90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Три плана свержения Атамбаева. Спецслужбы Кыргызстана опубликовали видеоматериалы о подготовке госпереворота

04.09.2013 14:05

Политика

Три плана свержения Атамбаева. Спецслужбы Кыргызстана опубликовали видеоматериалы о подготовке госпереворота

Во вторник пресс-служба Госкомитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) распространила по местным телеканалам видеоматериалы, свидетельствующие о планах оппозиции дестабилизировать обстановку в стране. Разоблаченный заговор киргизские силовики трактуют как попытку государственного переворота. О том, что ситуация в республике в преддверии саммита ШОС не отличается стабильностью, накануне говорил и президент Алмазбек Атамбаев.
Сюжеты с раскрытием заговора первыми с соответствующими комментариями запустили в эфир в понедельник вечером государственные телеканалы КТР и ЭлТР. В видеозаписи, сделанной скрытой камерой, худощавый молодой человек лет 30 сидит в помещении и на киргизском языке с вкраплениями русских слов рассказывает не попавшему в кадр собеседнику о том, как противники нынешней власти собирались перекрыть дороги и отравить воду в реке. Из спецрепортажа следовало: один из организаторов курултая (съезда) оппозиции, прошедшего в конце августа, Эранбек Омуралиев сам явился в ГКНБ и рассказал о планах оппозиции.

Из слов Омуралиева (беседа была записана в региональном отделении ГКНБ в Нарыне) следует, что противники нынешнего президента разработали три плана по дестабилизации обстановки. Согласно первому, 8–10 сентября около 700 человек, вооруженных арматурой и камнями, должны были перекрыть дороги на Иссык-Куль и Нарын.
Второй план, носящий кодовое название "Юпи" в честь порошкового растворимого напитка, предполагал имитацию сброса ядовитых веществ рудником "Кумтор" в ближайшие реки.

"У нас есть химик, который приготовит порошок. Вода Нарына в сентябре–октябре станет очень прозрачной. Дождавшись этого момента, в реку будет засыпан порошок. В это время будет организован конкурс рыболовов, посвященный 145-летию города и 85-летию области. Представьте себе картину: вы ловите рыбу, а в воде что-то наподобие пятен мазута, затем пустые мешки начнут плыть. До этого людям из Сейит-Булака будет сделан заказ на ловлю трех–четырех мешков рыбы разных размеров. В отловленную рыбу в открытую пасть шприцем должны будут ввести химические вещества, имеющие в составе цианид. Будет паника. В Нарыне станут выступать и лежачие пенсионеры, не только активная молодежь. По своей эффективности этот проект – грандиозный с точки зрения оппозиционных лиц", – это тоже из показанного в понедельник вечером "фильма".

Это уже вторая скандальная видеозапись, ставшая достоянием общественности за последнюю неделю. 28 августа, как писала "НГ", по основным телеканалам Киргизии была продемонстрирована видеозапись, в которой два жителя Иссык-Куля, устраивавшие протестные акции в мае–июне этого года, требовали от компании "Кумтор" 3 млн. долл. за право продолжить спокойно работать. По факту вымогательства ГКНБ возбудил уголовное дело. Подозреваемые задержаны.

В отличие от предыдущей записи рассказ Омуралиева к задержаниям не привел. Упомянутых в съемке киргизских оппозиционеров Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Аликбека Джекшенкулова накануне допросили в ГКНБ и отпустили. Уголовного дела на момент подписания номера в печать киргизские власти не возбудили.

Отсутствие уголовного дела порождает ряд вопросов и предположений. Судя по всему, "слив компромата" в медийное пространство Киргизии преследовал цель не наказать по закону оппозиционеров за преступные намерения, если они вообще были, а скорее припугнуть противников власти, продемонстрировать оппонентам президента Алмазбека Атамбаева, "кто в доме хозяин", и нанести удар по их имиджу.

Вероятно, развитие событий будет зависеть от того, как оппозиционеры отреагируют на случившееся. Если они "уйдут с арены", уголовного дела может и не быть вообще, а если продолжат активные действия, окажутся за решеткой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2013-09-04/7_atambaev.html

04.09.2013 14:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30