90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Коррупционная схема при принятии абитуриентов без результатов ОРТ

10.11.2020 10:00

Общество

Кыргызстан. Коррупционная схема при принятии абитуриентов без результатов ОРТ

Международный университет Кыргызстана уже 6 лет использует через зарубежные вузы коррупционную схему по набору абитуриентов, не имеющих на руках итогов Общереспубликанского тестирования или же с недостающими для прохождения в учебное заведение баллами.

Суть схемы состоит в том, что абитуриент зачисляется на 1 -й курс зарубежного вуза, а на 2-м курсе переводится в МУК. У зарубежного вуза есть только название, а сам учебный процесс проводится на базе МУКа с его преподавателями.

Согласно статьи 40 Закона КР «Об образовании», прием абитуриентов в вузы производится на основании результатов ОРТ.

Порядок проведения Общереспубликанского тестирования утвержден постановлением правительства №404 от 2 июня 2006 года и закреплен Положением «Об общереспубликанском тестировании абитуриентов».

Для поступления в вузы 2019-2020 учебных годов на грантовые и контрактные места результаты ОРТ не должны были быть ниже: основной тест – 110 баллов, английский язык – 60 баллов, химия – 60 баллов, биология – 60 баллов, физика – 60 баллов, история – 60 баллов, математика – 60 баллов. Таким образом, для прохождения в государственные вузы по итогам основного теста необходимо было набрать как минимум 110 баллов, по дополнительным урокам - 60 баллов.

Поступить в Казахстанский университет, а окончить Международный вуз Кыргызстана

Асель (имя изменено) окончила одну из средних школ Джети-Огузского района Иссык-Кульской области КР. По итогам ОРТ она не смогла набрать проходного балла для прохождения в государственный вуз.

Через знакомых Асель услышала, что есть варианты поступить в МУК, несмотря на низкие результаты ОРТ. Преподаватели МУКа посоветовали поступить ей на 1 курс Казахской академии труда и социальных отношений, а потом обещали перевести на 2-й курс МУКа.

Так, Асель без тестов и экзаменов стала студенткой 1-курса Казахской академии труда и социальных отношений. Контракт составил 40 тысяч сомов.

Однако занятия студентов проходили в здании МУКа на пересечении улиц Чуй-Турусбекова и преподавали им не казахстанские педагоги, а учителя МУКа. За контракт студенты также платили в бухгалтерию МУКа.

Так, Асель оставаясь в Бишкеке окончила 1-й курс Казахской академии, а после была переведена на 2-й курс МУКа. Студентка сама оказалась в неведении, как был осуществлен перевод из одного вуза в другой. Не считая смены названия вуза в тетрадях, все учебная программа осталась прежней.

Контракт за обучение в МУКе составил 35 тысяч сомов

В Казахской академии нас училось около 40 студентов, все они были переведены позднее в МУК. Все студенты отучились в вузе еще 3 года и получили свои дипломы», - говорит Асель.

Үсөн кызы Ырыс (Ред: ФИО изменено) – выпускница одной из средних школ в Баткенской области. По результатам ОРТ не набрала проходного балла для прохождения в государственный вуз.

Она рассказывает, что через знакомых узнала о том, что можно поступить в МУК без учета итогов ОРТ. Она заплатила одному из преподавателей вуза 1,5 тысячи долларов, сдала тест и была зачислена в вуз:

Вероятно, каждый по-разному платит своим знакомым, чтобы пройти в вуз. Уже после прохождения в вуз я узнала, что мы заплатили слишком много», - считает Ырыс.

Ырыс также как Асель отучилась на 1-м курсе в Казахской академии труда и социальных отношений в здании МУКа, а потом автоматически стала студенткой МУКа. Произошла лишь замена документов при переоформлении, а все остальное (учебный процесс, студенты в группе, преподаватели) осталось прежним.

На втором курсе Ырыс просто заменили студенческий билет, поменяв название вуза на Международный университет Кыргызстана.

Узнав об «обходной схеме» руководства вуза мы решили на себе проверить ее действие и представились абитуриентами, которые хотят поступить в вуз.

Мы обратились к педагогам МУКа с просьбой о помощи «сестренке», которая якобы не набрала необходимого проходного балла по итогам ОРТ.

Учителя сообщили нам, что абитуриенты, не набравшие проходного балла по итогам ОРТ, могут быть зачислены в «Казахскую академию труда» и «Бургасский свободный университет».

Представляем вашему вниманию диалог, имевший место с учителем отделения Казахской академии труда и социальных отношений:

- Эже, мы бы хотели поговорить о поступлении в вуз, но у нас низкий балл по ОРТ. Как вы нам можете помочь?

- Мы зачисляем на обучение на 1-й курс в Казахский университет. Но на следующий год обучения автоматически переводим в МУК. Контракт 50 тысяч сомов, заплатить можно в 2 этапа по 25 тысяч сомов.

- Сколько лет вы уже принимаете на обучение через Казахстан?

- Уже 9 лет мы принимаем абитуриентов без итогов ОРТ.

- А мы получим в итоге диплом МУКа?

- После перевода на 2-м курсе в МУК вы получите по его окончании госдиплом МУКа.

- Наша абитуриентка сейчас в селе. Как ей можно пройти тест?

- Как только заплатите 25 тысяч сомов контракта мы поможем вам. Вашу абитуриентку другие вузы не возьмут на учебу. Для нас же достаточно заплатить контракт в 25 тысяч сомов.

