90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан. Лоббист меняет профессию: «Нуржан Альтаев» – чей проект?

07.12.2020 13:00

Политика

Казахстан. Лоббист меняет профессию: «Нуржан Альтаев» – чей проект?

На этой неделе произошло ожидаемое – депутат нижней палаты парламента Казахстана (мажилис) от партии Nur Otan Нуржан Альтаев был исключен и из партийных рядов, и из числа народных избранников.

Ранее он заявлял о создании собственной политпартии El Tiregi («Народная опора»), что предполагает подобную реакцию руководства Nur Otan. 

Источник: Лоббист меняет профессию: «Нуржан Альтаев» – чей проект?

Можно предположить, что это только первый акт пьесы, которую ставят технологи, создающие новый проект. И из биографии Альтаева становится очевидно, что он здесь не самостоятельная фигура.

Сразу после сообщения об отставке Нуржан Альтаев заявил в СМИ, что документы на регистрацию политпартии поданы в конце ноября. По его словам, она будет оппонировать правящей сегодня в стране «Nur Otan».

Восемь лет подготовки

Отметим, что почти 8 лет назад под крылом казахстанской Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» было зарегистрировано объединение юридических лиц «Казахстанская ассоциация малого и среднего бизнеса «El tiregi», которым в настоящее время руководит Жазира Дуйсенбекова, которая значится близкой родственницей руководителя авиакомпании без авиапарка «AIR KAZAKHSTAN» (создана в 2014 году фондом «Самрук Казына») Нуржана Шакирова.

В соцсетях она активно продвигает Альтаева, который и сам социально активен. Также в соцсетях Дуйсенбекову называют супругой Нуржана (первой его женой была спортсменка Алия Юсупова). В этой ассоциации малого и среднего бинеса экс-депутат числится председателем попечительского совета.

В октябре 2019 года депутат Альтаев презентовал Союз промышленников и предпринимателей с тем же «опорным» названием. Тогда же был зарегистрирован сайт, который сейчас стал «партийным представительством» в сети Интернет.

Путь лоббиста

Нуржан Альтаев – депутат мажилиса, которому суждено было занимать кресло в парламенте меньше двух лет. В парламент он попал от партии «Nur Otan» вместо выбывшего боксера Серика Сапиева, который был назначен председателем Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта.

С 2007 года Альтаев работает в команде влиятельного чиновника Аскара Мырзахметова: до 2010 года в АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Онтустик» (тогда оно было ликвидировано); затем – в структурах акимата Южно-Казахстанской области, после – в структурах НПП «Атамекен», которыми руководит брат Мырзахметова Аблай.

Когда Аскар Исабекович был назначен министром сельского хозяйства, Нуржан стал его замом. После ухода ухода главы ведомства Альтаев еще год пробыл вице-министром труда и соцзащиты.

Н. Альтаев со студенчества имеет опыт публичной деятельности – был лидером молодежного крыла партии «Отан» в ЮКО, выступал в СМИ, работая на руководящих должностях в «Атамекене» и в министерствах. Став депутатом, обнаружил в себе большие способности и стремление к самопиару.

Будучи депутатом, получил диплом доктора делового администрирования в Almaty Management University.

С апреля 2020 г. в СМИ стали появляться публикации «Опоры народа» в защиту казахстанского предпринимателя и публичной фигуры Маргулана Сейсембая.

Когда в конце августа 2020 года Маргулан Сейсембай организовал поездку в Киев к Михаилу Саакашвили нескольких бизнесменов, журналистов и политических активистов из Казахстана, Нуржан Альтаев был в составе делегации. При этом была достигнута договоренность о международном центре Саакашвили в AlmaU.

Публичность ради публичности

В своем стремлении активно пиариться, Альтаев не только поет дуэтом с популярной певицей и выкладывает снятые видео в соцсетях, но и исполняет сольные партии на политической сцене. Правда, зачастую или невпопад, или копируя чужое, или залезая не в свою нишу.

Будучи заместителем председателя НПП «Атамекен», Нуржан Альтаев заявил в прессе: «Я решил одеться во все казахстанское!».

Публикация была организована после того, как о том е самом заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Работая в «Атамекене», Альтаев поучаствовал в проекте для амбициозных граждан – «100 новых лиц Казахстана», после чего его портреты активно тиражировались в столице – их печатали на баннерах, которые закрывали строящиеся объекты.

Едва став депутатом, Альтаев заявил, что в Казахстане на содержание ребенка достаточно 20 тыс. тенге в месяц, вызвав недоумение у коллег и журналистов. 

В сентябре 2020 года, готовясь порвать с партией Нурсултана Назарбаева, Альтаев указал на кризис власти и неэффективность госаппарата.

По его словам, в «El tiregi» подготовили свое видение необходимых политических и экономических реформ. В их числе – возвращение к мажоритарной избирательной системе и выборность акимов всех уровней.

В ноябре в сети Фейсбук депутат от правящей партии высказался негативно в отношении главы Франции Эмманюэля Макрона, обвинив его в притеснении мусульманского населения Пятой Республики (после событий с отрезанной головой учителя).

Чего ждать от «Опоры»?

Ответ на вопрос, чей же это проект, последует, видимо, скоро. Возможно, встречи с Михаилом Саакашвили – это опять-таки стремление копировать чужое поведение. Хотя непонятно, зачем зятю Назарбаева Тимуру Кулибаеву еще одна, уже третья политпартия… Ведь сложно предположить, что Мырзахметовы затеяли свой собственный проект, отдельно от атамекеновских «Ак жола» и «Адала».

Интересно, что поведение Нуржана Альтаева одновременно похоже на некоторые медийные проекты, которые имели место в начале века в Казахстане.

Примерно таким путем пошел популярный у населения политик Булат Абилов. Активно отстраивали от президентского «Отана» ранее и партию «Асар» Дариги Назарбаевой.

Пока же ни одно серьезное медиа, а тем более – медиахолдинг не засветились в продвижении бренда Альтаева.

На сегодня интрига сохраняется, создавая ощущение, что идет кулуарный торг, в котором участвует «инвестбанкир» Альтаев, продающий себя как уже раскрученный бренд и проект, а также свою незарегистрированную партию.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.12.2020 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31