90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан просит Россию увеличить объем поставок вакцины от коронавируса

Узбекистан просит Россию увеличить объем поставок вакцины от коронавируса

Узбекистан просит Россию увеличить объем поставок вакцины от коронавируса и рассмотреть возможность ее производства в стране.

Как сообщил ТАСС, об этом премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Казани, где в эти дни проходит заседание Евразийского межправительственного совета.

«Мы хотели бы просить вас увеличить его («Спутника V» – Ред.) объем, мы готовы контракт увеличить и были бы рады, если есть такая возможность, чтобы начать производство вакцины в Узбекистане», – сказал премьер-министр Узбекистана.

В своей речи глава правительства РФ Михаил Мишустин отметил: «Мы готовим также запуск производства вакцины «Спутник V» на территории Узбекистана».

По словам Абдуллы Арипова, в Узбекистане уже начата вакцинация «Спутником V». По данным Минздрава республики, на 29 апреля этим препаратом привились 1255 человек в возрасте старше 65 лет.

За последнюю неделю Узбекистан получил две партии «Спутника V», объем первой не уточнялся, во второй было 50 тысяч доз. Ранее Абдулла Арипов сообщал, что до конца месяца Узбекистан получит 300 тысяч доз российской вакцины.

Ранее местные издания сообщали, что Узбекистан планирует до конца года наладить выпуск вакцины против COVID-19, и что в настоящее время ведется проектирование нового производственного комплекса, а научные институты работают над созданием собственной вакцины от коронавируса.

В декабре 2020 года образцы «Cпутника V» были доставлены в Узбекистан для проведения испытаний, необходимых для регистрации и запуска промышленного производства вакцины в стране.

Министерство здравоохранения Узбекистана в сентябре прошлого года сообщало, что страна обратилась в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) о выделении 5000 доз вакцины «Спутник V». Сам РФПИ сообщил, что договорился с фармацевтической компанией Laxisam о поставках в Узбекистан до 35 миллионов доз вакцины «Спутник V».

«Cпутник V» – двухвекторная вакцина против COVID-19, разработанная Центром имени Н. Ф. Гамалеи и Минобороны России. Разработчики препарата оценили эффективность вакцины в 95%.

Российскую вакцину «Cпутник V» пока не зарегистрировали в ЕС.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/31230372.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ричард (Дик) Монро  Майлз

Майлз Ричард (Дик) Монро

Временный поверенный в делах США в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30