- Контракт нужно оплатить сразу?

- Да, как только будет готов контракт, мы вам поможем. Я все подготовлю, даже если она не сдаст тест, главное, это контракт.

Диалог с представительницей отделения Бургарсского свободного университета:

- У нас низкий балл по ОРТ. Как нам быть?

- Если у вас нет итогов ОРТ контракт составит 65 тысяч сомов. На 1-2 курсе поступившие будут считаться студентами Болгарского университета. С 1 по 4 курс они будут учиться в Кыргызстане. На 3-м курсе они автоматически будут переведены на обучение в МУК, на 3-4 -м курсе будут официально считаться студентами Кыргызстана. Другими словами, первые два года имена учащихся не будут «высвечиваться» в базе студентов.

- Выпускники получат дипломы МУКа?

- По окончании учебы выпускники получат диплом МУКа. Я сама обучаюсь по этой программе. В этом году я перехожу на 3-й курс.

Как вы сами видите на этих видео, студенты которые якобы зачисляются в зарубежные вузы, на деле являются студентами МУКа. И лишь на первом курсе контракт составляет 50 тысяч сомов, а на втором – 40 тысяч сомов. А в последующие годы студенты автоматически переводятся на обучение в МУК.

К этой схеме присоединился и Болгарский Бургасский свободный университет

Если раньше в вышеуказанной схеме принимала участие лишь Казахская академия труда и социальных отношений, то с недавнего времени к ней присоединился и Болгарский Бургасский свободный университет.

Разница в обучении болгарского вуза с казахским лишь в сумме контракта. За обучение в первом все четыре года студент платит ежегодно по 65 тысяч сомов. А по факультетам нет никакой разницы. После первого курса студентов переводят в МУК и они получают диплом отечественного вуза.

Мы решили проверить, действуют ли подобные схемы в других вузах и обзвонили ряд из них. Выяснилось, что другие вузы не принимают абитуриентов, которые не набрали необходимые для прохождения в вузы баллы.

В Минобразования оказались не в курсе таких схем

По словам начальника отдела профобразования Министерства образования и науки КР Гульмиры Абылкасымовой, абитуриенты, не принимавшие участие в ОРТ или набравшие низкие баллы по итогам ОРТ, не могут быть зачислены в вузы страны.

Особенно в этом году зачисление абитуриентов производилось по онлайн-системе. Ни один вуз не имеет права зачислять себе абитуриентов с низкими баллами ОРТ», - говорит Гульмира Абылкасымова.

Согласно электронной информационной базе Минобразования, в списке лицензированных образовательных учреждений с 2014 года по сегодняшний день не зарегистрированы такие вузы, как «Казахская академия труда» и «Бургасский свободный университет».

Перевод студентов вузов осуществляется во время летних, зимних каникул на основании личного заявления студента и его аттестации. В министерстве пояснили, что на первом и последнем курсах перевод студентов из одного вуза в другой не осуществляется.

«Перевод, отчисление и восстановление студентов вузов осуществляется на основании одноименного положения, закрепленного постановлением правительства КР за №346 от 29 мая 2012 года.

А вот перевод граждан Кыргызстана из зарубежных вузов в отечественные не требует результатов ОРТ. Пользуясь именно этим правилом, МУК уже не менее 6 лет через набор студентов в «зарубежные вузы» набирает себе студентов.

Нам не удалось выяснить точное число студентов, которые были набраны в МУК с использованием таких схем. В МУК отказались предоставить такие данные, а в Минобразования не владеют подобной информацией.

Мы неоднократно пытались получить комментарий у президента Академического консорциума «Международный университет Кыргызстан Асылбеку Айдаралиева. Но он заявил, что не владеет информацией по этому поводу.

У нас в МУКе нет Казахского университета. Мы не берем экзамены, это они сами занимаются этим. Я ничего не знаю об этом, обратитесь к Айнуре Адиевой», - сказал Айдаралиев.

Мы связались с ректором МУКа Айнурой Адиевой. Она отметила, что МУК не работает с Казахской академией. «Она не относится к нам. Я не знаю, к кому этот вуз относится. Сами позвоните и выясните», - добавила она.

Проректор МУКа по правовому обеспечению и развитию инфраструктур Сейтек Асанов рассказал, что вуз подписал соглашение с Бургасским университетом и на основании него через «Франшизу» осуществляется прием студентов.

Наш МУК работает на основе программы «Два диплома». Наши студенты обучаются два года в Кыргызстане, два года за границей. У нас есть партнерыв Турции, Польше, Италии, Болгарии и многих других странах», - добавил Асанов.

Студенты получают диплом Бургасского университета. Их студенческие билеты также на бургасском языке. Если студенты хотят перевестись в другой вуз, они могут сделать это на втором курсе на основании личного заявления.

Да, студенты принимались в этот вуз без результатов ОРТ. Но мы же не переводили этих студентов в наш вуз. После приема в зарубежный вуз кто имеет финансы может учиться в Болгарии, а кто нет – в Кыргызстане. После окончания вуза они получают диплом на болгарском языке. Они не получают диплом МУКа», - говорит Сейтек Асанов.

Однако предоставив информацию по Бургасскому вузу, в МУКе категорически отказались пояснить ситуацию относительно Казахской академии труда.

Наши коллеги из Болгарии сообщили нам, что Бургасский университет является знаменитым вузом и в нем выдаются дипломы политикам, которые не посещают занятия.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://pk.kg/news/20188

10.11.2020 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30