат от партии «Единая Россия» Андрей Альшевских, обращаясь к заместителю министра иностранных дел России Андрею Руденко, поднял вопрос о плохо охраняемой афгано-российской границы.

«Есть мнение, что государственная граница между Туркменистаном и Афганистаном плохо охраняема. В связи с этим достаточно большой объем наркотиков пересекает госграницу Туркменистана с дальнейшим распространением по бывшим республикам СССР, в том числе и по России. Скажите, мы как Российская Федерация, эту проблему видим? И в рамках того соглашения, которое мы сегодня будем ратифицировать, будем принимать какое-то участие в решении проблемы?», задал вопрос депутат.

Российские военные чиновники и политики регулярно выступают с заявлениями о нестабильной ситуации на туркмено-афганской границе, заявляя об угрозе прорыва исламистов.

Туркменские власти и государственные СМИ обычно не реагируют на такие заявления российских политиков.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30908827.html

Показать все новости с: Владимиром Вольфовичем

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31