90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Турция все глубже внедряется в Казахстан

30.03.2021 16:00

Политика

Турция все глубже внедряется в Казахстан

Через два дня состоится саммит Тюркского совета. Изначально его планировалось провести в очном формате в Туркестане, однако ввиду новой волны пандемии коронавирусной инфекции его участники встретятся онлайн. Ожидается, что во время онлайн-конференции наш Туркестан объявят духовной столицей «тюркского мира». В очной встрече должны были принять участие лидеры Турции Рэджеп Эрдоган, Кыргызстана — Садыр Жапаров, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, Азербайджана — Ильхам Алиев и премьер Венгрии Виктор Орбан. Также должна была состояться двусторонняя встреча Касым-Жомарт Токаева с Эрдоганом, помимо этого, с турецким президентом собирался встретиться и Нурсултан Назарбаев.

11 марта нашу страну с официальным визитом посетил генсекретарь Тюркского совета Багдад Амреев, где него состоялась встреча с главой правительства Аскаром Маминым. Тогда экспертами было отмечено, что во время официального приема в первый раз вместе с казахстанским флагом установили флаг Тюркского совета. Ряд казахстанских политологов и историков после этого выразили обеспокоенность тем, что в нашей стране нарастают протурецкие настроения.

Недавно в Анкаре побывал глава внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди. Там он встретился с турецкими инвесторами, в рамках беседы с ними он пообещал им всестороннюю поддержку в нашей республике. После в МИДе Казахстана сообщили, что объем турецкого инвестирования в ближайшие 3-5 лет составит около 1 миллиарда долларов. Также стороны договорились довести товарооборот до 10 миллиардов долларов. Сейчас он составляет 3 миллиарда долларов. Не исключено, что будет создан военный союз в виде «армии Турана».

Ранее депутатами обоих государств был ратифицирован договор, касающийся военно-технического взаимодействия, подписанный в 2018 году президентами. Сейчас руководство нашей страны обсуждает вопрос о том, чтобы включить наши Вооруженные силы в оборонительный союз в рамках «Тюркского совета». Еще раньше турецкие власти не раз заявляли о планах создать «армию Турана», в которую войдут все тюркоязычные страны. В целом же Анкара уже давно не скрывает, что хочет создать «тюркский мир» и доминировать в Центрально-Азиатском регионе. «Тюркский мир» стал превращаться в плоть и кровь после успеха в Нагорном Карабахе, когда ей открылись ворота через Каспий в центральноазиатские республики.

Турецкие предприниматели пытаются в свою очередь по максимуму использовать благоприятную ситуацию для выхода на рынки Центральной Азии. На сегодняшний день потенциальным направлением экспорта для Анкары является военно-техническое взаимодействие, так как ей есть что предложить другим странам. Это одна из причин того, почему, собственно, руководство Турции стремится активизировать и углубить сотрудничество в военной сфере с Казахстаном и Узбекистаном.

На первый взгляд кажется, что Турция проводит самостоятельную политику, исходя чисто из своих задач расширения влияния в Центральной Азии. Но на самом деле интересы Вашингтона и Анкары в этом регионе совпадают и направлены они на выдавливание России и Китая. Активно в этом поддерживает Турцию и Великобритания, содействуя через свои спецслужбы и НПО распространению идей пантюркизма. Соответственно, и Тюркский совет приобретает другое, более серьезное значение в качестве инструмента укрепления гегемонии Анкары в Центральной Азии. Елбасы, кстати, предложил пару лет назад превратить Тюркский совет в полноценную организацию тюркских государств. И не исключено, что, после того как Туркестан будет объявлен на предстоящем саммите сакральным центром тюркского мира, эта идея будет по-настоящему реализована, что явно осложнит ситуацию в регионе.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2021 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31